Город Здоровье «Реконструкция» человеческого тела

«Реконструкция» человеческого тела

В отличие от традиционной пластической хирургии здесь работа идёт с людьми, которым травма или дефект действительно мешает жить.

Реконструктивная хирургия восстанавливает внешний вид и работу практически любого органа человеческого тела. О возможностях современной медицины корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказал пластический хирург Николай Ратушный.

- Что такое реконструктивная хирургия, чем она отличается от пластической хирургии?

- Реконструктивные операции проводятся по медицинским показаниям и направлены на восстановление целостности и функции части тела человека. В работе используются материалы, перенесённые из других частей тела человека, устанавливаются имплантаты, происходит своеобразная реконструкция. Это очень важное направление работы, так как с помощью него возвращается физическое здоровье и уверенность в себе.

- С какими проблемами обращаются люди?

- К реконструктивной хирургии прибегают, например, после серьёзных ожогов лица или операций, оставивших рубцы и деформации. Хирурги пересаживают кожу на лицо с других частей тела, проводят восстановление формы носа, глаз, ушей, губ. Из обычных причин обращения к хирургу - заячья губа, исправление лопоухости. Оперируют грудь. Яркий пример, врождённый дефект - воронкообразная грудь, или другие подобные, нарушающие естественные очертания человеческого тела. Зачастую операция необходима, чтобы восстановить нормальное дыхание и деятельность сердечно-сосудистой системы. Частые пациенты – женщины после удаления молочной железы. Проводят гинекологические и урологические операции для восстановления внешнего вида и функции половых органов.

- Можно ли смоделировать, например, отсутствующее ухо, нос или грудь?

- Да. Раньше подобные приобретённые или врождённые дефекты человек проносил через всю жизнь: не мог нормально совершать какие-то ежедневные дела, которые обычному человеку давались легко, испытывал затруднения в общении с людьми, поиске работы из-за проблем с внешностью. Теперь всё это решаемо. В отличие от традиционной пластической хирургии здесь работа идёт с людьми, которым травма или дефект действительно мешает жить.

- Случается ли отторжение кожи и других материалов во время пересадки?

- Так как обычно донором материалов выступает сам пациент, возможность отторжения сводится к минимуму. Сегодняшняя медицина позволяет пересаживать не только кожу, но и более сложные ткани, состоящие из кожи, мышц, хрящей и костей. Но вообще каждый случай индивидуален — как не бывает абсолютно одинаковых дефектов и повреждений, так нет и полностью похожих операций. Для каждого отдельного пациента предлагается свой способ решения проблемы, который может и не подойти другим людям. Я практикую такой же подход в своей работе.

- Что самое сложное?

- Все эти операции в целом высокотехнологичны и сложны. К примеру, при восстановлении конечностей зачастую работа проводится под микроскопом — сшиваются кровеносные сосуды, мышцы, соединяются кости. Послеоперационный период тоже сложен — нужно время на восстановление. Я хочу сказать, что в любом случае не нужно сдаваться. Многие люди годами живут, нося напоминания о старых травмах, каких-то врождённых дефектах, даже не пытаясь найти выход. А медицина тем временем давно уже готова предложить им решение.

Лицензия №ЛО-75-01-000706 от августа 2013 года. Город Чита, ГУЗ "Краевая Клиническая Больница", 9 этаж, Межрегиональный центр пластической и реконструктивной хирургии

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления