перейти к публикации
135 комментариев к публикации

В Чите у Шумовского дворца снесли деревья для укладки тротуара

27 сентября 2025, 16:00
Гость
Гость
6 октября 2025, 11:55
Слов нет... Ещё и сочинили историю про старые деревья! Нормальные там деревья были! Позорище!
Гость
30 сентября 2025, 15:28
На Чкалова, напротив Министерства строительства тоже про замену газона говорили, а оказалась заасфальтированная парковка. Что "горбатого то лепить" то что парковка будет ежу понятно. Кстати берёзкам там и 15 лет не было, какие 1955-1959 годы? Да и ильмы с яблонями не такого возраста были.
Гость
29 сентября 2025, 02:00
нет деревьев - нет проблем, не надо листики убирать, проще всё в бетон закатать и всё.
Гость
29 сентября 2025, 00:05
Администрация города и власти.... Это вы все давно в плохом состоянии, пусть да постигнет вас участь этих деревьев
Гость
28 сентября 2025, 22:20
Судя по спилам деревьев , они простояли бы ещё лет 150, до второй волны озеленения г.Читы
Гость
28 сентября 2025, 21:58
На фото здоровые стволы деревьев. Странно...очень странно, кому помешали...верните зелень на место!!! Требуем!!
Гость
28 сентября 2025, 21:45
На Новобульварной тоже все-всё уничтожено. Это боль, товарищи. Все знают, что Чита в списке городов с самым грязным воздухом, но деревья продолжают вырубать. А взамен что? Да ничего.
Гость
28 сентября 2025, 15:12
А разрешение на выкорчевывание деревьев есть у строителей, а то как тополя подстригли где в Чите, так крику было, а тут целый квартал вообще выдрали!? Где поокуратура?
Гость
28 сентября 2025, 11:51
Ура товарищи! Даешь пустыню в городе, больше, больше асфальта! Молодцы городские власти!
Гость
28 сентября 2025, 10:51
Я тоже хочу изложить свою точку зрения. Во что превращается Чита, а? В город, где жить НЕВОЗМОЖНО!!! Полвесны и половину лета нас травили дымом, сожгли все, что возможно, в тайге, теперь за город взялись. Задыхайтесь и дальше, дорогие читинцы! Наша власть удивляется, почему из Забайкалья люди бегут. Если и дальше ТАК будет продолжаться, оставшиеся тоже убегут. ЭТО СПЕЦИАЛЬНО ДЕЛАЕТСЯ, что ли? Чита становится некрасивым городишком без деревьев с широченными автомобильными дорогами и узенькими тропиночками для пешеходов. Машин, скажете, много стало. А новые транспортные развязки не пробовали делать? Дорого? Ай-ай! Ну так и дальше отток населения будет. Власти, остановитесь, одумайтесь!!!
Гость
28 сентября 2025, 10:47
ПРОСТО БЕЗОБРАЗИЕ! Сколько можно уничтожать деревья! Итак дышать в городе нечем, зелени не хватает!
Гость
28 сентября 2025, 09:43
Нет деревьев - нет расходов на их содержание.
Гость
28 сентября 2025, 09:25
Жаль, очень жаль!!!! Лысый город , поросший травой!!!!!
Гость
28 сентября 2025, 09:19
Пусть сажают новые деревья
Гость
28 сентября 2025, 02:40
Что, не все машины стали помещаться на территории за зданием, правильно-уничтожил все перед ним.
Гость
28 сентября 2025, 00:26
Бичинск одним словом.
Гость
27 сентября 2025, 23:02
Варвары управляют городом!!!деревья цвели,росли и все нормально.давайте ёлки ,а летом будут радовать палки!!! Лес горит,а они вырубают под домики атамановку.в природоохранной зоне никишихи участки себе прокуратура навыделяла,теперь за денежки продают.как попала в частную собственность земля в центре.можно ведь и оспорить.чем кафешку лепить за удоканом,сделали бы скейт парк.театралка бы целее была.сейчас там на оторванных плитках люди падают.
