
На встрече гостья поговорила с детьми об их планах на будущее
22 мая в Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени В. Н. Подгорбунского, приехала российская актриса театра, кино и телевидения, телеведущая, певица и режиссер Наталья Бочкарева — многим она знакома по роли Даши Букиной в телесериале «Счастливы вместе».
На встрече гостья поговорила с детьми об их планах на будущее, поделилась своим опытом и обняла каждого ребенка. Как все прошло — рассказали в репортаже.
Живут по-семейному
С первых минут Наталья обратила внимание на то, как устроена жизнь воспитанников. Детей здесь стараются объединять в семейные группы, сохранять связь между братьями и сестрами, а также поддерживать отношения с их родственниками.
— Это очень важный момент, потому что, как бы ни складывались жизненные обстоятельства, ребенку важно чувствовать, что рядом есть люди, которые остаются его семьей. И не быть одному, и не чувствовать одиночество — самое важное в жизни.
Рисовала солнышки и нежно обнимала
С самого утра дети ждали Наталью, рисовали плакат и морально настраивались на встречу со звездой. Однако когда Наталья вошла в центр, стало понятно, что не будет официальной встречи, формальных речей и подготовленных вопросов.
Бочкарева сразу начала теплые знакомства: обнималась с детьми, спрашивала их имена и интересовалась, чем они увлекаются. Она прошлась по всему зданию и оценила, как уютно, светло и чисто во всех комнатах. Шутила, что даже у ее собственных детей дома не бывает такого порядка.

С самого утра дети ждали Наталью, рисовали плакат и морально настраивались на встречу со звездой
Гостья узнала, что воспитанники центра занимаются спортом, участвуют в творческих мероприятиях и выступают на праздниках. Особенно ее впечатлили успехи футбольной команды детского дома, которая прошла в полуфинал Всероссийского турнира по футболу среди детских домов и школ-интернатов и теперь представляет Дальневосточный федеральный округ в Сочи.
Дети рассказывали ей о своих увлечениях, мечтах, а она писала им напутственные слова на листочках и рисовала рядом с ними солнышки, чтобы дети всегда помнили и верили, что в жизни возможно все, главное — не сдаваться.
Чуть позже все воспитанники центра собрались в актовом зале, чтобы тет-а-тет поговорить с Натальей
Актриса приехала не с пустыми руками. Наталья Бочкарева вручила центру посудомоечную машину, сладости и другие презенты от спонсоров ЗМКФ: ковер, диван и нужные мелочи.
Актриса приехала не с пустыми руками
— Мы уже много лет поддерживаем этот детский дом и помогаем семьям, в которых живут дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Делаем ремонты, покупаем технику, организуем различные активные и спортивные мероприятия и просто стремимся сделать жизнь детей ярче, легче и лучше. И, на наш взгляд, дети — это самое важное из всего, что может быть. Чужих детей не бывает, поэтому те, что оказались здесь, стали нашими. Мы стараемся создать для них комфортные условия и чтобы они, глядя на нас, смогли сделать первые шаги во взрослую жизнь, — сказал директор по развитию АО «Читаэнергосбыт» Михаил Дружинин.
«Мои родители собирали машины, а я захотела стать актрисой»
Чуть позже все воспитанники центра собрались в актовом зале, чтобы тет-а-тет поговорить с Натальей.
Большая часть разговора была о будущем. Некоторые ребята делились с ней тем, кем хотят стать, другие говорили о том, что пока не выбрали профессию по душе — вторым Наталья отвечала, что поиск своего пути редко бывает простым и линейным.

Гостья узнала, что воспитанники центра занимаются спортом, участвуют в творческих мероприятиях и выступают на праздниках
— Я сама родилась и выросла в Нижнем Новгороде. Мои родители работали на заводе, собирали машины и их окружение никогда не было творческим. От меня тоже ожидали выбора стабильной и понятной профессии, но я твердо заявила, что хочу стать актрисой и учиться у Олега Табакова. Тогда эта мечта казалась практически недостижимой: другой город, жизнь, отсутствие каких-либо связей. Все говорило о том, что это слишком нереально. Но в какой-то момент обстоятельства сложились неожиданным образом и у меня появился шанс, который нельзя было упустить — я встретилась с Олегом Табаковым — случайно, но он дал мне возможность обучаться актерскому мастерству именно у него, — поделилась воспоминаниями Наталья.
Этой историей гостья хотела показать детям простую вещь: даже самые, на первый взгляд, нереалистичные мечты иногда становятся реальностью. Но для этого важно понимать, чего действительно хочется, и не бояться делать шаг навстречу.
— И пробуйте новое. Я в подростковом возрасте ходила на танцы, выжигала по дереву, пробовала себя во всем, что привлекало. И именно через такой разный опыт появилось понимание того, что действительно нравится. Невозможно найти любимое дело, если ничего не пробовать.

На фото — все участники встречи
Встреча закончилась фотографиями, автографами и общими снимками на память.
Сотрудники центра в конце мероприятия сказали, что порой важные события происходят совсем негромко, но именно они порой влияют на то, как сложится жизнь ребенка во взрослой жизни. И главное — мечтать, искать свое призвание и идти вперёд несмотря ни на что.










