перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Прокуратура возбудила дело из-за изъятия паспортов у студентов в Чите

3 марта 2026, 14:18
Гость
Гость
4 марта, 16:35
Так это давняя история. Жила в "чкаловке" с 2015 по 2019 годы, всегда так было. Честно, у студентов даже вопросов не возникало, это сейчас только задумываешься о таких вещах. А вообще нас натуральным образом притесняли. Когда-то я устроилась на работу в общепит. Взяла необходимые справки, чтобы меня ночью запускали в общагу. Проректор сказал, что я собрала необходимый пакет и больше ничего не нужно. А охрана посреди ночи отказывалась меня запустить, мол еще одной бумажки не хватает. Им видите ли надо было указать место и должность. Наверное, это была очень важная информация для охраны. При заселении без флюрки не пускали, выгоняли с сумками на улицу пока не принесем результаты. А я извиняюсь, если у себя в поселке ее не делают, мы должны с вокзала переться в частную клинику, платить огромные для студента деньги, чтобы сразу к ним с флюркой прийти? И много аналогичных моментов было, когда приходилось скандалить. Паспорт - вообще невинная процедура. Кстати, пускали в наше время с 2 до 5 часов. Можно было и увеличить время хотя бы для родственников. Общаги давно напрашиваются на проверки. Надеюсь, этим паспортом не ограничатся, ибо нарушают всевозможные законы.
Гость
4 марта, 09:53
Управление комплексной безопасности в ЗабГУ не компетентные горе работники, они должны проверять общежития ЧОПы на предмет исполнения договора с ЗабГУ, разрабатывать инструкции пропускного режима в университете, пожарной и антитеррористической безопасности, проводить обучения с комендантами, и т. д., смешно, куда смотрит проректор, курирующий направление по безопасности, хотя их самих обучать надо, все столкнули на комендантов, а они на охранников, полная не компетентность!
Гость
3 марта, 19:11
А не в той общаге жил(а) препод, которая давно квартиру получила уже. А комнату потом сдавала в общаге.
Гость
3 марта, 16:30
Студенты университета, это понятно, а кто такие студенты общежития?
Гость
3 марта, 16:03
Администрация ЗабГУ перекладывает на сотрудников ЧОП некоторые неприятные обязанности. В частности, именно охранники вручали в прошлом году уведомления о выселении жильцам общежития на Новозаводской
Гость
3 марта, 15:02
Как у нас всё возвеличено.(то, чего не нужно) Прокуратура возбудилась аж на 300р.
Гость
3 марта, 14:37
Никто не имеет право изымать паспорт. Проверять могут только ограниченный перечень лиц,но не частные охранники,которым достаточно показать и вод.права или удостоверение.
Гость
3 марта, 14:42
Изымать паспорт нет проверять данные могут и записывать в спец. журнал.
Гость
3 марта, 14:24
инструкция есть - нет ---она должны быть согласована подписана и утверждена...да еще зарегистрирована ..)))
Гость
3 марта, 16:02
Точно! Это не тарифы и не порядок начисления пенсий проверять.
Гость