Здоровье Город изнутри «Город изнутри»: Станция скорой помощи

«Город изнутри»: Станция скорой помощи

Автомобиль имеет практически всё, что нужно для спасения жизни. Это и дефибриллятор, который может «запустить сердце», и кислородный аппарат, который можно использовать для наркоза.

С этими людьми хоть раз в жизни, но сталкивался каждый. На их счету сотни бессонных ночей, тысячи километров дорог, а количество спасённых жизней не поддаётся счёту.

1 из 3

Все звонки на 03 попадают в диспетчерский отдел. Здесь диспетчеры уточняют адрес и причины, по которым человеку требуется помощь. Затем вызов передаётся в отдельный кабинет, в котором сидит работник, передающий информацию бригадам. Он же выбирает машины — если рядом с больным есть свободная бригада, то поедет она, если нет — то автомобиль отправляют со станции. Связь с машинами ведётся по рации, а если она плохо ловит сигнал, то по мобильному телефону.

В среднем, в диспетчерскую поступает около 400 звонков. Их число увеличивается в праздники, но не только потому, что люди получают больше травм или отравлений. В выходные на скорую ложится и часть работы поликлиник. В будние дни основная часть вызовов приходится на вечерние часы — люди боятся оставаться без помощи на ночь, а кроме того, видят, что произошло за день с их детьми в школе или детском саду.

1 из 2

«Мы стали взаимодействовать с поликлиниками, и они забирают часть работы на себя. «Скорая» всё-таки должна работать в экстренных случаях и «на улице» - если кому-то вдруг стало плохо», - говорят на станции.

1 из 2

Поводы для вызова разные, но не все из них просьбы о помощи. Часто в читинскую скорую дозваниваются люди из районов края, которые набрали известный с детства номер с мобильного телефона. Отправить экипаж в Агинское или Ясногорск диспетчеры, конечно, не могут, но нужный номер подскажут обязательно. Часто звонят хулиганы и разного рода люди, которые оскорбляют сотрудников или пытаются себя развлечь. Хулиганы мешают дозвониться в скорую тем, кому реально требуется помощь.

Смена у медицинских работников длится 24 часа, и время между вызовами они коротают в таких комнатах отдыха. Обстановка здесь почти спартанская — неширокие кушетки с покрывалами да стол.

1 из 2

На смену ежесуточно выходит 25 бригад, в каждой из которых 2-3 человека плюс водитель. От получения звонка до выезда со станции им требуется около двух минут.

1 из 5

Важнейшая часть «скорой» - гараж: огромное хозяйство, насчитывающее около 30 автомобилей.

1 из 2

Автомобиль имеет практически всё, что нужно для спасения жизни. Это и дефибриллятор, который может «запустить сердце», и кислородный аппарат, который можно использовать для наркоза. Аппарата для искусственной вентиляции лёгких два — один мощнее и работает только в машине, второй — переносной.

1 из 3

Также две сумки для препаратов — одна сохраняет растворы для внутривенного введения тёплыми, другая сохраняет определённые лекарства в пониженной температуре.

1 из 4

Также есть наборы для конкретных случаев — акушерский, реанимационный, противоожоговый и набор для промывания желудка.

В конце прошлого года на станцию поступили новые автомобили «Ford». Водители отмечают, что они больше, лучше оснащены и имеют дизельные двигатели. Последнее немаловажно, если учесть, что одна машина «скорой» в день преодолевает около 200 километров.

1 из 2

Водителей здесь более 110 человек — по четыре на одну машину. Когда нет выездов, они сами делают мелкий ремонт машин. Более крупные поломки в ремонтной зоне устраняют слесари.

1 из 3

Геннадий Сергеевич Свешников работает на станции уже 36 лет. Когда мы начинаем восхищаться, он скромно отмахивается: «Анатолий Михайлович Черенков отработал уже 38 на подстанции в Черновских, а бывший главврач станции, Борис Валентинович Комаров, — целых 50. И сейчас продолжает ездить врачом в бригаде».

1 из 2

Ездить стало сложнее, - говорят сотрудники станции. - Дороги плохие, и машин стало больше. Но в большинстве водители уважают «скорую» и уступают ей. Но есть и такие, кто на сирену не обращает внимания, видимо, думают, что с ними ничего плохого не случится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления