
Местные жители ставят качество ремонта под сомнение
Пандус на улице Бабушкина, который построили в рамках ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году и который развалился весной 2025 года, до сих пор не отремонтировали. За слоем земли и разломавшихся кирпичей начала проявляться старая лестница, сообщает 5 сентября корреспондент «Чита.Ру».

Пандус развалился еще весной. По данным пресс-службы администрации Читы, причиной разрушений стала течь канализации на сетях одной из организаций. Вопрос восстановления будет прорабатываться с ней.
В управляющей компании отметили, что не имеют отношения к повреждению пандуса. В организации сообщили, что 20 марта из-за протечки на сетях в здании Забайкальского краевого управления инкассации в подвал дома на Бабушкина, 34, шла вода, сам подвал обследовали, течи в нем не обнаружено. При этом вода якобы не выходила на ту сторону, где пандус. Управляющая компания считает, что пандус начал разрушаться еще зимой.
Кто будет отвечать за ремонт разрушенного участка и будет ли отвечать вообще, пока неизвестно.
Улицу Бабушкина ремонтировали в 2024 году. С госзакупкой на ремонт вышел казус. Закупку объявили еще в феврале, но позже она была отменена из-за технической ошибки. Там говорилось, что Бабушкина нужно отремонтировать «от улицы Каховского до улицы Богомягкова». Правильный вариант — «от улицы Каховской до улицы Богомягкова». Ошибку исправили, а новый аукцион разместили на сайте госзакупок 1 марта. Начальная стоимость контракта составила 382,1 миллиона рублей, выиграла компания «Стройсервис», снизив стоимость работ до 359 миллионов рублей.
Компания ООО «Стройсервис», по данным «Контур.Фокуса», зарегистрирована в рабочем поселке Таврическое Омской области. Гендиректором является Яков Вагнер, в числе учредителей, помимо него, значатся еще три человека. У Вагнера самая большая доля капитала в компании. Также она принадлежит Евгению Вагнеру, Алексею Мельникову и Эрне Стрюк. Выручка за 2024 год составила 12,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 793 миллиона рублей, несмотря на то, что в предыдущем году у организации был убыток почти в полмиллиарда рублей.







