перейти к публикации 
33 комментария к публикации
Прокуратура Забайкалья признала сделку по строительству центра единоборств ничтожной

2 апреля 2026, 16:32
Гость
3 апреля, 07:35
ООО "Дворец единоборств". Создано в 2023 г. А уже в 2024 г. заключается концессионное соглашение. Среднесписочная численность 0 чел. На момент заключения соглашения 0 руб. выручки и 260 т.р. убытков. Ай да минспорта! Ай да молодцы! Ну догоняйте теперь свои 300 лямов!
Гость
3 апреля, 06:53
Серьезно ? А где он? 😂
Гость
3 апреля, 06:40
Вот и причина увольнения Середкина, а то работать устал, пацанов воспитывать надо! Видимо с Поповой пообщался! Все еще в переди!
Гость
2 апреля, 21:59
Что сделать на региональном уровне?
Обязательный аудит финансовой
состоятельности: Перед
подписанием Минфин края обязан
проверять наличие у
концессионера личных 10-20%
средств на проект. Нет денег —
нет сделки.
Публичные слушания и «черный
список»: Если компания сорвала
срок по одной школе, она
автоматически лишается права
заходить на любые другие объекты
в регионе.
Технический надзор 24/7:
Установка камер на всех объектах
концессии с выводом на
публичный сайт правительства
Контроль не по бумажкам, а по факту
Уложенного бетона.
Пошаговый алгоритм:
1. Этап отбора: Отказ от заключения
соглашений с единственным
поставщиком без реального
конкурса.
2. Этап авансирования: Аванс не
более 10-15% и только под залог
имущества или реальную
страховку.
З. Этап стройки: Ежемесячные
выездные комиссии прокуратуры и
казначейства.
4. Этап расчетов: Финальная
выплата «инвестиционного
платежа» (возврат денег
инвестору из бюджета) только
через год после начала
эксплуатации объекта(качество).
Гость
2 апреля, 21:50
Что необходимо сделать?
На Федеральном уровне:
Запрет на «пустые» компании:
Ввести обязательный ценз для
концессионера. Компания должна
существовать не менее 3-5 лет и
иметь в портфеле успешно
завершенные проекты. Нельзя
отдавать стройку на З млрд фирме
с уставным капиталом 10 тысяч
рублей, созданной «под проект».
Банковский контроль (Эскроу-
счета): Бюджетные деньги не
должны падать напрямую на счет
концессионера. Деньги должны
храниться в уполномоченном
банке и размораживаться только
после подтверждения выполнения
этапа работ (как это сделано в
жилом строительстве).
Проверка банковских гарантий:
Создание единого реестра
гарантий в рамках ГЧП. Это
исключит использование
фальшивок или документов От
«карманных» банков.
Уголовная ответственность за
«фиктивную сдачу»: Ввести
отдельный состав преступления
для чиновников и бизнесменов за
подписание актов приемки
недостроенных объектов (как это
было со школой в Каштаке).
Гость
3 апреля, 08:31
Ну тогда воровать то станет сложнее , поэтому так никогда не сделают.
Гость
2 апреля, 19:36
А налогов три шкуры дерут, ии куда они деваются в чем то кавказкий карман?
Гость
2 апреля, 19:20
С такими концессиями Забайкалье банкротом объявят. Нет у населения столько денег, в бюджет долги возвращать.
Гость
2 апреля, 19:09
Лучше бы тротуары в городе сделали, придомовые территории, город в порядок привели!!! Этим пользуются все, это всем нужно! А все эти лукодромы, дворцы для единоборств, это для единиц. И все они окажутся в чьей нибудь собственности.
Гость
2 апреля, 18:18
Сколько же схем на придумано для одурачивания народа это просто ужас.
Гость
2 апреля, 17:43
Так, а почему середкин до сих пор не в СИЗО???
Гость
2 апреля, 19:28
А Сердюкова?
Гость
2 апреля, 17:28
любая концессия к жителю пчелинного улья смотрящего за ДФО приводит.
Гость
2 апреля, 17:43
Вы имеете в виду - ленивого самца пчелы?😁
Гость
2 апреля, 17:27
Цирк шапито не одного объекта без приключений построить не могут кругом видать коррупция и воровство
Гость
2 апреля, 17:11
Тутов молодчага крутится
Гость
2 апреля, 17:10
Теперь нет ни Мурата Ильязовича, ни 300 миллионов, и никто не виноват))Комедия
Гость
2 апреля, 17:03
Скоро грянет гром про все эти концессии и про Отапа и прочих помогаев.
Гость
2 апреля, 17:11
Вот так во всех сферах и структурах. "И через 200 лет когда я проснусь и спрошу что делают в России? Пьют и воруют - ответят мне".
Гость
2 апреля, 16:55
Что с детской больницей? Трещины видны на лицевой стороне даже издалека.
Гость
2 апреля, 19:27
И чё? Панелями закроются
Гость
2 апреля, 16:52
300 миллионов рублей-это сумма на которую обделили наших детей и им не построили дворец спорта,который очень нужен...и зачем старый дворец спорта отдали под развлекательный центр Карибы, развлекательных центров достаточно в городе,а вот дворец спорта просто НЕОБХОДИМ нашим детям !
Гость
2 апреля, 19:17
Там Михалев родственникам помог.
Гость
2 апреля, 16:49
.на каком основании ему были переведены деньги,если изначально у него доя строительства не было и 5% доя начала этого строительства...но наши добрые дяди и тёти пожалели его и сразу перевели ему крупную ,очень крупную сумму денег ,хотя и не понятно при таких обстоятельствах зачем было переводить сразу такую сумму?..Однако на момент подписания соглашения у него не было собственных средств даже на 5% от нужной суммы, и он не доказал, что собирается вкладывать их потом. При этом, по данным ведомства, региональное Минспорта в 2024–2025 годах перечислило контрагенту бюджетные денежные средства на сумму 300 миллионов рублей.
Гость
2 апреля, 19:24
70% отката - это давно известно тем кто в теме
Гость
2 апреля, 21:02
Очередной сговор очередного ведомства с концессионером. Как минстрой с Неверовым. ФАС открыто о сговоре тогда сказали. И тут тоже самое.
Гость
3 апреля, 08:28
вот поэтому министр спорта сдулся недавно. якобы устал .
Гость
2 апреля, 16:46
При этом, по данным ведомства, региональное Минспорта в 2024–2025 годах перечислило контрагенту бюджетные денежные средства на сумму 300 миллионов рублей.
Гость
2 апреля, 16:45
Сталина бы всего на один год вернуть, и порядок был бы везде и во всём..
Гость
2 апреля, 17:09
Уже возвращают, только для Населения
Гость
2 апреля, 16:44
Однако на момент подписания соглашения у него не было собственных средств даже на 5% от нужной суммы, и он не доказал, что собирается вкладывать их потом. При этом, по данным ведомства, региональное Минспорта в 2024–2025 годах перечислило контрагенту бюджетные денежные средства на сумму 300 миллионов рублей.
Гость
2 апреля, 16:38
Это фиктивная сделка, задуманная этим коррумпированным агентством и левой конторой для отмыва и распила. Давно пора это агентство по растрате бюджетных средств полностью ликвидировать и взыскать ущерб. Сколько таких левых фирмочек под крышей у администрации края, ужас.
Гость
2 апреля, 16:37
Проверьте ещё строительство лукодрома, которое ведётся без разрешения на строительство. Нет экспертизы, а деньги почему то выделены, раз строят. Хотелось бы узнать - кто за этим всем стоит. Или опять не причём?!
