Еда Здоровье Мастер-класс: бургеры с особым вкусом

Мастер-класс: бургеры с особым вкусом

История бургеров - это, в первую очередь, история жарких споров о пользе и вреде этого блюда или, скорее, направления в кулинарии.

История бургеров - это, в первую очередь, история жарких споров о пользе и вреде этого блюда или, скорее, направления в кулинарии. Поэтому начнём мастер-класс с такого факта: 80 лет назад известный физиолог Джесси Фрэнсис Макклендон, основоположник измерений кислотности человеческого желудочного сока, решил раз и навсегда разобраться с вопросом о влиянии бургеров на наш организм. Он нашёл студента-добровольца и 13(!) недель пичкал его одними гамбургерами. Пил при этом студент только воду. Проведённый эксперимент доказал, что никакого вреда здоровью парня бургеры не принесли.

Мы в «Chicken-burger» – излюбленном месте молодёжи. Проходим за стойку, несколько шагов, поворот, и вот – она. Кухня, где сегодня колдует повар по имени Виталя. Мастер-универсал, способный за пару минут приготовить какой-нибудь кулинарный шедевр китайской или американской кухни. На приготовление бургера у него и вовсе уходит меньше минуты, поэтому большой наплыв посетителей не лишит его профессионального спокойствия. Всё происходит очень быстро, чётко и... аппетитно.

Основа у всех видов бургеров здесь одна. Это классическая булочка с кунжутом, лист салата, кетчуп и майонез. Впрочем, по вашему желанию количество или наличие соусов может легко варьироваться. Хотя попробовать каждый из бургеров в их стандартном исполнении хотя бы по разу, конечно, стоит.

Первый этап превращения булочки в бургер – это короткая и жаркая процедура в специальной прямоугольной печи. Там она подрумянится, обретёт нужные оттенок и температуру. Через несколько секунд её нижняя часть, получив радостный румянец, оказывается на столе, который предстаёт этаким сборочным цехом. Вокруг – тарелочки с вкусностями, которым предстоит расположиться в определённом порядке.

1 из 4

Первыми будут майонез и кетчуп. Затем – лист салата. Хранить салат так, чтобы он не потерял привлекательный вид, довольно сложно, поэтому для «Chicken-burger» его специально приобретают каждый день.

1 из 3

Ну, а дальше всё зависит от того, что заказал клиент. Вот вариант бургера с яйцом и сыром. Выкладывается огурчик, сверху яйцо. Обычная глазунья, разумеется, не подойдёт. Виталя жарит яйцо в сферической сковороде, постоянно манипулируя им так, чтобы получился плотный и не плоский круг. Уже на бургере на горячее яйцо попадёт кусочек сыра, который от жара немного приплавится. Сверху всё придавливается крышечкой из верхней части булочки. Готово!

1 из 4

По аналогичной технологии рождается бургер с яйцом и колбасой или с сыром и колбасой.

1 из 4

А вот готовится классический бургер, вкус которому даёт котлета. Секрет котлеты в «Chicken-burger» заключается в приправе, секрет которой нам, разумеется, раскрыть отказались. По крайней мере, мы знаем, что она есть. Ещё один секрет вкуса котлеты - в фарше. Его готовят прямо здесь, из свежего филе, ровно в таких количествах, которые требуются для одного дня работы. На следующее утро будет намолот новый.

1 из 2

Котлета обжаривается на раскалённой жаровне, после чего выкладывается на огурчик. На котлете размещается крепкий и сочный кусочек помидора, затем верхняя часть булочки. Готово!

1 из 3

И, наконец, классический «Чиккен-бургер». Основа та же – булочка, соусы, салат и огурец. Куриное филе, порезанное кусочками нужной формы, отправляется в миску с кляром, затем в специальную (и, конечно, секретную) панировочную смесь. После этого следует несколько секунд радостного шипения во фритюре и марш-бросок на законное место. Ещё немного майонеза и кетчупа. Готово!

1 из 5

Бургер осталось бережно упаковать в бумагу и удобную коробочку. Кушать подано!

1 из 5

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления