
Куб в парке МЖК
Детский игровой комплекс «Куб» в читинском парке МЖК сделали более безопасным. Верхнее окно заделали, а горку удлинили. Ранее несколько детей получили на нем травмы, сообщила «Чита.Ру» жительница микрорайона.
«После причинения тяжкого вреда моей дочери на объекте муниципального благоустройства „Куб“ в парке МЖК шла долгая и нелёгкая борьба с нашими властями о том, что игровое оборудование является небезопасным. Я всё-таки добилась своего, чтоб обезопасить другие семьи от подобных несчастных случаев», — рассказала читинка.
Она уточнила, что верхнее окно куба закрыли защитным элементом из поликарбоната, чтоб «детки больше откуда не выпадали и не получали травмы различной степени тяжести». Кроме того, трубу удлинили, чтобы дети на скорости не вылетали на твердую поверхность.

Парк МЖК благоустроили за почти 100 миллионов рублей. Из-за возросших объемов работ и дождей, мешавших их проведению, окончания работ перенесли с августа на сентябрь 2025 года. Окрыли парк в октябре — на «Чита.Ру» опубликован фоторепортаж.
Центр игровой площадки заняла кубическая конструкция для лазания с горкой. Объект такого плана установили в Чите впервые. Почти сразу на ней получили травмы трое детей. Еще до открытия с куба упал 10-летний мальчик и получил разрыв мягких тканей на ноге. Ему наложили швы, госпитализировали на 10 дней и на месяц запретили нагрузки. Из-за этого занимающийся ушу ребенок не посещал тренировки, пропустил соревнования и не попал в сборную команду. В конце сентября 10-летняя девочка вылетела из горки-трубы и получила компрессионный перелом позвоночника. Ее одноклассница там же сломала ключицу со смещением.
Мать пострадавшей девочки в школе узнала, что травмированных детей больше, но контакты родителей ей дать не смогли. Поэтому она решила собрать группу и потребовать изменения конструкции по мерам безопасности.
Женщина обращалась в прокуратуру, где ей ответили, что игровое оборудование соответствует техрегламенту Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» и имеет сертификат соответствия. Защитные элементы, по данным ведомства, на этой конструкции не предусмотрены его паспортом.
Аналогичный ответ читинке дали и в мэрии. Спустя некоторое время после ее обращения в парке появились предупреждающие знаки.








