перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Девелоперы предложили давать квартиры бесплатно, как в СССР

1 февраля 2026, 07:30
Гость
Гость
1 февраля, 17:43
Квартиры и сейчас дают ,, где открываются новые производства . У меня сын был на вахте, строили завод,, предлагали двушку, если останется на заводе .
Гость
1 февраля, 17:50
Совершенно верно. Ведомственные квартиры есть и сейчас. Пока работаешь - живи, если уволился - освободи квартиру.
Гость
1 февраля, 14:40
Квартиры давали, заметьте, от предприятия. И то стояли по 10--12лет.Зато все работали на этом предприятии, а не сидели дома и не бегали с одного места на другое, тк снимались с очереди.
Гость
1 февраля, 13:04
Мой отец получил квартиру, когда работал на шахте маркшейдером после горного техникума. Я него было двое детей. Трехкомнтную сталинку. Брат с женой получили трехкомнатную квартиру, имея двоих маленьких ребятишек. Мы с мужем получили двухкомнатную квартиру с одним ребенком. Мы были практически последними, кто получил квартиру в 1987 году от Советской власти!
Гость
1 февраля, 19:22
А им не докажешь тем кто пишет,что так все плохо было в Советское время.Я родилась и жила в деревне.Многие родственники жили в разных городах и давали квартиры им ,как правильно заметили от предприятий.Брат жил в Ясногорске когда один ребенок был жили в семейном общежитие 36 квадратов.Отдельный туалет и душевая.После рождения двойни им дали трех комнатную квартиру.Хотя брат работал водителем а его жена не работала.Вот такие плохие времена были.
Гость
1 февраля, 20:14
Гость
1 февраля, 19:22
А им не докажешь тем кто пишет,что так все плохо было в Советское время.Я родилась и жила в деревне.Многие родственники жили в разных городах и давали квартиры им ,как правильно заметили от предприятий.Брат жил в Ясногорске когда один ребенок был жили в семейном общежитие 36 квадратов.Отдельный туалет и душевая.После рождения двойни им дали трех комнатную квартиру.Хотя брат работал водителем а его жена не работала.Вот такие плохие времена были.
Всё так, как вы пишете, но почему же такое прекрасное государство оказалось нежизнеспособным? Враги развалили, предатели? Значит не было сил противостоять. Значит, все-таки слабым государство оказалось. И почему никто больше в мире в социалистический рай не стремится? Про Китай не надо, там мало что от социализма осталось.
Гость
2 февраля, 02:16
Гость
1 февраля, 20:14
Всё так, как вы пишете, но почему же такое прекрасное государство оказалось нежизнеспособным? Враги развалили, предатели? Значит не было сил противостоять. Значит, все-таки слабым государство оказалось. И почему никто больше в мире в социалистический рай не стремится? Про Китай не надо, там мало что от социализма осталось.
К Социализму не стремятся.Потому что привыкли к нынешнему строю.Не хотят делиться с народом.А насчет почему это произошло,развалили помоему все знают.
Гость
1 февраля, 11:39
Сейчас часные строительные фирмы строят жилье плохого качества ,якобы по новым технологиям . А потом заламывают цены. И люди берут ипотеки и даже молодые семьи не рожают долго детей ,чтобы работать и платить.
Гость
1 февраля, 11:36
Нужно было работать хорошо и стоять на очереди. Сами предприятия и заводы заботились о своих рабочих,как бы дополнительное строительная организация строили жилье.
Гость
1 февраля, 11:35
вы забыли одну простую вещь -в ссср вся прибыль предприятий шла в бюджет государства и на эти деньги государство могло позволить себе строить бесплатное жильё -сей час вся прибыль от недр и остатков предприятий идёт в карман олигархов которыё все эти деньги вывозят в лондон кипр и эмираты и пока существует эта система ни о каком бесплатном жилье даже речи быть не может -ностальгируйте дальше
Гость
1 февраля, 13:02
И как развитые капиталисты живут без всего "бесплатного"... В землянках-норах у них работники живут, точно. И вот что-то не разваливаются. В отличие от "самого лучшего совка". И по совдеп пути не идут. Дураки, ясное дело.
Гость
1 февраля, 11:33
Раньше даже при заводах и других организациях были свои строительные бригады и техника была . И строили для своих рабочих .которые стояли на очереди. Также давали из этого фонда врачам .учителям и расселение из ветхого жилья. На Баме кто работал,вступали в кооператив также получали квартиры ,работали на севере а потом уже получали квартиры,где сами выбирали. Вот мои родители жили и в коммуналке и в вагончике и служебное жилье на четверых однокомнатная сырая все вещи и мебель отсыревали. И только через 11 лет получили квартиру.
Гость
1 февраля, 11:29
Квартиры давали, моим бабушке с дедушкой дали трёшку в кирпичном доме. Матери дали двушку тоже в неплохом доме. Может быть кто то и жил от зарплаты до зарплаты, но большинство жили неплохо и не переживали за завтрашний день.
Гость
1 февраля, 16:04
В городе кто жил,тот получал квартиры,это не в деревне,там в основном самострой,брали ссуду и строили,союз рухнул и дома эти просто побросали,ничего своим детям не оставили в наследство.
Гость
1 февраля, 10:27
Строили бараки с обещанием снести лет через пять но люди живут уже 80 лет.
Гость
1 февраля, 09:51
Жилье давали бесплатно. Квартиры каждой семье давали бесплатно. Но гундосым всезнайкам, тунеядцам, пьяницам, развратным пропойцам, алкоголикам конечно же предоставлялись комнаты в коомуналках или бараках. Те кто работал, принимал общество, соседей, товарищей, не лодырнячал, не выискивал отгулы получали квартиры бесплатно. А как вы считаете пьяницы и дебоширы и тунеядцы и сейчас могут взять ипотеку???
Гость
1 февраля, 13:05
Мечта детсадовца о бесплатном мороженом. А трудно задуматься откуда, и за чей счёт, то "бесплатное" получалось? Некоторым бы простенько, по-пролетарски.
Гость
1 февраля, 16:08
Пьяницы наоборот в первых рядах получали квартиру,жена пойдет поплачится,что муж пьет,бедную бьет,ой как жалко,дадим,да дадим квартиру.Вот как было.А кто не ходил не просил,тот и остался в бараках
Гость
1 февраля, 17:45
Не пишите сказки.
Гость
1 февраля, 07:59
И как решали? Про коммуналки и бараки, пережившие перестройку вспоминать не будем? Нам только красивое подойдет?
Гость
1 февраля, 14:28
Тут уже написала одна труженица, что в бараки заселяли только пьяниц. А вот моих родителей по распределению после техникума заселили именно в барак. И жили они там 12 лет, потом уехали в тынду зарабатывать на кооперативную квартиру. И кооперативную квартиру покупали, а не "давали".
Гость
1 февраля, 07:55
Ну а как не выдавать бесплатно? У абсолютного большинства советских людей денег хватало только до следующей зарплаты. Какие уж тут ипотеки....
Гость
1 февраля, 08:24
Ну, да. Родители далеко не чиновники, рядовые инженеры, запросто отстроили кооперативную неплохую квартиру в центре Хабаровска, помимо от жилья с работы.
Гость
1 февраля, 12:41
Гость
1 февраля, 08:24
Ну, да. Родители далеко не чиновники, рядовые инженеры, запросто отстроили кооперативную неплохую квартиру в центре Хабаровска, помимо от жилья с работы.
А ОБХСС проверял этих "рядовых"?
Гость
1 февраля, 13:58
Гость
1 февраля, 12:41
А ОБХСС проверял этих "рядовых"?
Для чего, строящих своё жильё в кооперативах было достаточно. И платежи были смешные, работяга мог осилить.
Гость
1 февраля, 07:53
Котик на фотографии морально готовится поточить когти о новые обои и оссмотреть углы)))
Гость
1 февраля, 07:57
Котики лучше всех знают как надо жить! Им всегда хорошо. При любом общественном строе!
Гость