Город Здоровье Детский стоматолог: Не вылечите молочные зубы — заболят коренные

Детский стоматолог: Не вылечите молочные зубы — заболят коренные

Врачи детской стоматологии «Denta Люкс» рассказали ИА «Чита.Ру» почему важно лечить молочные зубы и как ребёнку преодолеть страх перед лечением.

Часто родители ведут ребёнка к стоматологу только при сильной боли, а лечение для чада представляется настоящим испытанием. Как помочь преодолеть страх перед стоматологом и почему важно не затягивать с лечением молочных зубов, ИА «Чита.Ру» рассказали главврач детской стоматологии «Denta Люкс» Александр Шергин и врач-стоматолог Нина Янова.

— С какого возраста нужно водить ребёнка к стоматологу?

Н.Я.: Первый осмотр у стоматолога необходимо пройти в 9 месяцев. Насколько регулярно придётся посещать врача в дальнейшем — зависит от степени развития кариеса или другого заболевания. Сроки стоматолог устанавливает индивидуально, но в среднем это от трёх месяцев до полугода.

— Чем отличается детская стоматология от взрослой?

А.Ш.: Многие думают, что ничем. Но здесь разниться всё: от психологии до проведения приёма, лечения и подхода к пациенту. При работе с детьми важно установить контакт с родителями — чтобы они воспринимали врача, как специалиста.

— Какие самые распространённые заболевания зубов и дёсен у детей?

А.Ш.: Самое начало – кариес, поражающий твёрдые ткани зубов. Потом инфекция проникает внутрь и вызывает воспаление пульпы (ткань с большим количеством нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудов - ред.). Зуб начинает болеть ночью, постоянно реагировать на сладкое и холодное. Если человек несвоевременно идёт к врачу, гасит боль таблетками, со временем может развиться периодонтит - воспаление корней зубов. После появляется флюс - нарыв с опухолью щеки - из-за которого можно даже потерять зуб.

У детей с молочным прикусом чаще всего возникает усложнённый кариес. Он протекает незаметно и развивается очень быстро. Распознать заболевание может только стоматолог, поэтому детей нужно приводить к врачу раз в 3-6 месяцев.

К частым заболеваниям дёсен можно отнести гингивит - воспаление примыкающей к зубам краевой части десны, которым страдают подростки, когда объявляют своеобразный протест и отказываются чистить зубы.

— Как облегчить прорезывание зубов у детей?

Н.Я.: Для уменьшения дискомфорта используют стоматологические гели и мази с обезболивающими компонентами. Младенцу можно помочь и без медикаментов, массируя пальцем дёсны внутри и снаружи. Также детям дают охлаждающие прорезыватели из силикона, резины или пластика, которые снижают боль и зуд.

— Почему нужно лечить молочные зубы?

Н.Я.: Некоторые родители считают, что лечить их не нужно, ведь они всё равно выпадут. Но к молочным зубам необходимо относиться так же серьёзно, как к постоянным. У детей проникновение инфекции происходит быстрее, чем у взрослых. Если запустить заболевание, оно перейдёт на зачатки коренных зубов, которые могут даже погибнуть.

1 из 2

— Почему у детей портятся зубы и болят дёсны?

А.Ш.: Зачастую болезни зубов и дёсен уже заложены в генетике ребёнка. Чаще всего они передаются через одно поколение: от дедушки или бабушки к внукам. Не последнее место занимает нерегулярная чистка зубов и углеводная пища: полуфабрикаты и сладости.

— За какое время нужно начинать готовить ребёнка к визиту к стоматологу?

Н.Я.: Вообще подготовка начинается с первых зубов, когда родители чистят ребёнку полость рта и просят держать рот открытым.

Перед визитом нельзя говорить детям такие слова, как «укол», «сверлить», «выдирать», «удаление». Иногда мы даже говорим другие термины, не понятные детям, чтобы не пугать их.

