Город Здоровье 10 миллионов упаковок лекарств от «Аптечного склада»

10 миллионов упаковок лекарств от «Аптечного склада»

В начале прошлого века во многих уездных городах при земских аптеках располагались небольшие склады для снабжения провинциальных лечебных учреждений. В Чите такой склад находился на первом этаже здания больницы по Ленина, 108.

Скорее всего, для большинства читинцев слова «Аптечный склад» ассоциируются с огромным помещением, в котором хранятся медицинские препараты. Однако сегодня это государственное предприятие насчитывает 31 аптеку и аптечный пункт. Мы детально рассмотрим, как живёт старейшее предприятие отрасли в регионе, цель которого – лекарственное обеспечение всего края.

1 из 2

В начале прошлого века во многих уездных городах при земских аптеках располагались небольшие склады для снабжения провинциальных лечебных учреждений. В Чите такой склад находился на первом этаже здания больницы по Ленина, 108 (сейчас на этом месте построен торговый центр «Галерея»). В 1914 году здесь открылся филиал томского аптечного склада, а спустя 4 года – полноценный Забайкальский областной аптечный склад. Главная задача учреждения была сформулирована так: «Чтобы городские больницы – Читинская городская, Красного креста и Земская - на случай наплыва раненых имели запас до 500 аршин марли и пуда 3-4 ваты». Основной ассортимент регионального склада в те годы составляли вата, марля, аспирин, фенацетин и этиловый спирт. Спустя почти 100 лет изменилось практически всё. Государственное предприятие «Аптечный склад» переехало в пригород и занимает территорию в 4 гектара, а наименования препаратов давно считаются тысячами.

1 из 6

На охраняемую территорию предприятия регулярно заезжают белые грузовики с изотермическими бортами – проще говоря, трейлеры-холодильники. Этот прибыл из Красноярска рано утром – до начала разгрузки дальнобойщик, не теряя времени, дремал за рулём. Вместе с ящиками препаратов приёмщик запрашивает статистику изменения температуры – она выглядит как огромный чек из супермаркета. На нём печатаются ежечасные показания температуры внутри холодильной установки, так как большая часть медикаментов теряет свои свойства при нагреве, пусть даже до комнатной температуры. Есть нарушение режима – бракуется вся партия. Именно поэтому подобные препараты бессмысленно заказывать по интернету или пересылать по почте – вакцины будут бесполезны. Зависимые от температуры лекарственные средства называются термолабильными.

Каждый полученный ящик вскрывается в одном из 12 холодных складов - в них поддерживается различная температура от минус 20 до плюс 15 градусов. Каждая упаковка осматривается отделом качества под наблюдением видеокамеры – и так более 10 миллионов упаковок в год! Как выяснилось, контрафакт можно определить даже на ощупь – и здесь с этим строго.

За проверку медикаментов отвечает главный специалист по контролю качества Тамара Коденева. Она после окончания Иркутского мединститута по распределению оказалась в Чите и работает на одном предприятии уже 37 лет!

Тамара Васильевна отводит нас в святая святых – склады, где хранятся иммунобиологические лечебные и профилактические препараты. Различные вакцины, бактериофаги, сыворотки и многое другое. Они поставляются в регион в рамках государственных программ и доставляются в медицинские учреждения. Одна упаковка может стоить до 200 тысяч рублей!

1 из 2

Если внимательно посмотреть, перед каждой группой препаратов находятся различные датчики, которые путешествуют вместе с лекарством на протяжении всего пути от завода до потребителя. Если температурный режим или уровень влажности нарушается – датчик меняет цвет, и перекрасить его в прежний невозможно. Плюс ко всему помещение опоясывает кабель, начинающийся и заканчивающийся в одном приборе. Это ещё один уровень защиты от нарушений температурного режима.

В одном из коридоров появляются вооружённые сотрудники полиции. Они сопровождают спецгруз – особые препараты, запрещённые к обычной перевозке. В Забайкальском крае только «Аптечный склад», как государственное предприятие, имеет право хранить и доставлять такую категорию лекарственных средств. Препараты упакованы в холщовые мешки, опломбированы и подписаны короткой аббревиатурой, по которой можно понять, в какое учреждение они будут доставлены.

1 из 2

Вояж по холодным складам и коридорам учреждения постоянно сопровождает строительный шум. Внутри устанавливается новое оборудование. На улице красятся здания и украшается территория. «Женщины наши попросили», — уточняют в столярном цехе.

1 из 7

После обеда часть сотрудников «Аптечного склада» приступает к уничтожению просроченных лекарств. Оказывается, любая аптека в случае истечения срока годности не может самостоятельно избавиться от подобных препаратов. Все аптечные сети свозят «просрочку» на это предприятие, и специальная комиссия утверждает её на ликвидацию. Таблетки крошат, ампулы давят прессом, что-то и вовсе сжигают. Здесь вновь за главного Тамара Васильевна.

1 из 2

Пора подняться из прохладных помещений в тепло кабинетов, где и работает основная масса коллектива «Аптечного склада». Сегодня на предприятии трудоустроено почти 140 человек. Последние несколько месяцев одно из основных направлений их деятельности – развитие собственной аптечной сети. По распоряжению руководства страны, в каждом регионе России должна появиться своя государственная сеть. Ведь частные компании в силу экономических или иных соображений могут уйти, например, из удалённого района края, оставив без лекарственного обеспечения десятки тысяч людей. Чтобы избежать такой ситуации, в каждом районном центре Забайкальского края открывается аптека или аптечный пункт государственного унитарного предприятия «Аптечный склад». Как, например, в середине сентября была открыта единственная аптека в посёлке Горный-1.

Вот так, лишь изредка появляясь в лентах новостей, скромно и даже застенчиво ведут себя те, кто по сути выполняет государственную задачу – обеспечить каждого жителя региона необходимыми и жизненно важными лекарственными препаратами.

Автор фото - Сила Головатый

Аптечный склад

проезд Аптечный, 16
8 (3022) 28-52-68

ГУП Забайкальского края «Аптечный склад», ОГРН 1027501154317, г. Чита, Аптечный проезд, д. 16. Лицензия №ЛО-02-000804 от 28 января 2016 года выдана Министерством здравоохранения Забайкальского края.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления