Здоровье Дефицит лекарств зафиксирован в поликлиниках и больницах Читинской области

Дефицит лекарств зафиксирован в поликлиниках и больницах Читинской области

Дефицит лекарств, связанный с проблемами в закупке дорогостоящих препаратов, был зафиксирован в больницах и поликлиниках Читинской области.

Дефицит лекарств был зафиксирован в больницах и поликлиниках Читинской области, связанный с проблемами в закупке дорогостоящих препаратов, сообщает газета «Забайкальский рабочий».

В августе 1989 года по решению первого съезда народных депутатов были изысканы средства ― 500 миллионов инвалютных рублей для закупки за рубежом медикаментов. Тогда же в Читинский облисполком пришло уведомление, что на область выделено лекарств на сумму 2,6 миллиона рублей.

С конца ноября импортные лекарства начали поступать на склады: редкие, высокоэффективные препараты, не имеющие в нашей стране аналогов. Одна часть их предназначена для продажи населению по рецептам - в аптеки области, а с медикаментами, предназначенными для лечения больных в стационарах, дело застопорилось. После настойчивых просьб облздрав разрешил больницам приобретать эти лекарства на средства, запланированные на III―IV кварталы года. Но медики запротестовали: сейчас деньги истратим, лекарства уйдут, а чем будем лечить больных в конце года?

Облисполком принял решение выделить 500 тысяч рублей из бюджета области. Но проблема фактически не решена. За время, пока облздрав и облисполком решали, как выйти из положения, регион получил препаратов уже на 1,1 миллиона рублей и уведомление, что нашу долю увеличили до 3, 5 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления