
Единственный регоператор по вывозу ТКО «Олерон+» предупредил о последствиях неоплаты услуг
«Олерон+» — единственный региональный оператор по вывозу ТКО в Забайкальском крае — вправе взыскивать задолженность через суд. И делает это ежедневно: только за июнь и июль в суды направлено более 17 тысяч заявлений на общую сумму около 67 миллионов рублей.
Если платежи не поступают вовремя, у потребителя могут возникнуть дополнительные расходы: госпошлина, пени и почтовые издержки.
Пример расчета
При стандартном тарифе для двух зарегистрированных человек ежемесячный платеж составляет 266,14 рубля. Если не платить два месяца (май и июнь 2026 года), сумма основного долга достигнет 532,28 рубля.
В этом случае пени составят 0,08 рубля, почтовые расходы — 124,44 рубля, госпошлина — 2000 рублей. Если долг не погашен добровольно и в дело вступают судебные приставы, дополнительно взыскивается исполнительский сбор — 2000 рублей.
Итоговая сумма к оплате в таком случае составит около 4656,80 рубля.
Кроме того, при наличии судебного решения и отсутствии добровольной оплаты могут быть применены такие меры, как блокировка банковских счетов, ограничение регистрационных действий с недвижимостью и запрет на выезд за границу.