Также родители ни в коем случае не должны бояться сами, потому что ребёнок воспринимает их эмоциональный фон и начинает переживать сам. Мы стараемся, чтобы мамы и папы не присутствовали в кабинете, а подождали на кресле в коридоре. Но всё зависит от взрослого, если он воспринимает лечение спокойно и доверяет действиям доктора, может побыть рядом с ребёнком.

1 из 2

— Как вы успокаиваете детей, которые боятся стоматологов?

А.Ш.: На самом деле все намного проще, чем кажется. Мы стараемся действовать на психологическом уровне. Играем и разговариваем с ребёнком. Даём понять, что здесь нет никаких страхов и боли, а доктор – друг, который поможет спасти зубы.

Глядя на клиники в других городах, мне хотелось, чтобы ребёнок приходил ко мне в кабинет и чувствовал себя в безопасности. Играл, делал селфи, оставлял отпечатки рук, а другие дети видели, что здесь нет ничего страшного. Поэтому мы отказались от привычного оформления кабинетов. Покрасили стены в успокаивающий зелёный цвет, нарисовали на них персонажей мультфильмов, знакомых каждому ребёнку и создали игровую зону. Чтобы избежать синдрома «белого халата», который у детей тоже есть, наши врачи одеваются в цветное. Если ребёнок беспокоится во время лечения, мы включаем ему мультики.

Родители тоже должны вести себя спокойно и не бояться, потому что дети, как губки, моментально считывают и впитывают эмоции других людей.

К слову, на Западе детской медицине уделяют большое внимание. Например, в Германии в детскую стоматологию вкладывают многое, ведь это профилактика взрослых заболеваний. Поэтому там люди практически не страдают серьёзными болезнями. У них всё направлено на гигиену, и дети понимают, что посещать стоматолога необходимо.

1 из 3

— Сколько времени занимает лечение одного зуба?

Н.Я.: На каждого пациента мы выделяем час, чтобы успеть с ним поговорить, поиграть и подготовить к процедурам. На лечение одного зубика уходит примерно полчаса. Во время него мы делаем небольшие перерывы по несколько секунд, чтобы ребёнок мог отдохнуть.

— С какого возраста нужно начинать чистить зубы?

Н.Я.: Приучать ребёнка к гигиеническим процедурам полости рта нужно ещё до прорезывания зубов. Мама должна каждый день аккуратно обрабатывать язык и дёсны марлевым бинтом. Когда появился первый зубик, его начинают чистить детскими щёточками.

— Как правильно выбирать детскую зубную пасту и щётку?

Н.Я.: Изначально детские пасты идут с минимальным содержанием фтора, потому что ребятишки их, как правило, глотают. Зубную пасту подбирают в соответствии с возрастом ребёнка, местом проживания и составом воды. Например, если у вас в воде повышенное содержание фтора, пасту нужно выбирать только с кальцием.

Щётка должна быть мягкой, с маленькой головкой и щетинками на одном уровне, чтобы не повреждать дёсны.

1 из 3

— Как правильно чистить зубы?

А.Ш.: Чистить зубы нужно минимум 2 минуты не менее двух раз в день, а ещё лучше – после каждого приёма пищи.

Родители должны показать ребёнку, как правильно это делать. Помните, что при чистке необходимо сочетать горизонтальные и вертикальные движения со всех сторон зубов. Если использовать только горизонтальные, между зубами не прочищается, что может привести к контактному кариесу. В конце обязательно почистить язык.

Так как дети не могут сами качественно чистить зубы – родители должны им помогать. Ни в коем случае не перекладывайте ответственность на ребёнка. Вы должны контролировать процесс, видеть, как чадо чистит зубы и помогать ему. Мы рекомендуем следить за детьми до подросткового возраста.

Детская стоматология «Denta Люкс» располагается по адресу: Балябина, 64.

Дента люкс

ул. Угданская, 40
8 (3022) 200-300

Лицензия ЛО-7501-001076 от 02.03.2016 г.

Модерация комментариев осуществляется рекламодателем.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления