
Дом в 2017 году, с тех пор он не особо изменился
Индивидуальный предприниматель Максим Тютюнник приобрел выставленный на торги по федеральной программе «ДОМ.РФ» дом Шиллинга на улице Подгорбунского, 40 в Чите — объект культурного наследия Забайкалья. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 3 октября сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Здание стало очередным участником пилотной программы по сохранению объектов культурного наследия в Забайкалье, по которой новые собственники смогут взять льготные кредиты на реставрацию. По ней уже выставили на продажу торговый дом и лавки купца Красикова на улице Амурской, 52, и 9 Января, 27 — покупатель уже найден. Новый собственник сможет взять льготный кредит под 7% для реставрации здания на 7 лет. Стоимость дома Шиллинга на торгах начиналась от 6,1 миллиона рублей.
Читинский бизнесмен в мае был единственным участником торгов. Из-за этого заявку рассматривать не стали, торги не состоялись.
На момент публикации новости получить комментарий предпринимателя не удалось.
В протоколе конкурса в характеристиках участка было указано, что он частично был самовольно занят. Там расположены ограждения, туалет, металлический кунг, фонарный столб в нерабочем состоянии, семь металлических гаражей (шесть расположены в границах земельного участка частично, один — полностью), детская площадка и кирпичный гараж.
Кроме того, по территории участка проходят инженерные сети — теплоснабжения, низковольтная и кабельная линии электроснабжения. Сети теплоснабжения, возможно, бесхозяйные. Линии электроснабжения обслуживаются компанией «Россети Сибирь».
Максим Тютюнник, помимо ИП, владеет фирмой «Алюком», которая специализируется на оконном производстве, строительстве жилых домов и соцобъектов. Также ему принадлежат строительная компания «ГолдГеоПром» — недавно сменившая название на экодевелопер «Природа». Учредил он и ООО «Олимп-Спорт», которое займется строительством в городе лукодрома.
Тютюнник также совладелец компании «СТ», которая будет реализовывать проект «Комплексное развитие территории» на пересечении улиц Кастринской, Ленина и Богомягкова — это место называют «бермудским треугольником».
Забайкалье вошло в список из восьми пилотных регионов России, в которых будут апробировать механизмы программы по вовлечению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в хозяйственный оборот. На торги выставят только здания, находящиеся в федеральной собственности.
Дом Шиллинга — архитектурный памятник федерального значения, деревянное здание 1908 года в стиле модерн. Заброшено с конца 1980-х. Сильно пострадало при пожаре 28 октября 2017 года, причиной которого назвали неосторожное обращение с огнем. В здании часто собирались бездомные. Историю здания читайте в тексте — он был написан в 2015 году, до разрушительного пожара.
В 2016 году на все работы по восстановлению требовалось 96 миллионов рублей. Для дома в 2016 году уже разработана научно-проектная документация для проведения ремонтно-реставрационных работ, ее нужно будет актуализировать — это дешевле, чем заказывать новую.