Гость
27 сентября 2025, 22:16
Кошмар, везде уничтожение деревьев, скоро ни одного в городе не останется
Гость
27 сентября 2025, 21:48
Между Шумовским дворцом и универмагом "Центральный" стоят убогие невзрачные магазинчики - вагончики и киоск газетный весь исписанный, изрисованный. Все эти постройки абсолютно не смотрятся рядом с таким красивым дворцом. Их заменили бы на что-то более красивое и подходящее к этому месту. Или вообще убрали.
Гость
27 сентября 2025, 22:12
Наверное эти магазинчики - кого надо магазинчики.
Гость
27 сентября 2025, 21:46
1955 года деревья высаживали , могли бы для истории сохранить ! Вон дубы 200 лет назад высаживали и их сохранить пытаются ! А Чита каменные джунгли какие та🤦‍♀️без вкусица, все вырубили ужас
Гость
27 сентября 2025, 21:05
Лечение воздухом применяют в том случае, когда болезнь возникла из-за нехватки в клетках организма кислорода. Его назначают при болезнях сердца, сосудов, параличах и опухолях. Пытаются излечивать и ВИЧ инф больных. Врачи утверждают, что обогащение кислородом тканей полезно при любых болезнях. ОЗОНОТЕРАПИЯ--ВОЗДУХ.
Гость
27 сентября 2025, 22:01
Так вперед на курорт , там есть кислородные пещеры. Чего вы у фсб - о оздоравливаться собрались🤭
Гость
27 сентября 2025, 21:00
*Земля и природа уже задыхаются,— предупреждала Ванга,— и скоро человеку станет трудно дышать*
Гость
27 сентября 2025, 20:55
Давно деревьи здоровые связаны с людьми. Теперь очень много сухие, черные и серые деревья связаны с ЗЛЫМИ чьими народами или людьми. Описание характеры человек и деревья одинаковы((((
Гость
27 сентября 2025, 20:22
Плевали на жителей, на здоровье их, делают как удобно лишь им. Да сейчас многим и не нужны деревья в городе, не понимают их пользы и прелести!
Гость
29 сентября 2025, 13:49
В СТОЛИЦАХ ЗАПАДНЫХ СТРАН НА ЦЕНТРАЛЬНЫХ УЛИЦАХ ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЮТ ДЕРЕВЬЯ И ГАЗОНЫ , ПОЭТОМУ ЧИСТОТА, МОЖНО ХОДИТЬ В ТАПОЧКАХ.
Гость
27 сентября 2025, 20:10
а вы уверены что это женщина а не чиновник????
Гость
27 сентября 2025, 20:10
Городу не нужны кусты,городу не нужны здоровые люди. От машин одна головная боль,вонь,масла на асфальте. Всем этим мы дышим, все это несём себе в дом и никто нас уже не спасет!!! Просто ужас!!!!
Гость
27 сентября 2025, 20:17
Городские дороги явно не были рассчитаны на такое количество машин. Ну, а почему бы не сделать платные парковки в центре Читы? Ты богатый? Есть машина? Тебе же все завидуют по твоему мнению??? А, почему ты не платишь за это? Владение машиной В ГОРОДЕ должно быть дорогим удовольствием. Так во все городах мира, кроме стран третьего мира.
Гость
27 сентября 2025, 20:06
Покорность и заткнутые рты народа прям очень удивляют! Ну сопите в тряпочку.
Гость
27 сентября 2025, 20:00
Молодцы((( Значит театральную, где раньше фсбэшники свои машины парковали, перекрыли. А после нашли выход куда их машины деть - спилить берёзы и закатать в асфальт. Так может лучше на театральной парковку открыть? Толку больше будет. Раньше все помещались и машины и деревья. Теперь, после этих московских проектировщиков, всем тесно!
Гость
27 сентября 2025, 19:55
Простите, да это какой-то ....... товарищи, они же нас вообще за людей не считают. Вообще ничего уже не стесняются и не боятся. Они решили, так и будет? А вы холопы, как хотели? Понимаю, что в советское время было то же самое, но сейчас же не советское.
Гость
27 сентября 2025, 19:48
С деревьями дворец смотрелся. Сейчас стал куцым.
Гость
27 сентября 2025, 21:58
Вас руководители этого дворца не спросят, что им сделать перед своими окнами, а уж с Губером они согласуют этот вопрос. Ну и причем тут мэрия. Не думали? А зря!
Гость
27 сентября 2025, 19:32
В нормальных городах улицы каждое утро поливают... Неужели это так сложно?! Улицы поливать?! Город все лето задыхался от Дыма и жары! Воды много...- Кенон, читинка...
Гость
27 сентября 2025, 21:39
Так выходи на работу на поливочную машину и будешь поливать , это ж не сложно. Мужики работать не хотят , женщины тоже зарождались , зарабатывают, но все хотят чтобы кто -то им блага создавал. Не нравится травка в кустиках, остановись, подергай, полей , это ж ваш город и вы хотите , чтобы он стал лучше. Сильно хотите , самое главное , знаете , как надо все делать. Вперед , в мэрию , в ех возьмут. Кого поливать, кого руководить, работы всем хватит
Гость
27 сентября 2025, 22:29
Гость
27 сентября 2025, 21:39
Так выходи на работу на поливочную машину и будешь поливать , это ж не сложно. Мужики работать не хотят , женщины тоже зарождались , зарабатывают, но все хотят чтобы кто -то им блага создавал. Не нравится травка в кустиках, остановись, подергай, полей , это ж ваш город и вы хотите , чтобы он стал лучше. Сильно хотите , самое главное , знаете , как надо все делать. Вперед , в мэрию , в ех возьмут. Кого поливать, кого руководить, работы всем хватит
Ну конечно, у нас работает только администрация.
Гость
28 сентября 2025, 00:32
Гость
27 сентября 2025, 21:39
Так выходи на работу на поливочную машину и будешь поливать , это ж не сложно. Мужики работать не хотят , женщины тоже зарождались , зарабатывают, но все хотят чтобы кто -то им блага создавал. Не нравится травка в кустиках, остановись, подергай, полей , это ж ваш город и вы хотите , чтобы он стал лучше. Сильно хотите , самое главное , знаете , как надо все делать. Вперед , в мэрию , в ех возьмут. Кого поливать, кого руководить, работы всем хватит
А мужикам нормально платят? Или мрот?
Гость
27 сентября 2025, 18:41
Просто вредительство какое-то! Других слов кроме мата подобрать не могу!
Гость
27 сентября 2025, 21:44
Нееет, ты просто других слов , в принципе , не знаешь, но мэрию решил уму разуму научить.
Гость
28 сентября 2025, 00:16
Гость
27 сентября 2025, 21:44
Нееет, ты просто других слов , в принципе , не знаешь, но мэрию решил уму разуму научить.
А мэрия разве обучаема? Судя по всему нет, разве только розги попробовать
Гость
27 сентября 2025, 18:40
Посмотрите на Новобульварную после "ремонта" - голая, лысая улица, вот так бульвар! На Комсомольскую после "ремонта" - ни деревца, ни кустика! В следующем году где, по каким улицам будет проходить ремонт дорог? Где ещё всю зелень уничтожат? Конец лёгким города!
Гость
27 сентября 2025, 18:58
Гость, армянстрой же делает. Что с них взять?
Гость
27 сентября 2025, 20:22
Так всё! Отдали город машинам. Расширят только улицы!
Гость
27 сентября 2025, 22:06
Бульвар — аллея или полоса зелёных насаждений вдоль улицы, вдоль берега реки, моря, предназначенная для прогулок.
Гость
27 сентября 2025, 18:34
Продолжаем задыхаться зимой! Это геноцид читинцев!
Гость
27 сентября 2025, 18:30
Не велики ли это реставратор Мамедов? Что не мог сохранить?
