
Речь не о стилизованных номерах домов, а о названиях улиц, которые они носили в прошлом
Таблички с историческими названиями улиц предложили разместить на фасадах зданий в Чите по маршрутам исторических экскурсий. Инициативу планируют отправить мэру города Инне Щегловой в ноябре, рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 19 октября автор идеи, владелец группы «Чита старинная» во «ВКонтакте».
Инициатива опубликована на странице группы и связана с Годом объектов культурного наследия, объявленного в Забайкалье. «Представьте, улица Шилкинская, улица Аргунская, улица Енисейская, улица Ленская — по названиям рек, — и улица Большая, улица Николаевская, улица Иркутская и остальные. И чтобы дизайн был у табличек на старинный манер и пометка была, что это историческое название, чтобы не запутать нахлынувшую толпу туристов. У нас такие красивые исторические названия улиц!» — говорится в сообщении.
Предлагается набрать как можно больше голосов от жителей, поддерживающих идею: для этого нужно поставить лайк записи и сделать репост.
«Хотелось бы собрать отклик побольше, чтобы сослаться на поддержку горожан. Продолжим опрос еще до конца следующей недели и, если люди будут поддерживать, напишем обращение мэру к ноябрю», — рассказала автор инициативы.
Читинский экскурсовод Анна Скажутина рассказала корреспонденту, что поддержала идею: «Это интересно не только туристам, но и местным жителям тоже. Я давно заметила, читинцам на экскурсиях интересно слушать о названиях улиц, с чем они были связаны, когда и при каких обстоятельствах поменялись. Да и подобная инициатива есть в других городах России. Видела в Иркутске, Красноярске, Благовещенске, сама всегда с интересом рассматриваю вывески со старыми названиями».

Так это реализовано в Иркутске

А так аншлаги оформили в Благовещенске


В Красноярске тоже есть подобное
На «Чита.Ру» выходило несколько тестов по старым названиям улиц Читы. В первом предлагаем угадать, где были улицы Большая, Сенная, Калинина, во втором вспоминаем Михайловскую площадь, в третьем — Бульварную, Муравьевскую и Сретенскую.
По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).






