
Бензин есть!
Забайкалье выдохнуло. Бензиновый кризис дает региону передышку, а может, и вовсе покидает край. К пятнице многие АЗС перешли на круглосуточный режим работы, очереди сократились, и даже в канистры скоро наливать будет можно, по крайней мере, об этом объявил оперштаб. Рассказываем, как прошла очередная неделя бензинового кризиса в Забайкалье.
Откуда вообще появляются очереди на АЗС
По информации оперштаба по топливу, сейчас на заправках в Забайкалье наблюдается волнообразный формат очередей, которые появляются по двум причинам:
слив бензовоза, который занимает 1 час 40 минут и происходит от 4 до 6 раз в сутки — за это время дополнительно выстраивается очередь;
перемещение машин на «Роснефть» из-за заканчивающихся лимитов на АЗС «Корс» и БРК.
Кроме того, очевидной причиной очередей стало увеличение количества клиентов на АЗС «Роснефти». С начала июля количество транзакций на заправках в крае выросло с 8 тысяч до 12,5 тысячи в сутки. При этом только на «Роснефти» можно заправить 50 литров бензина. На других АЗС суточные лимиты гораздо меньше:
«Нефтемаркет» — 10 литров;
БРК и «Корс» — 15 литров;
ОМНИ — 10 литров в поселениях, на федеральных трассах — 15 литров.
Вообще, на территории края 244 автозаправочные станции, шесть из которых принадлежат вертикально интегрированной «Роснефти». С начала бензинового кризиса «Роснефть» увеличила вдвое объем отпуска топлива. У независимых АЗС, которых в крае 238, отгрузка упала с 60–80% до мизерных 5%.
Круглосуточные заправки возвращаются
Вслед за «Роснефтью» 9 июля часть автозаправочных станций сетей БРК и «Корс» в Чите начали тоже работать круглосуточно. То есть сейчас заправиться ночью можно уже на девяти заправках.
Обновление: с 11 июля АЗС «Корс» и БРК перестали продавать круглосуточно. С 12 июля их режим работы — с 08:00 до 20:00.
«Корс»
Рокоссовского, 3;
Богомягкова, 58;
Магистральная, 80.
БРК
Красной Звезды, 76.
«Роснефть»
Космонавтов, 17б;
Жукова, 15;
Угданский проезд, 71а;
трасса Чита — Хабаровск около села Угдан;
трасса Чита — Забайкальск около поселка Атамановка.
При этом информацию об этих заправках буквально приходится собирать по крупицам. Ни одна из крупных сетей АЗС, работающих в Чите и Забайкалье, публично не объяснила свое видение ситуации с топливом. Мы пытались получить комментарии у владельцев и представителей крупных сетей АЗС.
В пресс-службе сетей БРК и «Корс» от комментариев отказались: «Таких комментариев мы не можем давать. Потому что мы даже не знаем, что вам сказать по этому поводу».
С владельцем сетей «Масма» и «Декс» Владимиром Забелиным связаться не удалось. Он не отвечает на звонки уже около двух недель.
В компании «Нефтемаркет» попросили направить официальный письменный запрос. В сети «Эталон» на звонки не ответили. Получить комментарий у «Роснефти» также не получилось — на горячей линии трубку не взяли.
В пресс-службе Минэконома тоже не давали пояснений по этому вопросу.
Федералы помогают
В конце прошлой недели зампредседателя правительства РФ Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке с главами нефтяных компаний и членами правительства — он поручил усилить поставки топлива в Забайкалье и Иркутскую область.
Глава региона Александр Осипов в субботу сообщил, что «Газпромнефть» и «Роснефть» уже готовы отгрузить оперативные объемы моторного топлива из ближайших хранилищ нам и иркутянам. Кроме того, губернатор заявил, что сейчас рассматривается создание в Забайкалье государственного оператора нефтепродуктов.
В воскресенье Осипов сообщил, что в Забайкалье по железной дороге уже идет топливо: «Сейчас в Забайкальский край по железным дорогам движется почти 19 тысяч тонн топлива — это две трети нашего месячного расходования. Из-за того что не одинаково поражены разные перерабатывающие мощности, дефицит бензина возник больше, чем дефицит солярки. Вот у нас там бензина движется недостаточно, а солярки движется больше. Поэтому мы считаем, что экономика у нас будет поддержана, но за бензин надо бороться больше».
В середине недели губернатор и вовсе предложил президенту Владимиру Путину создать сеть малых нефтеперерабатывающих заводов в условиях украинских атак на крупные предприятия. Глава государства поддержал это предложение.
Волонтерят теперь не только добровольцы
На заправках начали дежурить не только «Добровольцы Забайкалья» и госслужащие, но и студенты. 8 июля собеседование прошли 11 потенциальных сотрудников, большинство из них — студенты ЧТОТиБ.
«Наши ребята придут на помощь сотрудникам АЗС, их участие ускорит обслуживание, сократит очереди и снимет напряжение у автомобилистов», — отметила и. о. министра науки и профобразования Забайкалья Наталья Викулова.
Студентам предстоит помогать в заправке автомобилей, раздавать питьевую воду, контролировать отпуск топлива льготным категориям граждан.
Можно в канистры или нельзя?
Вечером 9 июля в правительственном канале «Топливо75» в МАХ появилось сообщение, что с 10 июля разрешат отпуск бензина в канистры.
«В связи с постепенной стабилизацией обстановки решением оперштаба под председательством губернатора Александра Осипова на АЗС на федеральных трассах и в муниципальных округах Забайкальского края для населения открыли возможность заливать топливо не только в бензобаки автомобилей, но и в канистры. Решение вступает в силу с 10 июля. Отпуск топлива будет производиться в рамках собственных лимитов, установленных на заправках», — было написано в сообщении.
К обеду 10 июля как минимум в Читинском округе заправить не бак, а канистру было нельзя.
По сообщению одного из участников топливного чата, оператор АЗС на трассе Чита — Забайкальск около поселка Атамановка объявила, что запрет на канистры продолжает действовать.
«Сейчас на Угдане спросил у оператора на АЗС, можно ли согласно решению оперативного штаба остатки, что не вошло в бак, заливать в канистру, она сказала, что им никто такого указания не давал и работают они еще за 9-е число», — написал еще один участник чата.
Волонтеры в своих чатах поясняют, что сотрудники «Роснефти» пока не отпускают в канистры, так как ждут официального распоряжения руководства.
Ау, QR-коды
Анонсированные еще 3 июля QR-коды для заправки, которые должны были помочь жителям Забайкалья избежать очередей, так и не ввели. Заработать они должны были еще 4 июля. Но уже тогда источник «Чита.Ру» пояснял, что механизм еще тестируется, при этом была утечка промежуточных решений в общий доступ. Так, в чатах распространялась информация о том, что QR-коды якобы будут выдаваться на АЗС в порядке общей очереди. Доверять этим сообщениям до публикации официальной информации не следует.
Подробностей о системе QR-кодов нет до сих пор. Возможно, информация о них так и не появится.








