эти противолёдные растворы только увеличивают путь скольжения, разъедают резину и увеличивают коррозию автомашин, разъедают подошвы и каблуки так, что обувь приходит в полную негодность, про животных и птиц вообще молчу, и всю эту химию прямиком мы вдыхает в наши лёгкие...вот и представьте как разъедает эта химия наши лёгкие, печень, слизистую оболочку глаз... Да и вся эта химия это стекает потом в наши рекии наносит вред флоре и фауне...везде отказались от этой химии ..неужели так трудно просто посыпать дороги песком, его потом весной просто смоет и всё,и никакого вреда ни для людей, ни для природы и сколько денег сэ́кономлено будет чем оплачивать химию, привозить, платить за транспортировку, и какой вред от этой химии !
Гость
24 ноября 2025, 22:10
Глава комитета городского хозяйства Марина Попова добавила, что проблем с тротуарами сейчас больше, чем с проезжей частью: они находятся в процессе обработки противогололедными растворами.
Гость
26 ноября 2025, 09:37
Лучше бы ей прокурор добавил
Гость
24 ноября 2025, 22:06
А бороться по каким правилам то: вольная , классическая борьба, дзю-до дзю-после?
Гость
24 ноября 2025, 20:47
Куда смотрит контрольная инспекция, у прокуратуры Черновского района уже 2 недели не убирают снег? Пора бы наказать прокурора за то что не убирает прилегающую территорию.
Гость
24 ноября 2025, 20:27
На КСК невозможно ходить, везде сплошной каток, особенно во дворах! Кардиолог прописал ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе, но боюсь, что такие прогулки могут закончиться у травматолога. Черновская администрация, вы где?
Гость
24 ноября 2025, 20:26
Вы неграмотные, говорящие не соблюдали чистоты на Земле. Осипов сходил в Церковь, а какая молитва читал...... Молитва в нем Земля, Небо.
Пиши неправильно!!!!!
Гость
24 ноября 2025, 19:54
Даже возле поликлиники на Богомягкова на остановках лёд сплошной, а там больные люди ждут транспорт.
Гость
24 ноября 2025, 18:51
"Все на лёд"- хороший лозунг. А, что у нашего мэра, видимо на большее образования нее хватает. Помню уже в прошлом классный был лозунг "Новак дай газ" Газуем теперь до тридцатого года, да тут с тротуарами гораздо проще и быстрее, весной всё само растает.
Утром следуя на работу, увидел такую картину, сугробы на всей театралке, около бедной орнанизации ТГК14, и около отворота в бывший штаб округа, гора снега наваленная, прям на тротуаре, около бассейна фонтана, да по всей площади, это что то правда, вот почистили так прочистили, и не хотят достойно заплатить людям желающим поработать, почистить снег, жмутся все перед НГ, премии рисуют, кто больше....
Гость
24 ноября 2025, 17:17
Сапог хотя бы сам на уборку выходил
А эта сидит в кресле и возмущается
Гость
24 ноября 2025, 17:14
Вопрос Деловой - почему Администрация не может обязать собственников очищать прилегающую территорию от снега и льда?
Вы вообще что-нибудь можете?
Гость
24 ноября 2025, 16:22
Всё что пишут - как об стенку горох!
Гость
24 ноября 2025, 15:30
ПОПОВА! Ответь, где конкретно, обработаны реагентами пешеходные дорожки и тротуары?? Улицы : Евгения Гаюсана, Новобульварная (дом быта), Ленина (магазин Птица), Бабушкина-Баргузинская - пришлось сегодня побывать по этим адресам и НИГДЕ не наблюдалось обработки тротуаров реагентами! Щеглова и Попова - зачем вы нам, горожанам, лжете постоянно, ведь мы же живём в этом городе, и в отличие от вас, видим реальную картину. Очень хотелось бы увидеть вас обеих на заледенелых тротуарах, посмотреть, как вы на остановках зайдёте или выйдете из общественного транспорта. Вы цепляетесь за свои должности и кресла, оно понятно, вам есть выгода, а какая нам от этого польза? Одна печаль....
Гость
24 ноября 2025, 15:07
Госпожа Щеглова, вы не хотите пройти по улице Столярова и Бабушкина. Интересно на вас посмотреть, как вы будете по ним шагать
Гость
24 ноября 2025, 15:04
Может нам всем с ломиками выйти, да всё за них убрать? А они потом премию получат
Гость
24 ноября 2025, 14:37
Не призывать а требовать и ещё обязательно отслеживать самой постоянно. Как говорят в народе собака лает караван идёт... ...
Гость
24 ноября 2025, 14:34
Надо на тротуарах применять антигололедые реагенты, чтобы легче было их быстро почистить.
Гость
24 ноября 2025, 13:32
На Антипиху обратите внимание, сплошной каток, где УК. Дорожные службы, здесь тоже люди живут
Гость
24 ноября 2025, 12:35
Жд район, путепровод, рынок десятки, остановка, сплошной лед
Гость
24 ноября 2025, 12:33
На Шилова 29 слякоть столкали на проезжую часть теперь проезжую часть перейти невозможно ,а улицу Тимирязева вообще не чистили !
Гость
24 ноября 2025, 12:31
Одна показуха, что сами не видят, что творится, позорники.
Гость
24 ноября 2025, 12:23
Этой бурной деятельностью нужно было заниматься дня 3-4 назад, а не сейчас. А теперь попробуй подолби этот лёд.
Гость
24 ноября 2025, 12:01
МОЖЕТ ЩЕГЛОВА ПРИМЕР ПОКАЖЕТ И ВЫЙДЕТ НА УБОРКУ ЛЬДА ИЛИ УЖЕ ПО НОВОЙ ЛЕТЕТЬ КУДАТО СОБРАЛАСЬ И НЕ ДОСУГ ДЕЛАМИ ГОРОДА ЗАНИМАТЬСЯ
Гость
24 ноября 2025, 11:58
Почему в Чите уже больше года даже мэра города нет до сих пор!? Почему все молчат непонятно. При Михалёве и Гениатулине такого бардака как сейчас даже близко не было в городе.
Гость
24 ноября 2025, 16:20
Да ну!? При гинитаулине и михалёве? Не смешите наши тапки! Вспоминается как они купили за миллион евро асвальто- укладочную машину Б/У . Ни денег ни машины. Сломаная она оказалась. Специально деньги распилили плюс откат. Или пожар на втором этаже администрации города , как раз в финансовом отделе и якобы все документики "сгорели"!! Так что не смешите !!!
Гость
24 ноября 2025, 21:41
Гость
24 ноября 2025, 16:20
Да ну!? При гинитаулине и михалёве? Не смешите наши тапки! Вспоминается как они купили за миллион евро асвальто- укладочную машину Б/У . Ни денег ни машины. Сломаная она оказалась. Специально деньги распилили плюс откат. Или пожар на втором этаже администрации города , как раз в финансовом отделе и якобы все документики "сгорели"!! Так что не смешите !!!
Глупый ты болезный человек, дальше своего носа и не видел ничего!!..
Гость
24 ноября 2025, 21:42
Все верно при Гениатулине и Михалёве порядок в городе был - а не то что сейчас беспредел.
Гость
24 ноября 2025, 11:49
Щеглова, снег надо было вывозить либо на газоны сбрасывать, а не просто с дороги оттолкать на тротуары. По теплу он растаял и залил тротуары, но вам же бестолочам это было непонятно, вы ж обрадовались, что тепло будет ничего делать не надо
Гость
24 ноября 2025, 11:49
Вот по теплу и надо было просто лопатами скидать снежную кашу, никого из дворников не было, а теперь сплошной каток
Гость
24 ноября 2025, 11:28
Призвала? Оригинальный способ управления! А работать она не пробовала? Разве не мэр должен организовывать процесс уборки в городе и им руководить?
Гость
24 ноября 2025, 11:01
"призвала бороться со льдом на тротуарах," Людям с природой надо не бороться, а подстраиваться под природу.
Бороться надо со стереотипами, которые нам навязывают. Пошла мода вместо дел квасить бла бла из пустого в порожнее. То объясняют подробности почему люди не получают положенные условия жизни, то объясняют что такое лёд и как он получается. Моду на результат надо вводить, а не пережёвывать никому не интересные факты.
Гость
24 ноября 2025, 10:58
Площадь Декабристов не убрали от снега, единственное место для прогулок.По периметру площади хотя бы полоску см 60 прочистили, колдобины ходить не возможно, основную полосу также не тронули, у библиотеки вычистили. Площадь Ленина убрали и все.Тротуары не убирали, скользко,ужас. Почему Благоустройство не следит за городом,Ну есть же рычаги,что бы заставить предпринимателей убирать свои территории.
Гость
24 ноября 2025, 11:07
Площадь Ленина убирают каждый день. Для строительства фанерного городка тем более вылизали. Хотя какой толк для жителей что площадь Ленина очистили, если её участок между Чайковского и Ленина полностью закрыт для прохода. А центр площади очистили для строительства сараев.
Гость
24 ноября 2025, 13:28
Для предпринимателей нужен авторитет и сильная ,грамотная власть,взаимо понимание , а не просто дай да сделай!
Гость
24 ноября 2025, 10:56
Как только погодный коллапс грянул, пошли жалобы от граждан, так администрация, спустя две недели, начала проявлять бурную деятельность по расчистке наледи. А заранее всё предусмотреть что, ума не хватило? Впрочем, как всегда...
Гость
24 ноября 2025, 10:54
А почему подрядные организации оставляют горы счищенного снега с дорог вдоль почти на всех пешеходных переходах на перекрёстках и никто их не заставляет убирать валы снега на зебрах? Им наверное, все акты подписали и деньги заплатили за уборку. Или в заявках изначально не было требований не валить горы снега на пешеходных переходах. Или пешеходам надо дороги переходить в неположенном месте где нет гор снега.
Гость
24 ноября 2025, 10:48
Может уже начать штрафовать УК и ИП , а не призывать бороться. Пока наказывать не начнут, никто не пошевелится. Сколько можно пальчиком грозить?
Гость
24 ноября 2025, 10:43
Почему нет спроса с тех,в чьём ведении эти тротуары? Или управлющие компании только деньги любят собирать? А если это территория города, с кого спрос?
Гость
24 ноября 2025, 12:02
Бардак и произвол во всех сферах, развалили страну вредители.
Гость
24 ноября 2025, 10:28
Так вам и надо, злобные людишки!
Гость
24 ноября 2025, 11:18
Что ты имеешь в виду "надо"? Такую городскую администрацию в качестве наказания?
Гость
24 ноября 2025, 13:35
Гость
24 ноября 2025, 11:18
Что ты имеешь в виду "надо"? Такую городскую администрацию в качестве наказания?
Голосовал,получил!
Гость
24 ноября 2025, 14:41
Гость
24 ноября 2025, 13:35
Голосовал,получил!
Так мэр невыборная должность.
Гость
24 ноября 2025, 10:28
Прошу обратить внимание на тротуары возле тц Ликерка, они совсем их не убирают! из года в год одно и тоже
Гость
24 ноября 2025, 10:23
Все тротуары во льду и мусоре, уже десятки человек травмированных, быстрей бы эта мэрша никчемная растянулась на таком ледяном тротуаре, и с костылями бы походила месяц другой, может что нибудь и поменялось бы в лучшую сторону.
Гость
24 ноября 2025, 10:16
Призвала она бороться, лучше бы следила за работниками даже не знаю как назвать этих людей безответственных два раза был снег два раза вытолкали на бордюры в частном секторе все ворота завалены что за беспредел , по три трактора выстроятся друг за другом и стоят по три часа у тц столица вчера стояли в телефонах залипали в следующий раз сниму на видео и выложу в соцсети.
Гость
24 ноября 2025, 12:13
это столица заказали уборку своей территории - щеглова никаким боком к данной территории с ее прЕзывами. Где платят, там и убирают.
Верните исходные названия улиц - проще будет запоминать где горизонтальные, где поперечные. Амурская явно с улицей городского названия пересекается. А то позор полный, подумаешь, перепутала одного героя с другим, сами не помнят в честь кого улицы называют.
Гость
24 ноября 2025, 10:02
По Токмакова люди уже ходят там, где деревья, но это же позор властям. Смотреть , как бабушки пробираются сквозь кустарник, чтобы не поскользнуться.
Гость
24 ноября 2025, 10:00
Призвала кого???
Гость
24 ноября 2025, 11:12
Этот звук её в пустоту. Распустили ДМРСУ, развалили коммунальное хозяйство, ни дворников, никого. И ещё какие-то призывания. Пусть идет вместе с попихой чистить улицы с лопатой, хоть какой-то толк от них будет.
Гость
24 ноября 2025, 09:59
Амурская улица, банк ВТБ, сплошной каток!!
Гость
24 ноября 2025, 13:32
Посмотрел рекламу банка, решил зайти, но нет ,скользко всё и в рекламе и наяву!
Гость
24 ноября 2025, 09:56
Ну какая с нее мэрша, ну смешно же!!) Уходи щеглова быстрее в отставку, не занимай чужую должность, не позорься и не зли народ.
Гость
24 ноября 2025, 09:54
Ул.Николая Островского- сплошной каток!
Гость
24 ноября 2025, 13:31
Столярова, 9 января, Красноярская, Баргузинская, везде каток сплошной, просто лед.
Гость
24 ноября 2025, 09:44
Мешки с мусором убери для начала в городе свинья, все то валяются под снегом к земле уже примерзли.
Гость
24 ноября 2025, 11:16
Пишите адреса домов где стоят мешки, они прочитают комментарий, напишут заявку. А так они же сами по городу не ходят, откуда им знать где мешки валяются.
Гость
24 ноября 2025, 11:27
Гость
24 ноября 2025, 11:16
Пишите адреса домов где стоят мешки, они прочитают комментарий, напишут заявку. А так они же сами по городу не ходят, откуда им знать где мешки валяются.
А толку то, пиши не пиши. И когда это они заявки отправляли? Прошлогодние мешки с мусором тоже кое где валяются, и никому дела до них нет. Ни город, а пом ойка.
Гость
24 ноября 2025, 12:05
Гость
24 ноября 2025, 11:16
Пишите адреса домов где стоят мешки, они прочитают комментарий, напишут заявку. А так они же сами по городу не ходят, откуда им знать где мешки валяются.
Не смеши народ🤣🤣! Никому дела нет до этого мусора и гололёда, во всех сферах бардак, одни вредители и дармоеды на местах.
Гость
24 ноября 2025, 09:40
Очнулись. Почему не убирали пока снег был рыхлый, в не превратился в лёд?
Давайте организовывайте чистый понедельник и всей администрацией на расчистку тротуаров
Гость
24 ноября 2025, 09:50
Вы думаете после её призывов что то изменится? Поповой некогда жкх заниматься она по судам бегает.
Гость
24 ноября 2025, 10:01
Гость
24 ноября 2025, 09:50
Вы думаете после её призывов что то изменится? Поповой некогда жкх заниматься она по судам бегает.
Абсолютно ни чего не изменится, просто пыль в глаза.
Гость
24 ноября 2025, 10:14
Гость
24 ноября 2025, 09:50
Вы думаете после её призывов что то изменится? Поповой некогда жкх заниматься она по судам бегает.
В крае одна проблема — это они.
Гость
24 ноября 2025, 09:39
угол бабушкина и барузинская до петровско-заводской сплошной лед
Гость
24 ноября 2025, 09:39
Все нарушались и побежали чистить. Ничего не будут делать. Пустые ваши приказы. К транспорту , к пешеходному переходу невозможно подойти. Навали ли снега все замёрзла. Вообщем бардак
Гость
24 ноября 2025, 09:28
Утром по Токмакова, Подгорбунского, Кайдаловской, Новобульварной пройти по тротуару невозможно. Сплошной лёд... Где контролирующие? Где УК, ЖКХ, Администрация г. Читы?
Гость
24 ноября 2025, 09:51
Они на планерках теплые кресла протирают, слушают воззвания соцработника к Жкх
Достижения
Свой среди своих