Здоровье Испытано на себе: Фитнес-клуб «Golengo»

Испытано на себе: Фитнес-клуб «Golengo»

Мы неоднократно испытывали на себе разные заведения сферы услуг Читы – ходили на бизнес-ланчи в кафе, ужинали в ресторанах, ночевали в гостиницах. На очереди фитнес-центры и спортклубы Читы.

Журналисты ИА «Чита.Ру» уже неоднократно испытывали на себе разные заведения сферы услуг Читы – ходили на бизнес-ланчи в кафе , ужинали в ресторанах, ночевали в гостиницах. На очереди фитнес-центры и спортклубы Читы. Журналисты, попотев там по несколько часов, специально для нового тематического раздела «Красота и здоровье» расскажут, где удобнее всего поддерживать хорошую физическую форму в нашем городе.

Мой выбор пал на фитнес-клуб «Golengo», расположенный на улице Анохина, 51. Прежде всего с услугами, которые предлагает клуб, и их стоимостью я ознакомился в интернете. Их оказалось немало — тут и йога, и степ-аэробика, и пилатес, но меня интересовал, прежде всего, тренажёрный зал. Из прайс-листа стало ясно, что в «Golengo» не предусмотрено первое бесплатное занятие для сомневающихся и выбирающих для себя зал по душе. Разовое занятие без тренера — 250 рублей и никаких поблажек. Эта же информация подтвердилась и во время предварительного телефонного разговора с администратором клуба. Так или иначе, решено было идти. Суббота, полдень, «Golengo».

Переступив порог клуба, в первую очередь обращаешь внимание на уютно и качественно обставленный интерьер, сразу настраивающий на положительный лад. Слева от входа на расстоянии вытянутой руки корзина с чистыми бахилами, справа — с грязными. Облачив свои ботинки в голубой целлофан, прохожу к стойке регистрации. Заполняю анкету: имя, фамилию, адрес и телефон, расписываюсь, что ознакомились с техникой безопасности и правилами поведения в клубе, уплачиваю нужную сумму, и заветный ключик от кабинки для переодевания уже в руках. На стойке лежит стопка полотенец, одно можно взять с собой. Невдалеке на полу горкой набросаны тапочки — принцип тот же, что и с полотенцем.

Симпатичная девушка-администратор заранее предупреждает, что туалет в клубе один, рядом со стойкой регистрации, а сам тренажёрный зал вон там — вниз по лестнице.

«Держитесь за перила, спуск крутой», - предостерегает она.

Лестница, ведущая в подвал, откуда доносится музыка и лязг железа, действительно оказывается из разряда «лишь бы не упасть». Пройдя это маленькое испытание, попадаю в мужскую раздевалку. До этого я бывал в другом зале и могу сказать, что кабинок в раздевалке тренажёрки «Golengo» не так уж и много — всего 16.

1 из 2

Относительно небольшое количество кабинок легко объясняется размерами самого зала. Это достаточно аскетичное помещение - с белыми стенами, без какой-либо специальной декоративной отделки. По всему периметру зала — зеркала, что является неотъемлемым атрибутом для занятия силовыми видами спорта. И дело тут не только в любовании собой. Нужны зеркала, прежде всего, для того, чтобы следить за правильностью исполнения упражнений, постановкой ног, положением тела, рук и так далее. Зал достаточно опрятный, чистый. По всей видимости неплохо работает вентиляция, так как запах пота от интенсивных занятий спортом в помещении нисколько не ощущается.

Как и положено, начинаю свою тренировку с пробежки. Тренажёров для «кардио» в «Golengo» не так уж и много, всего четыре: беговая дорожка, «эллипс» и две разновидности велотренажёра. Занимаю дорожку, благо нет никакой очереди — в зале, помимо двух достаточно мускулистых тренеров и одного меня, ещё человек пять. Наверное, вечерами, когда людей в зале гораздо больше, очередь к тренажёрам всё же образовывается, поэтому на беговой дорожке висит объявление, что время занятия на ней лимитировано 20 минутами на человека. Но по опыту знаю, что и в ряде других залов в кардиозоне на тренажёрах висят предупреждения с указанием лимита времени, так как несмотря на то, большой зал или маленький, в вечерние часы-пик желающих подтянуть фигуру обычно немало, побегать на дорожке хочется всем.

Размявшись на пробежке, перехожу к стандартным упражнениям. Качаю пресс на скамье, ноги, руки, потом опять ноги и снова руки, испытывая постепенно имеющиеся в зале тренажёры, а также тягая гантели. Всё оборудование в зале - скамьи, блины, грифы и другое - находится в отличном состоянии. Всё новенькое, чистенькое и никаких нареканий не вызывает. Отмечу и разнообразие тренажёров. Это вполне стандартный набор, который поможет выполнить любое упражнение, прописанное в программе.

Рядом кто-то делает жим лёжа, кто-то прыгает на скакалке. Одна девушка, по всей видимости, смогла позволить себе занятие с тренером, который теперь следит за ней неустанно и озвучивает упражнения из индивидуальной программы. Занятие с профессиональным помощником обойдётся в два раза дороже, чем то, за которое заплатил я - 500 рублей.

На экране висящего на стене телевизора демонстрируется мотивирующее видео о том, как качаются бодибилдеры, из колонок играет суровый рэп. Музыка, надо сказать, что надо для занятий спортом. Одним словом, атмосфера располагает.

Сделав по три подхода каждого упражнения, вновь иду на «кардио». В этот раз на эллиптический тренажёр. Потом немного повисеть на турнике и в душ, занятия закончены.

В тренажёрном зале «Golengo» две душевые кабины, установленные в небольших комнатках, немного отдалённых от женской и мужской раздевалок, что, на мой взгляд, достаточно неудобно. Особенно не представляю как всё это работает, когда раздевалки забиты до отказа и занятия заканчивают одновременно, скажем, человек шесть. При этом душевые очень чистые, новые, с собой из дома нужно взять только шампунь или мыло. Полотенце и тапочки, повторюсь, выдают при входе.

Не заметил в зале бара с напитками и протеиновыми коктейлями, а также не смог найти взглядом весы, чтобы проконтролировать свой вес до и после тренировки. Тренажёрный зал Golengo в будние дни работает с 10.00 до 22.00. В субботу - до 20.00, в воскресенье и того меньше - до 18.00. Не очень удобно для тех, кто хочет ходить на тренировки до начала трудового дня, ранним утром.

Впечатление от похода в тренажёрный зал сложилось хорошее. Персонал «Golengo» достаточно приветлив, обстановка в самом зале, несмотря на его небольшие размеры, вполне уютная. Уверен, что я пришёл бы сюда заниматься ещё раз. К тому же расценки тут не самые высокие в городе. Так, абонемент на месяц с двумя занятиями в неделю без тренера будет стоить 1 800 рублей.

Если оценивать по 5-балльной шкале, то я поставил бы «Golengo» 4 балла за неудобное расположение туалетной комнаты и душевых, за очень крутую лестницу, ведущую к залу, за тесноту (на скакалке сильно не распрыгаешься), а также за отсутствие широкого спектра дополнительных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления