Здоровье Умертвительные смеси

Умертвительные смеси

На сегодняшний день в Чите известно о трёх случаях отравления «спайсом». Один случай был расценён как тяжёлый, два — средней степени.

По России идут волны отравлений синтетическими наркотиками. Стоит затихнуть истории про изнасилованную #солевую, так в больницы попадают десятки россиян. Едва успевают похоронить 16-летнюю украинскую беженку, так места в каретах скорой помощи занимают её обкурившиеся ровесники. Федеральные новости пестрят заголовками со словами «спайсы», «соли», «миксы» а фасады - этими же словами с номерами телефонов.

Трое счастливчиков

В Забайкалье курительные смеси, по данным заместителя главврача краевого наркологического диспансера Анны Лобановой, появились ориентировочно два-три года назад. В европейской части России о травяных смесях, которые позиционировались как средства для ароматерапии, было известно в середине прошлого десятилетия. Однако при их исследовании были выявлены наркогенные свойства — то есть способность вызывать одурманивание и впоследствии привыкание.

Судить, насколько много «синтетики» сейчас производится, можно по данным Евросоюза, приведённым Лобановой. В 2008 году было выявлено 13 видов новых наркотиков, среди них один синтетический каннабиноид — JWH-018. Спустя два года было зарегистрировано появление уже 41 нового вещества, в том числе 18 каннабиноидов.

При этом, высокая токсичность — это отличительная особенность «спайсов». Зачастую токсический эффект преобладает над наркогенным. Это, вероятно, вызывает и психозы, характерные и для конопли. У некоторых бред и галлюцинации могут вызвать или обострить шизофрению.

На сегодняшний день в Чите известно о трёх случаях отравления спайсами. Все они попали в отделение острых отравлений Первой городской больницы. Один случай был расценён как тяжёлый, два — как средней степени. К счастью, все они закончились выздоровлением. Сказать, сколько человек пострадали от «спайса» нельзя, так как в наркологию не обращались люди, употреблявшие только его - чаще приходят потребители каннабиса, изредка покуривающие смеси. Кроме того, медики ещё не научились выявлять в крови всю «синтетику», так как лабораторная диагностика не поспевает за наркоиндустрией.

«Проблема актуальна как и для Забайкалья, так и для России в целом. Сейчас Наркоконтроль активно пытается решить проблему «спайса», получив полномочия временного запрета новых веществ. Может быть, это и правильно, но я думаю, что пока будет существовать спрос, наркотики будут существовать. С каждым годом будет появляться что-то новое, как курительные смеси пришли на смену дезоморфину. Пока мы не будем более плотно работать с потенциальными потребителями, эта проблема будет. Нужно давать альтернативу подросткам, чтобы у них не возникало вопроса: а что такое «спайс», что такое наркотики? Чтобы не было потребности употреблять вещества, приносящие удовольствие. Однако есть такое изречение — человек, который изобретёт способ предотвращения первой пробы наркотиков, получит Нобелевскую премию. Наркологи давно изучают мотивацию подростков. Это важно понять», - подытожила Лобанова.

Как мошенники эксперимент сорвали

Осенью 2013 года Читу потрясли дерзостью неизвестные, рекламировавшие курительные смеси надписями на центральной площади. С той поры число надписей, на первый взгляд, поубавилось, однако то тут, то там можно зацепиться взглядом за названия, второпях набрызганные баллончиками.

Несколько таких графитти появились на улице Амурской в сентябре, примерно тогда, когда в России от отравлений пострадали 800 человек. Телефоны пригодились, когда в рамках редакционного эксперимента я решил проверить, насколько сложно в Чите достать курительную смесь.

На звонок по федеральному номеру отвечает молодой человек, судя по манере разговора, не местный. Без прелюдий он интересуется: «Тебе покурить или чего»? Три грамма «покурить» стоит 1 тысячу рублей, которые нужно перевести на электронный кошелёк «Qiwi». После перевода денег парень обещает перезвонить через 10 минут и сказать, где нужно забрать закладку с наркотиком. Даже спустя полчаса звонка от наркоторговца не раздаётся. Мой номер он отправляет в «чёрный список». На звонок с неизвестного ему второго номера молодой человек отвечает, но бросает трубку и блокирует номер, едва услышав «алло». Звонки двух других номеров тоже срываются — видимо, «наркоторговец», оказавшийся мошенником, догадывается, кто звонит ему из определённого региона.

Изначально замысел был таков: звоним, договариваемся, вызываем сотрудников Наркоконтроля. В этот вечер работы им я, к сожалению, не прибавил.

Меж тем, достать в Чите «покурить» для некоторых не составляет большого труда. По словам читинцев, на условиях анонимности рассказавших о своём опыте, первые покупки «спайса» проходили по схеме: звонок на полученный от знакомых номер — перечисление денег на электронный кошелёк — закладка в безлюдном, но не очень далёком от центра месте. После нескольких раз покупатели проходят проверку и могут встретиться с наркоторговцем лично. Цена курительной смеси, по их информации, колеблется от 800 рублей до 1 тысячи и зависит от партии, а не от объёма — он почти всегда стабилен и составляет три-четыре разовые дозы. Откуда взялись номера, курильщики не говорят, но отвечают, что точно не с фасадов. Там, по их словам, сплошное «кидалово».

«Спайсибо» Китаю

14 октября на заседании городской антинаркотической комиссии начальник оперативной части краевого управления Наркоконтроля Сергей Гордеев также заявил, что рекламой «спайса» в Чите занимаются мошенники. По его словам, проверки телефонов с соответствующих надписей проходят в Чите с 2012 года. За это время не было выявлено ни одного факта оборота наркотиков или их аналогов.

Однако «курительные смеси» до Читы всё-таки доходят. Основная их часть поступает из Китая. В прошлом году в Забайкалье была задержана международная преступная группа, у членов которой изъято около 15 килограммов «синтетики». Благодаря этому, ситуация в крае немного изменилась: если за 2013 год было зарегистрировано 44 преступления, связанных с такими наркотиками, то за первое полугодие этого — 29. Из оборота в 2014-м изъято порядка 245 граммов курительных смесей.

Кроме того, «покурить» отправляют в почтовых посылках из других регионов России и даже из Нидерландов, Англии и Канады. Однако выявленные поставки не имеют характерного для каналов устойчивого характера, за исключением отправлений из КНР.

В 2013-2014 годах было перехвачено 16 таких посылок, в одной из которых находилось около 14 килограммов «синтетики», а в остальных — сильнодействующие и психоактивные вещества. Кроме того, в руки оперативников попали 100 кастетов.

Отвечая на вопрос, Гордеев рассказал, что большую часть массы — около 90% — потребляемых забайкальцами занимают производные конопли. Опийные и синтетические препараты занимают по 5%. Однако он признался, что цифры по поводу «синтетики» весьма приблизительны, так как невозможно поймать её в крови стандартным медицинским оборудованием краевого наркологического диспансера. Были случаи, когда туда поступали люди, не отрицающие, что они употребляли курительные смеси, однако обнаружить новые вещества медики не могли.

Игра в подкурного дурака

Пока ситуация со «спайсами» напоминает карточную игру медиков и наркополицейских с химиками и распространителями. Люди из первой команды отчаянно отбивают падающие карты, а другие игроки достают из рукавов новые формулы, интернет и электронные кошельки. Жаль только, что те, чьи жизни стоят на кону, зачастую подыгрывают шулерам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления