
Так «Читинский квартал» будет выглядеть в общем
Мэр Читы Инна Щеглова заявила, что пока не верит в завершение реставрации «Читинского квартала» к 2028 году. Об этом она сказала на круглом столе по развитию объектов культурного наследия 7 октября.
По ее словам, сейчас в квартале идет проект благоустройства, однако технологическое присоединение отстает от графика. Мэр отметила, что задержка может повлиять на дальнейшие работы.
«Пока еще не очень верю, что это случится в 2028 году, но самое главное, мы начали сносить, это уже очень большая победа», — сказала Щеглова.
«Читинский квартал» создают на пересечении улиц Кастринской, Ленина и Богомягкова. Проект предусматривает строительство гостиничного комплекса, реконструкцию исторической застройки, в том числе трех объектов культурного наследия, и благоустройство территории. Мэр считает, что после завершения работ квартал сможет стать одной из главных точек притяжения туристов в Чите.
Щеглова назвала проект первым опытом комплексного развития территории по инициативе администрации Читы. По ее словам, много времени ушло на судебные процессы.
Суды начались из-за расселения жителей территории будущего «Читинского квартала». Двое собственников не согласились с оценкой своих помещений и посчитали, что должны получить за них больше денег.








