
Сейчас на стадион СибВО могут зайти все желающие
Житель Читы пожаловался на то, что с прошлого года на стадион СКА (СибВО) остался только один вход — при этом он неудобен для маломобильных групп населения и маленьких детей. Директор Спортивного центра (г. Чита) Хабаровского филиала ЦСКА Роман Ларионов 29 мая рассказал корреспонденту «Чита.Ру», что другие входы закрыли по решению суда. При этом военная прокуратура требует ввести на территории пропускной режим.
«Понимаю, что парк находится в ведении Министерства обороны, но тем не менее это общественное место. В прошлом году территорию всего парка заварили арматурой. По периметру было несколько проходов, сейчас только один. А как же техника пожарной безопасности? Если вдруг произойдет какая-то ситуация, то люди окажутся закрыты в этом парке. Мало кто сможет перелезть через двухметровый с острыми наконечниками забор из арматуры. А ведь в парке гуляет много людей с маленькими детьми. Даже та калитка, которая на входе — это нечто. Во-первых, она узкая, а во-вторых, снизу от земли сантиметров 10-15 металлическая перекладина, через которую нужно перешагивать, чтобы выйти», — сказал читинец.
Роман Ларионов в ответ на жалобу сообщил, что парк — не общественное место, а военный объект: «Все ворота закрыли по предписанию военной прокуратуры после суда. Это не парк СибВО — это военный городок № 61. Там военнослужащие занимаются физической подготовкой. Нас вообще прокуратура заставляет сделать пропускной режим: полноценный КПП, вход только по паспорту и пропуску. Пока мы не можем выполнить это предписание, так как не хватает финансов на организацию».
Директор отметил, что металлическая планка на входе сделана для того, чтобы в парке не могли заехать на самокатах. При этом маломобильные люди и посетители с колясками могут пройти рядом с автомобильным въездом.
В мае прошлого года на территории стадиона запретили гулять с собаками, а также кататься на электросамокатах и велосипедах. Летом парк изменил режим работы: стал открыт с 6 до 23 часов. После этого ворота закрывали и посетителям предлагали выйти в обход через лес.
С 2024 года на территории стадиона действует проект реконструкции СибВО. Он направлен на восстановление спортивного центра ЦСКА и создание комфортной среды для посетителей. Директор рассказывал о том, как живет парк и какие в нем есть проблемы.
Недавно стало известно, что первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин планировал забрать у Минобороны спорткомплекс СКА, но не успел этого сделать.









