перейти к публикации
42 комментария к публикации

Когда планируют благоустроить Банное озеро в Чите и что уже сделано

6 июля 2026, 08:34
Гость
Гость
11 июля, 19:31
Начинааается! Сейчас найдут какую-нибудь чужую, не заинтересованную в конечном положительном результате, компанию, чтобы они "состряпали" сметную документацию за миллионы. Местным архитекторам не дадут это сделать, меньше попросят, не поживиться. Затем обнаружатся природные "сюрпризы", нужно доп.финансирование, потом денег не будет хватать, а несчастное озеро будет заростать мусором, тиной... Не раз обкатанная схема. Главное, что выделенные деньги исчезают бесследно, как в Бермудском треугольнике, и никто не виноват, и деньги никто не вернёт.
Гость
11 июля, 15:46
Там кто то участки возле него застроил. И никто не в курсе.
Гость
11 июля, 15:45
Вот так власть и работает:,никаких данных нет,ничего не знают,ничего не слышали, никаких изысканий вроде как не проводились...а зарплата капает каждый месяц ,и ситуация с озером,да и не только,ухудшается
Гость
11 июля, 15:23
Я там как-то золотой браслет утопила с бриллиантом.
Гость
11 июля, 15:16
Да пофиг.
Гость
11 июля, 15:16
Чита только своим катаржанском может и гордиться. Дельного негего больше нет..
Гость
12 июля, 05:04
Катаржане дали толчок к развитию Читы, а ведь это правда.
Гость
11 июля, 14:42
Запустите туда дельфинов. Сразу люди начнут ходить.
Гость
7 июля, 10:15
А можно вначале довести до ума очистные с их ароматными шламовыми полями, а после уже строить кварталы? Озеро, как памятник истории и культуры, давно нуждается в облагораживании, чистке и государственной охране. По берегу можно расставить чугунные изваяния декабристов, задумчиво стирающих кальсоны.
Кактус 128

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 июля, 20:50
Все будет в планах,а наш Ваня все загадит,делай-не делай,культуры ноль. И берега Ингоды,и Читинки замусорены и машины там моют,Сухотино тоже,а ведь природа у нас красивая🥲
Гость
6 июля, 19:37
У нас как всегда, ничего не знаем никому не скажем, чем занимается администрация города?
Гость
6 июля, 15:23
Как же история без злобных нквдэшников?)) мало того они после расстрела, делали шашлыки и пировали)
Гость
6 июля, 21:33
В истории здания Амурская 39 действительно упомянуто, что когда-то часть здания была занята НКВД и там пытали арестованных. Покойников сбрасывали в очень глубокий колодец находившийся на территории здания, в последствии над этим колодцем выстроили беседку. Возможно и в озере людей топили.
Гость
6 июля, 15:05
В начале 90-х, будучи студентами, на Банном озере проходили полевую практику по зоологии беспозвоночных. Очень богатая там фауна. Озеро начало затягиваться ряской, но выглядело на тот момент неплохо
Гость
6 июля, 13:36
Конечно необходимо благоустроить , а в первую очередь очистить приозёрную территорию , размежевав её на участки и распределив по коллективам организаций как субботники .Не такие уж горожане и ленивые , да и волонтёры подключаться .А само озеро город приведёт в порядок .И уже сегодня это надо начинать , ведь для себя же , любименьких .
Гость
11 июля, 15:12
Субботники пережитки прошлого. Сейчас труд должен оплачиваться, а не бесплатно. А вообще многим это место до лампочки.
Гость
6 июля, 13:21
Я думаю что скоро мы так писать будем об озере Кенон
Гость
6 июля, 12:15
А я то думал, что это смрадное болото образовалось из нечистот и от слива воды из бани.
Гость
6 июля, 11:35
На дне озера находятся сокровища, так что пробуйте ныряйте
Гость
6 июля, 11:29
До революции выше банного озера даже публичный дом находился.
Гость
6 июля, 13:42
Это здание Амурская 39, сейчас там центр борьбы со СПИДом. Первый дом в Чите с паровым отоплением, построен Ф. Е. Пономаревым для заводчика Окулова. Действительно в доме была гостиница и публичный дом Могилевского.
Гость
6 июля, 11:28
Да, журналистская этика сгинула. Неужели Дарья все это из собственной головы взяла? Почему к фото даёте источник, а в тексте ссылок как не было, так и нет. Надо бы ещё подучиться этике.
Гость
6 июля, 10:48
Так же и карьеры загубят около Аэропорта, туда прокопали канаву для сточных вод от складов Вайлдберриз
Гость
6 июля, 10:37
Эту лужу надо спасать?
Гость
6 июля, 10:03
Не знали о существовании такого озера, статья грустная ! А мог бы быть прекраснейший парк для отдыха горожан, Озеров центре города это такая редкость
Гость
6 июля, 16:41
А Вы посетите данный район, смрад, частный сектор и вишенка на торте ЗАБЖД классно же отдохнуть на бережку у жд отстойника.
Гость
6 июля, 18:32
Главная проблема там - вонища от очистных. Даже если все вокруг благоустроить, вонь куда деть? Сначала надо решить проблему с очистными.
Гость
6 июля, 10:00
Пока не будет в городе хозяина - так все и будет с озерами. Загубили Кенон по нужде. Но Банное-то озеро за что? Что имеем - не храним...
Гость
6 июля, 10:29
Было озеро Угдан и курорт Угдан а Банное озеро завален много- метровым мусором.
Тундрюк

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 июля, 09:57
Очень интересный объект, на этом болоте можно отмыть кучу бабок. А вносить остаток старого русла с неизвестной гидрографией, которых, кстати, десятки в черте современного города, в реестр водных ресурсов — это просто замечательно. А если подземным каналом соединить с ТЭЦ, можно сделать зимний бассейн с парящей на морозе водой.
Гость
6 июля, 09:50
я каждое утро купаюсь там и рыба есть,к пиву хорошо разбирают...
Гость
6 июля, 09:45
Есть ещё одна проблема с Данным озером, это соседство с очистными. Вонищща там круглый год. Мусор вокруг убрать конечно можно, а вот с воздухом что делать? А так там конечно можно сделать красоту. С далёкого детства помню, какие две лестницы спускаются с ул. Амурской. Давно там не был, но надеюсь они сохранились. Помню ещё в какой-то книге о декабристах была картинка, барышни в шляпах спускаются по лестнице и гуляют, а по озеру плавают лодочки. Но никак не могу сейчас найти эту книгу, кажется это было о пребывании жён декабристов в Чите, если кто-то знает её, напишите в ответах, буду благодарен.
Гость
6 июля, 10:55
Есть такие картинки. Толькго это скорее всего фантазии художника. Я их сфотал в книге о декабристах, которую случайно нашел в Москве. Какое то редкое издание, всего 500 экземплярах, хотел купить , но не позволили финансы. Фото разместил в Однокласниках. Есть еще хорошая картина Декабристы в Чите, где они засыпают овраг ведущий к Банному озеру. Я эту картинку разместил как то с надписью " Работа водоканала и дорожников с 1828 года."
Гость
6 июля, 11:54
Книга называется сказки венского леса
Гость
6 июля, 09:32
Чему удивляться если посадили на должность юбочноносительную манекенщицу наполненную 💩 и как результат от напомаженной головы полностью игнорируют интересы горожан, допускают деградацию инфраструктуры и неэффективно расходуют бюджет.
Гость
6 июля, 12:04
Причём здесь Щеглова? Тебя посади на место мэра, да хоть кого - будет тоже самое. Край ДОТАЦИОННЫЙ. Увы, мы всегда были с протянутой рукой.
Гость
6 июля, 12:19
Гость
6 июля, 12:04
Причём здесь Щеглова? Тебя посади на место мэра, да хоть кого - будет тоже самое. Край ДОТАЦИОННЫЙ. Увы, мы всегда были с протянутой рукой.
ты еще чучел вспомни про эвенков и остроги
Гость
6 июля, 13:38
Причем здесь Щеглова? А почему Михалев, Гениатулин будучи мэрами города в своё время не занялись спасением озера? Начиная где-то с 90-го площадь озера уменьшилась, потому, что нашлись люди которые стали застраивать берега озера, а значит был завезен грунт, затем появился ангар автостоянки. Кто разрешал застройку?
Гость
6 июля, 09:12
Штампы под названием "исторический квартал" уже оскомину набили как синоним пустословие. Не будет там ничего пока не будет конкретного хозяина. Особенный писк невежества про ресторанно-прогулочный квартал на 9 января у Амурской. Если кто не знает: ежедневная вонь от очистных, 7 канализационных колодцев именно в этом квартале, через каждые 2-3 года роют канавы перекрёсток 9 января-Анохина для ремонта труб, Квартал находится у подножия горы из-за чего в дожди огромные потоки воды с кучами песка льются с верху. И этим людям можно верить что они могут что-то реально спланировать. Не смешите мои тапки.
Гость
6 июля, 09:29
вот золотые слова,там еще живут живые люди в красивых и не очень домах, а товарищи реконструкторы строят какие то немыслимые прожекты на миллионы,которые представляют собой только бюджетные вливания для их пользы...
Гость
6 июля, 12:37
Это пир духа!!!
Гость
6 июля, 09:08
какая печальная статья о судьбе банного озера и о бездействии..жаль что такое когда то красивое озеро оказалось заброшенным и ни кому не нужным..оно находиться в центре города и могло быть красивейшим местом отдыха для горожан и гостей нашего города.Почему всё так безжалостно разрушается и приходит в полнейший упадок? Жаль что НИИ кто не думает о том что останется после них их детям, внуки, правнукам и в каком состоянии будет город ,природа и всё самое необходимое для комфортного существования не нам, так хоть нашим потомкам необходимо просто создать на красивейший город с прекрасной инфраструктурой, красивыми архитектурными постройками и всеми богами для счастливой жизни в этом солнечном и красивом крае ,в нашем Забайкалье!
Гость