Гость
27 сентября 2025, 18:18
Думал что мэр Щеглова будет озеленять город? Получилось что она против озеленения. Щеглова когда начнут озеленять город?
Гость
27 сентября 2025, 18:47
Да никогда. Главная задача уничтожить всё живое. Угоду сопливого выполняет, нос у него видите больной. Скорее бы опух лучше и серое вещество сварилось. Вредитель.
Гость
28 сентября 2025, 03:06
Втихушку глядиш и пролезет-я думаю как всегда выкрутится
Гость
27 сентября 2025, 18:15
Весь город зарос многометроввм бурьяном. Наша администрация не боится с ним. А деревья в центре города помешали.
Гость
27 сентября 2025, 18:13
Почему городская администрация не сносит многолетний бурьян который выростает выше двух метров?
Гость
29 сентября 2025, 10:20
Хоть какая - то зелень, хоть бурьян, а не песок, что в глаза летит, когда ветер!!!
Гость
27 сентября 2025, 17:59
А мэрия уйдет в отставку если там будет парковка,
Гость
27 сентября 2025, 21:41
А причем тут мэрия и плитка у ФСБ , там свой руководитель,
Гость
28 сентября 2025, 02:37
Гость
27 сентября 2025, 21:41
А причем тут мэрия и плитка у ФСБ , там свой руководитель,
Потому что этот участок принадлежит городу
Гость
28 сентября 2025, 10:36
Гость
28 сентября 2025, 02:37
Потому что этот участок принадлежит городу
Сравнили мэрию и фэйсов. На каждого мэра у них папочка есть, даже не вякнут
Гость
27 сентября 2025, 17:44
А кто сейчас в этом особняке? Кто-то рискнёт пойти против?
Гость
27 сентября 2025, 17:42
Если там будет стоянка, то чего в этом плохого? Нужно проводить какую-то политику в этой области. В городе очень много автомобилей, и всем нужно куда-то парковаться. Деревьям место в лесах и парках, другой вопрос, что парков мало, а леса горят.
Гость
27 сентября 2025, 18:06
А в самом городе скоро дышать будет нечем. Одна пыль летом, зимой смог
Гость
27 сентября 2025, 19:56
Вы думаете, что если там будет стоянка, то вы там сможете своё корыто пристроить? Наивный, это стоянка - для кого надо стоянка.
Гость
27 сентября 2025, 22:01
Гость
27 сентября 2025, 18:06
А в самом городе скоро дышать будет нечем. Одна пыль летом, зимой смог
Едь загород на дачу
Гость
27 сентября 2025, 17:24
Есть предложение спилить все елки по Чайковского. Чем они лучше?
Гость
27 сентября 2025, 21:45
Спиливай, разрешаю. Прокуратуре будет работенка.
Гость
27 сентября 2025, 17:21
Спилите деревья по адресу Северный 36 , пожалуйста ! Там ТСЖ Север бездействует абсолютно!
Гость
27 сентября 2025, 19:05
О! Пристяжные заминусили!
Гость
27 сентября 2025, 17:21
Автостоянки захватывают в городе всё ! 🤣 даже во дворах,за счёт детских площадок! Это законно!?
Гость
27 сентября 2025, 20:19
Сейчас начнется славное время прогрева! Морозное утро с выхлопами под окнами
Гость
27 сентября 2025, 17:16
Фэйсам сросчно понадобилось, никто не посмел сказать нет!
Гость
27 сентября 2025, 17:13
Пока Попова в ЖКХ так и будет!
Гость
27 сентября 2025, 21:56
Сухинину с Савватеевой в мэрию🤥🤣
Гость
27 сентября 2025, 17:13
Неоаристократий нужно куда-то свои брички ставить на потеху крестьянам
Гость
27 сентября 2025, 17:12
У ПОКОЛЕНИЯ, КОТОРАЯ НЕ ЗНАЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ И НЕ БЕРЕЖЁТ ЕЁ - НЕТ БУДУЩЕГО !...
Гость
27 сентября 2025, 20:22
Проклято и забыто
Гость