
Стройку должны были закончить в 2024-м
Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Мельник приехал проверить строительство краевой детской клинической больницы в Чите. Ее должны были сдать в 2024 году, но смена застройщика и некачественный бетон затянули процесс. Несмотря на общественную значимость, журналистов не допустили на объект, сообщает корреспондент «Чита.Ру».
Виктор Мельник приехал в Забайкальский край в ходе рабочей поездки, в рамках которой встретился с жителями. Это мероприятие заранее анонсировали, чего не скажешь о визитах на проблемные стройки города. Из своих источников редакция «Чита.Ру» узнала, что заместитель генпрокурора в числе прочего проверит детскую больницу, которую строят четвертый год, и театр кукол «Тридевятое царство», его реконструируют пятый год.
Сперва корреспондентов встретили радушно — пригласили в вагончик для регистрации, провели инструктаж и выдали каски. Когда формально их уже пропустили на объект, начались вопросы «кто пригласил» и «что вы здесь делаете». Далее журналистов проводили с территории со словами о том, что работу на объекте нужно согласовывать с Генеральной прокуратурой заранее.
«Мне кажется, это нарушение закона „О СМИ“ и воспрепятствование журналистской деятельности. Когда мы узнали, на какие объекты поедет заместитель генпрокурора (социально значимые), мы сочли логичным выполнить свою работу и рассказать нашим читателям об этом. Как можно было согласовать это заранее, если Генеральная прокуратура эту проверку объектов не анонсировала? Телепатически узнать? Главное, почему бы журналистов не пустить на стройку детской больницы? Это не режимный объект, инструктаж о безопасном поведении на стройке им провели, редакционные задания и удостоверения у ребят были при себе. Было бы здорово, если б замгенпрокурора заодно и с этим вопросом разобрался», — заявила главный редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова.
Краевую детскую клиническую больницу начали строить в феврале 2022 года. Она рассчитана на 250 посещений в смену и должна состоять из стационара на 450 коек, двух дневных стационаров на 40 мест, отделений реанимации и интенсивной терапии на 22 койки, в том числе отделения ОРИТ новорожденных на 9 коек, оперблока на 10 операционных. Изначально ее обещали построить к 2024 году, потом срок переносили на 2026-й, а затем — на 2028-й. Ранее строительством занималась компания из Улан-Удэ «Дом 2000». В июне 2026-го Центральный районный суд Читы взыскал с компании штраф 768 миллионов рублей из-за некачественной работы. Позже контракт заключили с компанией «Энергожилстрой», а закончить строительство должны до 31 мая 2029 года.
Реконструкцию театра кукол «Тридевятое царство» в Чите должны были закончить до ноября 2024 года, но объект так и не сдали. Сроки сдачи работ сдвигали многократно. Александр Осипов раскритиковал темпы строительства, поручил максимально мобилизовать силы и заявил, что сложившаяся ситуация «никого устраивать не может». При этом в декабре 2024 года представитель «Регион Строй» сообщал корреспонденту «Чита.Ру» о готовности объекта на 75%. В июне 2025 года министр культуры Забайкальского края Алена Ячменева сообщала, что готовность театра кукол — 80%. В конце декабря зампред правительства Забайкалья и министр строительства края Алексей Гончаров заявлял, что ввод в эксплуатацию планируется до конца мая 2025 года и что там «уже закручивают лампочки».
В августе 2026 года строительная готовность театра составляла 74,8%. В сентябре прокурор Забайкалья Александр Яновский вместе с зампредом правительства края Алексеем Емелюковым и главой регионального Минстроя Алексеем Поповым провели проверку — за месяц строительство продвинулось на 1%.








