
Жители шлют фото и видео
Грязная вода, которая уже неделю идет у жителей 1-го микрорайона, может продолжать идти такого качества до начала следующей недели. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 4 сентября рассказал глава Ингодинского района Михаил Шибаев.
«Проблема есть, мы о ней знаем. „Водоканал“ планово проводит промывку системы подачи воды, потому что ситуация такая назрела, что надо промывать. Естественно, в момент этих мероприятий вода некачественная. Есть график промывки домов, он в УК „Лидер“ есть, я с руководителем УК „на трубе“ по этому вопросу», — сказал Шибаев.
На вопрос о том, когда жителям ждать чистую воду, Михаил Шибаев ответил, что речь шла о следующем понедельнике — 8 сентября.
«Устно, насколько я помню, в ЕДДС разговор был, что исправить должны до начала следующей недели. Ситуация постепенно меняется, в некоторых домах вода уже промылась и стала чище», — сказал он.
В пресс-службе «Водоканала» сообщили, после их промывки водопровода работы еще предстоит провести и управляющей компании, которые могут затянуться. Закончил ли «Водоканал» свою часть работ, в пресс-службе не сказать не смогли.
2 сентября «Водоканал» в своем канале сообщал, что в августе жители 1-го микрорайона пожаловались на низкое давление холодной воды. Проверка показала, что неизвестные частично закрыли задвижку на магистрали и повредили штурвал, из-за чего снизилась подача воды. После открытия задвижки давление временно изменилось, в сети поднялась взвесь, из-за чего вода стала грязной. Сейчас проводится промывка водопровода, подвозится питьевая вода и приняты меры по обеззараживанию.
Жители негодуют и указывают, что теперь вода у них пропала вовсе: «Вообще решили без воды оставить? Неделю не было нормальной воды, а теперь вообще никакой. Когда уже закончится этот бардак?»
Из-за ухудшения качества питьевой воды в 1-м микрорайоне в управление Роспотребнадзора Забайкалья поступило восемь жалоб с 27 августа Читы. Ведомство обнаружило нарушение графика подвоза воды, а также посоветовало кипятить перед тем, как пить.
Жалобы начали поступать 27 августа. Тогда цвет воды варьировался от бурого до черного. В аварийной УК «Лидер» сообщали, что ремонтом занимался «Водоканал», и после этого начались проблемы. Для жителей был организован подвоз воды. Глава СК России Александр Бастрыкин 1 сентября поручил провести проверку по жалобам жителей. В «Водоканале» рассказали, что понижения давления воды связано с действиями хулиганов, закрывших задвижку на сетях, а грязная вода в дома побежала, так как после открытия усилился напор и в воде появилась взвесь.








