
Краевед Павел Гнилорыбов попал в Читу благодаря случаю
Историк, урбанист и автор книг об истории Москвы и России Павел Гнилорыбов в мае побывал в Чите. Об этом 124 тысячи его подписчиков узнали из Telegram-канала «Архитектурные излишества», в котором краевед уже посвятил городу серию постов.
Проект «Архитектурные излишества» появился в 2017 году. YouТube-канал насчитывает более 222 тысяч подписчиков.
Чита превзошла ожидания
— Как судьба забросила вас в Читу? Это было запланированное путешествие?
— Запланированное лишь отчасти. Мне нужно было по работе съездить в город Свободный Амурской области, и попутно решил посмотреть Владивосток, Благовещенск и Читу. У меня, к сожалению, пока всё не очень хорошо с регионами Дальнего Востока, хотя путешествую много — с начала этого года посетил 33 региона.
— Как давно хотели нас посетить?
— Не могу сказать, что прямо целенаправленно хотел посетить. Но увидел, что из Благовещенска есть прямые рейсы в Читу, и решил слетать, чтобы не тратить сутки на поезде. Ни разу не пожалел об этом решении. Чита превзошла ожидания.
— Сколько времени вы у нас пробыли?
— Изначально хотел сутки с небольшим, но любезные «Уральские авиалинии» перенесли рейс в Москву на сутки, поэтому центр Читы я теперь благодаря этой авиакомпании знаю очень хорошо.
— Гуляли сами, искали проводника из местных?
— Стараюсь в первый раз в городах гулять самостоятельно, мне важно понять, как устроен город в разных границах — дореволюционных, на 1950-е годы и так далее, примерно как годовые кольца дерева. Любой проводник, даже если он будет невероятно эрудированным краеведом и кандидатом наук, в какой-то степени сформирует твой взгляд на уездный город N, а самое верное впечатление всегда свое. Когда выложил первые посты про Читу и уже садился в самолет, мне, конечно, написало довольно много местных, человек 10. Но все эти знакомства произойдут уже в следующий раз, если он состоится.
Есть немного Красноярска и Владикавказа
— Что в Чите оказалось самым неожиданным, кроме Ждуна в парке?
— Неожиданным оказалось само осознание того, что достаточно молодой по историческим меркам город, который начал нормально застраиваться во второй половине 19 века, может порадовать столь значительным количеством хорошей дореволюционной архитектуры. Есть и деревянный модерн, и доходные дома, и наличники.

Очень понравился Дом офицеров. В Чите достойный советский модернизм (здания филармонии, архива) и неплохой капром (капиталистический романтизм, так иронично называют архитектуру 1990–2000-х годов).
У города плотное и насыщенное ядро, которое позволяет по крайней мере несколько часов гулять с большим удовольствием. Понравилось, что Чита лежит в котловине и ее окружают сопки — есть немного Красноярска, немного Владикавказа. На Титовской сопке, там, где часовенка стоит, открываются замечательные виды.
В Чите прекрасная детская железная дорога, которая содержится в полном порядке. Мне понравились музеи — областной краеведческий, наверное, чуть поменьше, хотя «Поваренная книга декабристов» хороша, а в художественном долго любовался работами, особенно городскими пейзажами.
И, конечно, в городе можно устроить знатный бууз-хоппинг, в «Аяне» я бы поселился и разбил палатку. Позавчера вечером в центре рядом со старыми домами громко заиграл саксофон, и это было поразительно: отчасти понятно про родину Лундстрема, отчасти в памяти всплывает «Такси-блюз» (18+).
— Какое место в Чите вы бы показали человеку первым, чтобы он понял город?
— Наверное, всё же повел бы к деревянной церкви (Музею декабристов), потому что это не только замечательный памятник 1776 года, но и то место, которое позволяет много понять про регион. Мне очень нравится «Звезда пленительного счастья» (18+), во время экскурсий по Москве, когда еще водил их, рассказывал на Кузнецком мосту про Полину Гебль и Ивана Анненкова, а в Нижнем Новгороде, где они покоятся, иногда ношу им цветы на Бугровское кладбище. Это довольно личная история из детства, рано прочел «Учителя фехтования». А потом, наверное, отправил бы человека к усадьбе Коновалова, это совершенно потрясающее и программное строение, таких в России очень мало.
Центральная Россия не знает о Чите, а Чита «варится» в себе
— Насколько Чита отличается от образа, который есть о ней в центральной России? Если о ней вообще что-то знают.
— Не скажу за всех, но у меня каких-то прочных ассоциаций с Читой до этой поездки не было. «По диким степям Забайкалья», декабристы, Нерчинск, Сретенск, Петровский Завод, Акатуй, фильм «Даурия» (6+), атаман Семенов… А вот с областным центром нет, никаких ассоциаций. Про деревянный почтамт, кажется, читал. Впрочем, это обоюдная беда: в Центральной России не знают Сибири и Дальнего Востока, а Забайкалье «варится» в себе и не особенно смотрит на Запад. Про Читу еще очень мало текстов в Сети, просто кот наплакал. Поэтому наряду с Бестужевым и Кропоткиным пришлось читать инвестиционный паспорт Читы 2016 года. Хотя линии в центре города — багуловая и зеленая — помогают ориентироваться и настраивают на нужный лад.
— Встретились ли вам хорошие примеры современной застройки, вписанной в старинную архитектуру?
— Не особенно обращаю внимание на новую застройку, она для меня, скорее, фон и белый шум, который мешает воспринимать историческое ядро города. Но многоэтажки, конечно, довольно агрессивно наступают на кварталы старых деревянных домов. Это данность, хотя многие грустят, но мы с 1960–1970-х годов обитаем в индустриальном жилье, все хотим горячую воду, ванную и отопление.

Одна из таких спорных высоток появилась много лет назад на улице Чкалова
— Какие детали в Чите вы фотографировали чаще всего и почему?
— В основном снимал дореволюционные дома, наличники, элементы избушек и, конечно, очень много фотографировал в Сухотино, особенно багульник на фоне Ингоды. Это восторг и, наверное, даже эмоционально превзошло архитектурные впечатления.


Слетать в Читу дорого для жителя Москвы
— Власти пытаются привести к единообразию вывески на зданиях, особенно на исторических. На ваш взгляд, это получается, виден ли результат?
— Если честно, не заметил какой-то систематической работы по вывескам. Но я тут в первый раз и пока не считываю «до» и «после».
— Что бы вы хотели посмотреть, когда в следующий раз приедете любоваться багульником? Отправиться уже по краю?
— Да, это будет поездка по краю, хочется увидеть Нерчинск, Сретенск, Петровск-Забайкальский, посетить Агинский дацан, «Тужи». В крае еще наверняка много интересного.



— «Провести отпуск в Забайкальском крае» звучит странно и для самих жителей региона. Как думаете, что мешает этому больше всего?
В своем Telegram-канале Павел после поездки написал: «Фраза „Провести отпуск в Забайкальском крае“ для меня еще вчера звучала странно, но, погуляв по карте региона, нашел ее весьма здравой (природы и исторических городов тут хватает)».
— Звучит странновато, да, но мы в целом свою страну знаем хуже, чем окружающий мир. Это горько и обидно. Все рвутся в Токио, Париж, Пекин, а рядом такие красоты… Но будем честны — целенаправленно слетать в Читу дорого и для жителя Москвы с медианной зарплатой в 120 тысяч, так что, наверное, он в первую очередь посмотрит Байкал, Алтай, Камчатку, Сахалин, Курилы, Владивосток, где и уровень сервиса значительно выше, больше гостиниц и интересных экскурсий, лучше развит общественный транспорт. Внутренний туризм очень сильно взлетел в цене, к сожалению.
— Можете дать несколько советов, как вы бы продвинули Читу как центр деревянного зодчества? Что следовало бы сделать властям или самим жителям?
— В Чите довольно сохранная застройка в этой части, хватает интересных домиков, но перещеголять Томск с его особняками и Иркутск, где 130-м кварталом и точечной реставрацией объектов занимаются уже много лет, наверное, не получится. Не уверен, что ценность местной деревянной архитектуры разделяется многими. Не скрою, будет приятно, если приведут в порядок ключевые объекты вроде дома Федора Пономарева на Нагорной. Но всё упирается в возможности бюджета, с этим сейчас сложно. Хотя собственники деревянных домов тоже могут стараться поддерживать их в порядке.










