Еда Здоровье «Цена удовольствия»: Котлеты щучьи

«Цена удовольствия»: Котлеты щучьи

Добыть щуку в наше время не проблема. В том смысле, что даже если вы не рыбак, вы можете зайти в магазин или на рынок и порыбачить там в одном из ларей.

Журналисты информационного агентства «Чита.Ру» специально для тематического раздела «Меню» в рамках новой рубрики делятся с посетителями Читинского городского портала рецептами ужинов, завтраков и воскресных обедов, которые доступны любому хозяину или хозяйке.

Для готовки мы используем обычные продукты, которые можно легко купить в продуктовом магазине или на рынке. Заодно мы будем следить за тем, сколько стоят ингредиенты в конкретных магазинах, считая для вас финальную стоимость готового блюда.

Итак, котлеты щучьи с салом обыкновенные.

Добыть щуку в наше время не проблема. В том смысле, что даже если вы не рыбак, вы можете зайти в магазин или на рынок и порыбачить там в одном из ларей. Для котлет готовьте:

Филе щуки

Свиное сало

Небольшой кусок батона

Немного молока

Яйцо

Луковицу

Несколько зубчиков чеснока

Соль

Перец

Панировочные сухари

Масло для жарки

Считать финальную стоимость блюда на этот раз было проще простого - купить пришлось только щучку. Весом около 1,2 килограмма в ближайшем супермаркете она обошлась в 152 рубля. Обрезки сала остались от недавней мариновки шашлыка. Батон, молоко, сухари и прочая мелочь тоже были в холодильнике.

Разделать щуку для фарша проще простого. Просто освобождаете мясо от шкуры и костей в произвольном порядке. Начать желательно с удаления головы и хвоста.

1 из 2

Дальше всё совсем просто. Пропускаем через мясорубку филе, периодически разбавляя его массу кусками сала, резанным луком и зубчиками чеснока.

К этому времени замочите небольшой, сантиметров в 5, отрез батона в молоке.

В фарш добавляем соль, перец (в моём случае это была смесь перцев), яйцо и батон. Неплохо было бы всё это перемешать.

Формируем небольшие котлеты, обваливаем их в панировке.

Дальше жарим как обычные котлеты. То есть не зеваем. Одна сторона жарится на хорошем огне, затем переворачиваем и, ещё чуть обжарив, убавляем вполовину огонь и накрываем крышкой.

1 из 2

Готово. Горячие котлеты хороши, но на следующий день, холодные, они становятся едва ли не ещё лучше.

1 из 2

Цена: 152 рубля. Время приготовления: около 1 часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления