Здоровье Прививка против вируса папилломы за 20 т.р. может стать бесплатной в крае — ГТРК «Чита»

Прививка против вируса папилломы за 20 т.р. может стать бесплатной в крае — ГТРК «Чита»

Забайкальский край подал документы для участия в программе, согласно которой прививка против вируса папилломы может стать бесплатной; сейчас её стоимость составляет 20 тысяч рублей, сюжет об этом журналиста Вероники Чеботарёвой вышел 15 ноября в эфире ГТРК «Чита».

«Вакцина против вируса папилломы — универсальна. Ею можно привить как женщин, так и мужчин, ведь именно последние в 95% случаев являются переносчиками заболевания. Врачи уверены, что желающих обезопасить себя, поставив спасительную вакцину, было бы больше, если бы не цена вопроса, ведь сегодня прививка обходится в 20 тысяч рублей. Однако в некоторых регионах прививка уже включена в национальный календарь и является обязательной. Забайкальский край в ожидании своей очереди за правами на бесплатную вакцинацию. Вопрос планируется решить в ближайшие полтора года», - уточнила Чеботарёва.

Главный внештатный гинеколог детского и подросткового возраста Министерства здравоохранения Забайкальского края Наталья Морицан в комментарии ГТРК сообщила, что количество заболевших вирусом папилломы человека увеличивается с каждым годом: «Это заболевание увеличилось за последние годы в полтора раза. Почти половина женщин - 47% - болеют до 35 лет. Это страшная статистика».

Вероника Чеботарёва, операторы Виталий Квашнин, Олег Сукач

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления