
Длина тропы составит почти 16 километров
Проект обустройства туристической тропы, которую создают в рамках развития этноархеопарка «Сухотино» в Чите, профинансирован сейчас на 78 миллионов рублей, хотя по проекту предусмотрено 219 миллионов, так как это только первый этап реализации проекта. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 22 октября сообщила экс-руководитель парка, а ныне исполняющая обязанности министра науки и профессионального образования Забайкалья Наталья Викулова.
Издание «Забайкальский рабочий» 21 октября со ссылкой на замминистра культуры края Елену Гробову сообщало, что проект обустройства зоны Сухотино в два раза превысил сумму финансирования в рамках президентской дальневосточной субсидии. «На самом деле денежных средств на реализацию требуется гораздо больше. Стоимость проекта в два раза превышает имеющуюся сумму финансирования. И мы планируем найти дополнительное финансирование. Проект реализуется в рамках президентской субсидии по линии Минвостокразвития», — объясняла Гробова.
«Поскольку это проект большой, сложный, то для него разработана проектно-сметная документация на 219 миллионов рублей. Так и было изначально. Но сейчас мы реализуем первый этап, который будет в 2025–2026 годах, в рамках бюджета в 78 миллионов, которые выделены. Мы предполагаем, что дальше будем всё равно постепенно, поэтапно изыскивать дополнительные бюджеты, чтобы тропу сделать в максимально представительном варианте. То есть у нас тропа как сама по себе проект, всё нормально. За два года она построится, откроется: с лавочками, с информационными щитами, даже с детской зоной и арт-беседками. И всё это будет сделано в рамках 78 миллионов. Но у нас есть проектно-сметная документация на 219. И, соответственно, просто это смета для ее будущего развития. Это нормально, что мы разрабатывали максимальный вариант. И сейчас реализуем в тех средствах, которые есть. Имея в виду, что при появлении дополнительных средств мы будем еще добавлять отдельные зоны рекреации», — объяснила Викулова.
По ее словам, длина тропы составляет 16 километров. Это огромная территория (750 гектаров земли), которую можно достраивать, дорабатывать и развивать еще десяток лет.
«Где брать деньги? В том числе это будет постепенно внебюджет. Территория будет работать, будет функционировать, будут проводиться экскурсии. Поэтапно где-то будем дорабатывать внебюджетом или субсидиями. Здесь никакой глобальной проблемы нет. Все проекты строятся и проектируются на перспективу, какими они могут быть в их лучшей версии. <…> И нам действительно по Сухотино нужно в будущем еще порядка 140 миллионов рублей, чтобы сделать всё, что мы там разработали и запланировали», — резюмировала Наталья Викулова.








