Еда Здоровье «Испытано на себе»: На шашлыки

«Испытано на себе»: На шашлыки

На ловко раскрытый дольками и набитый луком и зеленью сладкий перчик повар «Ауры» нанизал дольку хрустящего зелёного яблока, треугольники сладкого перца, удобные конвертики лаваша и заранее снабжённые зубочистками кусочки мяса.

Шашлык — не просто куски мяса, нанизанные на стальной шампур. Это разгорающийся костерок, который сизым дымком ласково и незаметно впитывается одеждой, волосами. Это угли с алыми точками пылкой любви к мясу, седеющие на глазах, отдающие всё своё нерастраченное тепло каждому кусочку, вскрывающие тонкую кожицу помидоров и лука на соседнем шампуре. Мясо сочится горячим бульоном, каждая капля с шипением дарит невозможный аромат. Терпеть — нельзя. Поэтому мы глушим голод перед пиром безудержным гитарным весельем. Фотографиями.

Пробовать шашлык — о, это особенное удовольствие. Обжигаясь, брать кусок руками, макать в чесночный соус и отправлять в рот. На суд журналистов кафе «Ани», «Чёрная Борода», «Аура» и «Дон Кихот» представили свои лучшие работы. Отказался от участия в эксперименте ресторан «Гермес», сославшись на отсутствие хорошего мяса. Пожелаем им его, а сами приступим.

«Аура»

1 из 6

Нет блюда более любимого в России, чем шашлык. Шашлык ассоциациями привязан к выходным, бане, даче, природе, вкусной и простой еде, к “Москва слезам не верит” и зарисовкам Сталика Ханкишиева. До недавнего времени я никак не мог заставить себя поверить в готовность ресторанов готовить настоящие шашлыки - сказывался неискоренимый консерватизм, привычка к тому, что шашлык вкусен только в непосредственной близости от мангала и желательно на свежем воздухе. Но время не стоит на месте, и читинские рестораторы за последние годы сделали серьёзные шаги к тому, чтобы и консерватизм уважить, и мангалы сделать для посетителей более осязаемыми. Проба шашлыков от ресторанов города в редакции «Чита.Ру» лишний раз это доказала.

Первым в редакцию приехал шашлык от ресторана «Аура» - настоящее произведение искусства, упакованное на сдержанном пространстве восьмиугольной тарелки. На ловко раскрытый дольками и набитый луком и зеленью сладкий перчик повар «Ауры» нанизал дольку хрустящего зелёного яблока, треугольники сладкого перца, удобные конвертики лаваша и заранее снабжённые зубочистками кусочки мяса. Шашлык от «Ауры» - настоящее мужское блюдо. Минимум приправ, максимум мясного вкуса с толикой соли. Мясо показалось суховатым, но ароматная оранжево-жгучая аджика в удобной пиалке эти недостатки нивелировала.

Шашлык и лаваш — это как Зита и Гита. Могут существовать по отдельности, но лучше — вместе. Аура сделала для меня лично два полезных открытия. Первое — лаваш лучше предварительно нарезать и нарвать на квадратики шириной чуть больше ладони. Я сам люблю, чтобы в кусочке лаваша был кусок шашлыка, соус, и лук. В оформлении ауры всё было подготовлено именно для такого способа трапезы. Второе — в шашлык воткнуты шпажки. Можно назвать их неуместным словом зубочистки. Воткнуть их несложно, а брать такой шашлык легче, и руки остаются чистыми. Одна шпажка вместо горы бумажных салфеток. Что до блюда — шашлык на косточке порезан небольшими прямоугольными правильными кусками. Вкус чистый, мясо, кажется, только слегка подсолено. Жира мало, отдельные кусочки можно назвать постными.

Шашлык - это то блюдо, запах от которого, молниеносно выносит из головы всю информацию о диетах и правильном питании. Шашлык от «Ауры» был великолепным. Кусочек поджаренной свинины в томатном соусе, обёрнутый в лаваш. Кстати, лаваш в этом шашлыке был порезан на удобные небольшие куски, в которые можно упаковать мясо, зелень, полить соусом и наслаждаться. Порция большая, мужская, сытная.

Кафе «Аура» порадовало оформлением блюда, дополнительными лепёшками, яблоком, вкусно порезанными перцами с начинкой из лука и изумительным чесночным соусом. Тем не менее, сам шашлык немного проигрывает конкурентам в сочности. В целом всё вкусно, но немного суховато. Спасает соус.

Прежде чем приступать к дегустации шашлыка от «Ауры» необходимо утолить и эстетические чувства. Палящий цветок красного перца, покоящийся на подложке из зелёного яблока, хранит в себе залежи лука, укропа и петрушки. Мясо не абы как разбросано по тарелке — оно наколото на микрошампура и соседствует с лепестками лаваша. Мясо нельзя назвать очень мягким, но тем не менее вкус его сохранён отлично и усилен специями.

«Аура» - любовь моя. То ли в короне из сладкого красного перца, то ли в удивительной трактовке сказки об аленьком цветочке, в общем, в это резное ложе кинули горсть луковых колец с зеленью. Водрузили целую пирамиду из кусочков мяса и всю эту геометрическую красоту снабдили правильными треугольничками лаваша. Но, бог ты мой, это мясо, что сделало настроение - не квадратные стандартные кусочки, но милые параллелепипеды чистого удовольствия. Прожаренные местами до славного хруста - всё, как я люблю.

«Аура» отлично создаёт ауру, переключая внимание с будничного вечера на основное его событие — шашлык. Деревянные шпажки, кислое зелёное яблоко, сладкий красный перец. Мясо в меру солоноватое, чуть суховатое, но от косточек не оторваться - можно глодать вечность.

«Чёрная Борода»

1 из 3

Шашлык из «Чёрной бороды» шансов соперникам не оставил. Откровенно говоря, после самого вкусного рекламного текста 2012 года я ожидал какого-то чуда, и это чудо принесли в редакцию аккуратно завёрнутым в фольгу. И если шашлык из «Дон Кихота» вызывал ассоциации с аскетичными иллюстрациями к одноимённой книге из детства, то шашлык из «Бороды» богатством красок скорее ассоциировался с образом Джека Воробья, созданного Джонни Деппом в «Пиратах Карибского моря». Невероятная картошка, ломтиками запечённая на гриле и пересыпанная приправами, цветок из луковицы, форме которого удивились бы и фокусники, бережно нарезанные ломтиками огурцы и помидоры - и всё это лишь фон для вкуснейшего мяса на косточке, с хорошо осязаемым ароматом дыма и без единой лишней нотки во вкусе.

Шашлык из «Чёрной Бороды», кинув воинственный клич, пальнул из всех имевшихся пушек и взял на абордаж моё сердце. В атаку был направлен искусно вырезанный из луковицы цветок, опалённые на огне ломтики картошки, дольки огурца и помидора. После такой атаки на палубу вышла косточка с хорошей порцией мяса, окутанного дымом и зажаренного до лёгкой корочки.

Шашлык от «Бороды» потряс всех дегустаторов. О нём хочется сказать отчасти банальное и в тоже время очень очень точное определение - шедевр кулинарного искусства. Мясо на ребрышках и без, золотистые кружочки картофеля, розочка из лука, узорчатые ломтики огурцов и помидоров. Такое блюдо украсит любой стол. Этот шашлык нужно есть в самом ресторане, для пикников он слишком изыскан.

Эффектно. Пробовать шашлык «Чёрной бороды» я начал... с картошки. Пропитанная дымом печёная на углях картошка зимой кажется посланием с другой планеты, где нет снега, а есть берег реки и костерок, в углях которого томятся усыпанные пеплом клубни. Печёный картофель — это не дорого, не сложно и очень здорово. Пробуем шашлык. Антрекоты нежные, с прожилками сала. Приготовлено, видимо, на гриль-решетке, судя по весу и тому, что на мясе не видно отверстий от проколов. Из неудобств — лаваш на дне, которым трудно пользоваться, пока всё не съедено. Но я полагаю, что в лишнем лаваше в «Чёрной бороде» вам никто никогда не откажет, а лаваш, лежавший под мясом с овощами пропитался таким соком, что его хорошо есть и после всего.

Шашлык из «Бороды» покорил сразу — очень похоже на отцовский. Папа любит ровно так же, чтобы всё было цветным — золотисто-рыжее мясо, сочная, крупно порванная зелень, картошечка сбоку, сливочного цвета лук. Не хватало только кетчупа от души, а так — я даже перепутала с бараниной, настолько вкусно.

Когда из еды делают культ - идут в «Чёрную бороду». Там обычный шашлык превращается в произведение, достойное Лувра, а по вкусу - небожителей. Овощи, снятые с гриля, составили яркую и безумно вкусную подложку под мясо, от которого душа развернулась, свернулась и снова распахнулась. Мясо, правда, оказалось достаточно жирным, что слегка охладило мой пыл. Но быть менее вкусным оно не перестало.

На закуску - самый красивый, самый вкусный шашлык от «Бороды». Мало того, он ещё и дополнен цветком, вырезанным из луковицы, суперпрожаренной на огне картошкой и помидорами. Не еда, а произведение искусства какое-то. А на вкус... Слюнки бегут, даже когда его ешь.

«Ани»

1 из 5

Шашлык из «Ани» обошёлся без украшений, но вкуса своего от этого не потерял - горка мяса, пересыпанная луком и зеленью, тянет к себе голодный взгляд ничуть не меньше обрамлённого перцем и лавашом шашлыка из «Ауры». А мясо гораздо мягче, буквально тает во рту, даря в качестве послевкусия чуть ощутимый аромат дыма и приправ.

Шашлык от «Ани» был таким же вкусным, как у папы на даче. Ежегодной поздней весной он зовёт на дачу на первые шашлыки. Угли в мангале, по-особому замаринованное мясо, куски свинины на шампурах. Шашлык у «Ани»очень родной, такай как надо: сочный, прожаренный, тающий во рту. Я бы к нему дополнительно заказала пучок зелени: укропа, петрушки, кинзы, или овощей -

свежих огурцов с помидорами, а может быть - поджаренных на гриле кружочки баклажанов.

Первый шашлык, который мне удалось попробовать, предоставило кафе «Ани». Довольно вкусный, в меру посоленный, с приличным количеством лука. Ничего такой шашлык. Особенно нравятся размеру кусочков, без ножа не справиться.

Сказать, что шашлык из «Ани» очень, очень сочный — не сказать ничего. Идеальное сочетание степени прожаренности и сочности. По-моему, к этому шашлыку ничего больше не надо — ни зелени, ни овощей, ни лаваша. Впрочем, всего этого и не было. Хочу в Армению, если у них там везде такой шашлык. Я уж не говорю про коньяк.

Мне, как любителю острого, этот шашлык понравился сочетанием с перцем. Мясо достаточно обильно посыпано смесью крупномолотых перцев, что делает веселее и вкус и внешний вид. Кажется, что у Ани даже лук острее, чем у других рестораторов. Шашлык приехал в редакцию в фольге и остался сочным. Имейте это ввиду, если когда-нибудь будете забирать шашлычок с природы домой. Кусочки разной величины, среди них можно подобрать кусок на любой вкус.

Долгое время шашлык от «Ани» удерживал пальму первенства в личном рейтинге. Потом на смену армянскому кафе пришли другие заведения, но встреча со старым знакомым была приятной. Особенными изысками шашлык не блеснул, но и при всей своей скромности обладал нежным, в меру сочным мясом. Некрупные кусочки, щедро сдобренные перцем и луком навели на мысль о том, что шашлык это не только летнее, но и зимнее блюдо. Его калории и фитонциды, наверняка здорово помогают организму.

«Ани» - слишком просто для такого вкусного и по-настоящему сочного мяса. Куски, посыпанные луком, и всё. По моему мнению, шашлык - не то блюдо, к которому можно относиться буднично. Запала не хватило, да.

«Дон Кихот»

1 из 3

Шашлык «Дон Кихота» отличался не только вкусным, зажаренным, сочным, нежным мясом, но и бесподобным соусом. Томатно-чесночный соус в этом шашлыке - ведущая скрипка, без него тоже вкусно, а с ним — бесподобно. В этот соус хотелось макать всё: мясо, лаваш, овощи. Шашлык от «Дон Кихота» уже другого уровня, классом выше: средней величины кусочки, с поджаристой корочкой и мягким прожаристым мясом расположились на ковре из лаваша, а сверху кольца белого лука и мелко-порубленная зелень.

Шашлык из «Дон Кихота» полностью оправдал название заведения, немедленно вызвав в голове воспоминания о зачитанной до дыр книжке про хитроумного идальго. Подстеленный под мясо кусок лаваша дополнял приятные ассоциации. Мясные блюда из «Дон Кихота» хорошо известны всем читинским любителям приготовленного на открытом огне мяса. И шашлык вполне вписался в заслуженную славу - отличное мясо с хорошо ощутимым ароматом дыма, без прожилок и прочего лишнего. По мягкости что-то среднее между “Аурой” и “Ани”. Лучший из всех представленных соусов добавил кандидату очков.

Соус «Дон-Кихота» даст фору всем предоставленным соусам, такой крутой. Там внутри чеснок — кусочками и что-то божественное. Решено, буду теперь просить его ко всем блюдам! Вкус тёмных кусочков мяса — строго благородный, оттеняется луком, который брызгает в нёбо.

Мягкости мяса в шашлыке, как известно, добиваются его вымучиванием в различных маринадах. Повар «Дон Кихота», очевидно, знает какой-то хитроумный секрет, так как в его шашлыке неописуемая нежность сочетается с отсутствием всякого намёка на уксус. Запах и вид «донкихотовского» мяса просит рвать его зубами, валять во рту, но увы — куски бесследно исчезают, будто действительно тают.

Следующим для меня конкурсантом стала мини-порция шашлыка от «Дон Кихота». Это, пожалуй, одно из лучших блюд, предоставленных нам. Вкусно, сочно и с неплохим соусом, но очень уж мало. Четырьмя достаточно средними кусочками плотоядного мужчину не удивить.

Дон-Кихото-Ломанческий вариант — это сдержанная сервировка на лаваше с луком. Лук смешан с зеленью, и это хорошо весьма. Чесночно-томатный соус — выше всяческих похвал. Лишний раз убеждаюсь, что после приготовления шашлыка не надо заглатывать горячий шампур целиком. Можно съесть пару кусочков в чистом виде. Но никогда не стоит пренебрегать соусами и овощами. Соус к шашлыку готовить самому просто, да и овощи кинуть на уголь тоже не затруднительно. Но овощи и уголь — это уже про «Чёрную бороду».

Самый вкусный соус, самое сочное мясо.Очень мало, но то, что повару удалось достичь без маринада, какими-то особыми махинациями со специями и, без сомнения, колдовством, не поддаётся оценке, ибо бесценно. С шашлыком от «Дон Кихота» забываешь, что чревоугодие - это грех.

В дегустации принимали участие Татьяна Пояркина, Семён Папушин, Екатерина Шайтанова, Андрей Затирко, Роман Шадрин, Елена Романова. Фотографии: Ксения Зимина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления