Здоровье Скворцова поставила диагноз Забайкалью

Скворцова поставила диагноз Забайкалью

Проверить, как начала работать новая команда в регионе Скворцова решила не одна - вместе с ней приехал десант федеральных чиновников.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова приехала 3 июня в Забайкалье, в первый раз за время руководства своей отраслью. Проверить, как начала работать новая команда в регионе, оценить ситуацию с кадрами и посмотреть своими глазами на так и не достроенный кардиоожоговый центр Скворцова решила не одна - вместе с ней приехал десант федеральных чиновников.

Скворцову сопровождал её первый заместитель, отвечающий за кадровую политику, Игорь Каграманян, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, заместитель департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Олег Филиппов, специалист по репродуктивному здоровью Олег Аполихин и другие топовые представители федеральных медицинских ведомств. Проехав по учреждениям здравоохранения в Чите, побеседовав с врио губернатора края Натальей Ждановой и врио министра здравоохранения Сергеем Давыдовым, десант приехал в ЧГМА на встречу с врачами. Скворцова, в первую очередь, сказала спасибо им за улучшение показателей и снижение смертности, в том числе и младенческой, за столь короткий период – всего четыре месяца. Но при этом проблем, которые мешают развивать здравоохранение в Забайкалье, осталось ни чуть не меньше.

Одна скорая на сотни километров

Первое, что выделила Скворцова - это региональные особенности доступности медицины. Вся система здравоохранения делится на три ступени: основа базируется на первичном звене, второй уровень – учреждения, где сконцентрирована экстренная специализированная помощь, а третий уровень – высокотехнологическая плановая помощь. В каждой ступени должны соблюдаться установленные сроки получения медицинской помощи, которые, по словам министра, нарушаются даже в крупных городах, тем более в населённых пунктах Забайкалья.

«Чтобы улучшить показатели, мы разработали информационную геосистему. Там видно все медицинские учреждения, все дороги и сразу понятно, где в крае появляются «белые пятна». Люди в таких районах имеют все риски не получить помощь вовремя, что неприемлемо. Такую карту мы отправим в ваш край и соседние субъекты, поскольку пограничные районы Забайкалья вовсе не обязаны получать помощь в крае - они могут уехать в другой регион, если его больница находится ближе», - рассказала Скворцова.

Следом она указала, как будет работать геосистема. В ней регион будет разбит «по полочкам» - будет видно работу всех автомобилей скорой помощи, как он добираются до пункта назначения и в какие сроки. «Неправильно, что в каком-то районе скорая добирается за 5 минут, а в другом по 3 часа», - сказала министр.

Медицинский ЕГЭ без доступа в Интернет

Другая проблема, которую обозначила Скворцова – кадры. Начиная с 2016 года, здравоохранение России, как «и вся цивилизованная медицина» должна пройти аккредитацию.

«Первая часть – медицинский ЕГЭ, вторая – отработка практикума, а третья – ситуационные задачи. Пока такие экзамены пройдут выпускники направлений «Фармацея» и «Стоматология», далее выпускники по специальности «Здравоохранение» и «Медицинская наука». До 2025 года все врачи должны будут охвачены этим процессом. Ясно, что те, кто давно в медицине, будут проходить аккредитацию иным способом, что ни в коем случае не будет казаться оскорбительным или унизительным, но создаст дополнительный стимул к совершенствованию», - пояснила Скворцова.

Это не единственное совершенствование системы здравоохранения, которым похвасталась министр. В ближайшие два года, по словам Скворцовой, нужно завершить создание единой кадровой системы, где каждый врач, как полицейский в Америке, будет иметь свой номер. «Система единого федерального регистра будет сопряжена с данными об образовании и аккредитации медика. Сейчас, может, это кажется каким-то космосом, но мы на это выйдем уже в этом году», - рассказала Вероника Скворцова.

Новшества, о которых рассказывала она собравшимся врачам, пока не имеют никакой возможности на реализацию в Забайкалье. Сама министр в разговоре обмолвилась, что в России только 57% медицинских учреждений полностью автоматизированы, но край, по словам Скворцовой, пока вовсе не принимает участия в этой программе. Недостаточно, чтобы у врача в кабинете просто стоял компьютер, и он забивал всю информацию в электронные документы – компьютер должен иметь выход в интернет и быть подключённым к единой федеральной базе. Только тогда он имеет доступ во все банки данных, системы и электронные библиотеки.

«К концу этого года мы должны обеспечить 70%, но Забайкальский край пока участия не принимает. Более того, до многих районных больниц даже не доведён оптоволоконный интернет - они остались без связи», - подытожила Скворцова, пообещав помочь краю в этом вопросе и прислать сюда совместную бригаду министерства и департамента информатизации и связи.

Перекос в кадрах

Дополняя выступление Скворцовой, замминистра здравоохранения страны Игорь Каграманян отметил, что в Забайкалье заметен большой отток медицинских кадров из региона, и это тревожная тенденция. Хорошо подготовленные кадры не закрепляются без поддержки, чаще всего, потому что нет жилья, что, по мнению Каграманяна, надо менять как можно скорее.

По статистике, которую привёл замминистра, программа «Земский доктор» в крае продолжает реализоваться, но число отказов от общего количества заявок - 14%, что в два раза выше, чем в России. За всю работу программы с 2011 года 200 человек были привлечены в забайкальское село, в прошлом году планировалось привлечь 50 медработников, а по факту переехали 32. В этом году планируется привлечь 63 врача. По мнению чиновника, нет никаких гарантий, что этот практически нереальный показатель удастся выполнить.

Каграманян также доложил, что уровень зарплат в крае, согласно общим данным, достаточно неплохой, но важно, как распределяется эта зарплата в медицинских учреждениях среди коллег. Замминистра уточнил, что властям необходимо уделять внимание в соотношении зарплат руководителей врачей и остального персонала - в некоторых из учреждений есть перекос. О названиях заведений он не обмолвился.

«Плохо, когда доминируют стимулирующие выплаты, должен увеличиваться базовый оклад. Новая система оплаты принята в 2015 году, в среднем в крае эта система выполняется, базовый оклад занимает 50% от общей зарплаты», - закончил замминистра.

Лекарства и прозрачность закупок

Сложная ситуация в регионе сложилась с лекарственным обеспечением. Скворцова вскользь упомянула, что нужно принять дополнительные меры по обеспечению лекарствами, и речь идёт, в первую очередь, о централизации закупок, которая должна быть в каждом регионе страны. Совершенно точно, что нельзя отдавать на откуп главным врачам покупку чуть ли не в розницу тех или иных препаратов.

«У вас (в Забайкалье – авт.) были проверки по этому поводу. Перечень препаратов, жизненно необходимых, не исполняется в полной мере, но при этом покупаются лекарства, которые в этот перечень не входят. Централизованный закуп лекарств, учитывая, что нет информатизированной системы, не реализуется, не видно, как закупается препарат, как поступает и за какие суммы. От этого вся система лишена прозрачности», - сказала Скворцова.

Тут дополнил Скворцову руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, рассказав, что в Забайкалье в прошлом году была проведена большая плановая проверка в части лекарственного обеспечения и выявлено большое количество нарушений. Большинство из них уже решены, но, тем не менее, тревогу вызывают региональные льготники. Для обеспечения их лекарствами в бюджете края, по данным ведомства, заложено недостаточное количество средств, более того, больше половины этих средств уйдёт на погашение задолженности за прошлый год. Второй вопрос – программа госгарантий, а именно приложение по жизненно необходимым лекарствам: оно не содержит полный список таких препаратов – не хватает более 300 наименований.

Рассказал представитель ведомства и о фактах списания лекарственных препаратов из списка с истёкшим сроком годности. Мурашко привёл в пример опыт краевого перинатального центра, который в прошлом году списал лекарства, в том числе и жизненно необходимые препараты, на сумму более 1,5 миллиона рублей. Это говорит об отсутствии планирования, что неприемлемо в режиме общего экономического кризиса.

«От этого страдает и качество планирования – некоторые объёмы в принципе не были выполнены. Это касается диспансеризации и профилактики», - сказал Мурашко.

Чиновник напомнил, что в рамках текущего бюджетного законодательства все нереализованные средства на эти нужды будут возвращены в федеральный фонд. Серьёзные опасения вызывает факт снижение запланированных показателей по оказанию высокотехнологической помощи на 2016 год – на 15%.

«В прошлом году все планы были выполнены, но возникают сомнения, насколько в это году смогут быть удовлетворены потребности населения - подытожил он.

В завершение встречи Скворцова обратила внимание, что в крае работают по-настоящему увлечённые врачи. Несмотря на отсутствие ремонта, как, например, в читинской горбольнице №1, специалисты проводят сложные операции, продолжают совершенствовать уровень образования и не сидят со сложенными руками.

***

Всё, о чём говорила Скворцова и её помощники, скорее всего, было заранее известно врачам, присутствующим в зале Читинской медакадемии, поэтому не воспринималось с особым удивлением. Наверняка каждый из них знал, что предстоит пройти аккредитационные экзамены и разобраться в новой информационной системе. Не стала новостью и тема об оттоке кадров. Ещё одна проблема - кардиожоговый центр, который стоит недостроенным центре Читы свыше 10 лет - это не было удивлением, разве что министр назначил дату запуска на лето 2017 года. Обещание, как и сам приезд Скворцовой, похож на элемент предвыборной гонки в Забайкалье, при этом не хотелось бы осознавать, чтобы и обозначенные министром проблемы стали лишь частью кампании. Скворцова посетила только несколько читинских учреждений, которые всегда отличались от районных своим имущественным оснащением и богатством кадров. В крае ситуация выглядит несколько иначе, но нужно ли было видеть это Скворцовой?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления