Мэр Читы Инна Щеглова анонсировала превращение улицы Декабристов в пешеходную
6 августа 2026, 08:37
Гость
6 августа, 19:39
Да пофиг на пешеходную улицу. Чита как была, так и осталась сталицей по сути катаржанского края. И гордиться она только декабристами т. е. по сути катаржанами. И в чем тут её величие?
Идею сделать улицу Декабристов пешеходной я полностью поддерживаю. Это давно нужно было сделать. Это одна из немногих улиц в Чите, где реально сохранился исторический центр - пять объектов наследия, дом Энгеля с ангелом, дом Фукса, дом Емельянова. Если там сделать нормальное озеленение, освещение, малые формы как говорит Щеглова - будет наш маленький Арбат, а не просто проезд.
Но по Музею декабристов хочу сказать отдельно.
Михайло-Архангельская церковь - это ХРАМ. Была построена как церковь, освящена как церковь. И по указу о передаче культовых строений религиозным организациям ее нужно возвращать в лоно РПЦ. Это вопрос исторической справедливости. Декабристы там венчались и молились именно потому что это была действующая церковь, а не музей.
При этом я за сохранение музея. Лучшее решение, которое устроит всех: передать церковь Церкви, а для Музея декабристов построить новое, современное здание там же, на улице Декабристов.
Это логично: улица остается пешеходной исторической зоной, но у нее появляются два центра притяжения - действующий старейший храм Читы и новый музейный комплекс, сделанный уже под музейные стандарты с нормальными фондами, залами, а не в приспособленном здании 18-го века, которое и содержать как музей дорого, как сама мэр и говорит.
Так мы и акон исполним, и историю сохраним, и центр города благоустроим.
Гость
6 августа, 14:32
Самая красивая и умная!
Гость
6 августа, 15:23
Ха-ха-ха. Умора.
Гость
6 августа, 13:48
Блин, Амурская 48 с Гайкой. Я там жил в1997-8. Офицерский же дом
Гость
6 августа, 13:24
Пешеходная улица Декабристов - очередной уровень глупости от кабинетных мечтателей, Читу в глаза не видевших ни разу. Шеглова сама сколько раз в году ходит пешком по Чите, по каким улицам она хоть раз прошла несколько кварталов?
Ну зачем уж совсем неадекватность нести! Улица Декабристов расположена на окраине и в тупике. Там нулевая пешеходная проходимость. Всех туристов к музею Декабристов везут на автобусах, там ходят только свои жители, машины ездят только свои. Специально гулять туда никто не пойдёт, а если и пойдут, то машин там единицы т.к. только свои.
Про вонь от очистных, от которой некуда спрятаться, только ртом дышать с зажатым носом, Щегловой не стыдно такие туристические места рекламировать?
Диву даёшься от неадекватности по части незнания Читы,
Гость
6 августа, 13:00
анонсировала сидя в кресле, нажимаю на кнопку ибратора.
Гость
6 августа, 12:30
Когда крупный песок еще после зимы подметут на тротуарах по улице Ярославской,где Глава Ингодинского района,почему не следит за порядком.
Гость
6 августа, 11:51
Еще бы в Смоленке пешеходную улицу зафигачили.
Гость
6 августа, 13:09
Смоленка к Чите не относится, Щеглова соответственно за Смоленку не отвечает.
Гость
6 августа, 13:24
Гость
6 августа, 13:09
Смоленка к Чите не относится, Щеглова соответственно за Смоленку не отвечает.
Она отвечает только за фестивали.
Гость
6 августа, 11:30
Улица, говорите, пешеходная? На Островского, чуть ниже пешеходного перехода возле 12 школы, выросла такая красивая лебеда 2 метра высотой, не меньше. Там прямо битва идет, лебеда пытается задавить куст ильма, вокруг ильма наросла, и все кусты лебеды не меньше 2 метров. Ильм тоже старается, растет. Интересно, кто кого))
На Столярова на перекрестке с Чкалова кусты ильмов. Если ехать вверх по Столярова, перед Чкалова куст разросся, водителю не видно, что там делается на переходе. Там, конечно, светофор, но как-то страшновато выходить на переход, понимая, что водитель пр повороте направо вообще ничего не видят, могут и выскочить. Таких кустов по городу очень много. Безопасность движения отдана на откуп ильму.
По тротуару на Чкалова тоже не пройти, ветки свисают. На Бабушкина на переходе куча песка намытого. На Ленина-Столярова тоже куча песка на переходе.
Мечтать, конечно, хорошо, но читинцам хотелось бы, чтобы мэр и администрация работали, а не мечтали. Мечтать лучше дома, а на работе надо работать.
Гость
6 августа, 10:49
Вынуждены были поменять жилье с улицы Столярова из-за зловонного запаха с очистных. Вообще нашим руководителям города этот аромат нравится для прогулок ? Удивляют такие решения. Вначале нужно сделать город удобный для жизни горожанам, нужно понимать в чем удобства. Туристы сами тогда поедут. А так просто уже не смешат, а злят жителей своими высказываниями.
Гость
6 августа, 10:47
почему в городе всегда всё делают из других регионов, где свои проектировщики, мастера, рабочие, почему своим людям не дают этой работы,дешевле и надёжнее это сделать в других регионах и заплатить им деньги в другие регионы ?
Гость
6 августа, 13:09
Наши все уехали в другие регионы)
Гость
6 августа, 10:39
в такое сложное время ,почему в целях экономии и ещё дать работу своим в Забайкалье, не делается ничего...а вот заплатить другим такие деньги запросто...Контракт на разработку эскизного проекта на благоустройство улиц исторического центра Читы за 27,2 млн рублей выиграла ленинградская компания ООО «Точка», а компания из Уфы разработает проект благоустройства участка исторического центра Читы
Гость
6 августа, 10:01
Недавно прогуливаясь там осенью и видя угрюмые серые и даже земельного цвета лица и эти обветшалые дома депрессивные - там хочется только крепко выпить и расплакаться !
Гость
6 августа, 10:04
Это она и есть - русская тоска 🧐
Гость
6 августа, 10:10
Но там есть своя атмосфера и свой вайб ! Чита очень красивый город ему просто не везёт с тем кто им пытается управлять.
Гость
6 августа, 10:51
Красиво сказано )
Гость
6 августа, 10:00
С улицы декабристов вечерами хочется бежать, а не идти, вонь очистных подгоняет. А Щеглова совсем нюх потеряла, пусть там гуляет
Гость
6 августа, 12:12
Пусть там попы гуляют и людям мешать не будут
Гость
6 августа, 13:25
Это арамат Читы!!!
Гость
6 августа, 13:37
Гость
6 августа, 13:25
Это арамат Читы!!!
аромат
Гость
6 августа, 09:56
оторваны от реальности. город под вашим руководством стал походить на поселок - грязь, серость, отсутствие облагораживания территорий, транспортная логистика на дне, строительство парков стало созвучно с провалом, старые объекты, вы даже не удосужились взять на баланс, это про площадь Декабристов, все там раскурочили, даже часы в свое время вывезли на площадь Революции.
вы скажите нам сколько старинных домов было отреставрировано в городе за бюджетный счет? за период вашего нахождения в кресле, ни одного.
Гость
6 августа, 10:05
Вывод: Чита деревня, отстой, дно, населенный пункт из комедии Гоголя "Ревизор", и городничий...
Гость
6 августа, 10:09
Гость
6 августа, 10:05
Вывод: Чита деревня, отстой, дно, населенный пункт из комедии Гоголя "Ревизор", и городничий...
Это не Чита такая. Больше вопрос к мэрии.
Гость
6 августа, 09:54
Какая разница, пешеходная, проезжая. Главное, чтобы она была ухоженой и опрятной. Все зависит от людей, которые живут на этой улице. Даже возле своих торговых точек владельцы ленятся подмести и урны вынести. Всё в бычках и картонных стаканах из-под кофе. Кофеманы, блин, культурные дальше некуда...
Гость
6 августа, 11:37
Вот это точно. Ни мусор не убрать, ни объявления оторвать вокруг своих ларьков, ничего не хотят.
Гость
6 августа, 18:52
Под словом пешеходная можно больше отжать денег.
Гость
6 августа, 09:46
За что они не берутся, у них все равно парк угольщиков получается или скульптура Намдакова в ЗабГУ, которая.
Гость
6 августа, 10:49
Это вы про гром-хит скульптуру под моим названием - "пиритовый копролит" 😎
Гость
6 августа, 09:17
Кирдык Чите!!!
Гость
6 августа, 09:20
Это констатация факта или предсказание будущего?
Гость
6 августа, 09:25
Он начался, как её поставили, теперь во всём народ виноват.
Гость
6 августа, 11:36
Гость
6 августа, 09:25
Он начался, как её поставили, теперь во всём народ виноват.
Он давно начался, лет 20 назад.
Гость
6 августа, 09:07
Радует что наша Чита быстро преображается и становится красивой благодаря усилиям Осипова и Щегловой.
Гость
6 августа, 09:10
Зачётней прикола ещё не читал.
Гость
6 августа, 09:20
Как с привкусом?
Гость
6 августа, 11:02
Усилий не видно и красоты в городе нет. Так что не льстите.
Гость
6 августа, 09:06
Хорошая идея, только аварийные дома когда расселят и уберут?.
Гость
6 августа, 09:08
не расселят и не уберут - будут туристам вместе с жильцами показывать
Гость
6 августа, 10:11
Надо читару все идеи мэра написать и напротив — что сделано, что нет, и все вопросы отпадут, недаром в народе говорят про тех, кто думкой богатеет.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев