Город Здоровье Стоматология «Дента»: Не удаляем, а лечим

Стоматология «Дента»: Не удаляем, а лечим

В «Денте» помогают пациентам даже в безнадёжных ситуациях, когда многие врачи разводят руками и отправляют на удаление.

Ещё 10 лет назад больной зуб удаляли, не особенно задумываясь о последствиях для пациента. Практика показывает, что собственный зуб для организма предпочтительнее, чем любая стоматологическая конструкция. Поэтому сейчас стоматологи делают всё возможное, чтобы спасти зубы и отодвинуть установку имплантатов и других протезов. Конечно, здесь не обошлось без новой техники и инноваций. В «Дента Люксе» бороться за сохранность и здоровье зубов помогает стоматологический операционный микроскоп, который появился в клинике в 2009 году и стал первым для Забайкальского края.

С помощью него доктора делают прочные пломбы и реставрацию зубов, которые служат гораздо дольше, чем обычные, примерно 12-15 лет. Проводят сложные хирургические операции, извлекают части имплантационных конструкций при необходимости замены, металлические вкладки и обломки стоматологических инструментов.

Микроскоп в «Денте» увеличивает изображение в 25 раз — этого вполне хватает, чтобы врач мог увидеть верхушку корневого канала. Подобные технологии открывают перед стоматологами огромные возможности для эффективного лечения. Применяют их как минимум в десяти случаях:

1) Перелечивание каналов. Ещё 30 лет назад Герберт Шилдер, президент ассоциации эндодонтистов США, сказал: «Будущее стоматологии состоит в перелечивании корневых каналов». Перелечивание корневых каналов – одна из важнейших стоматологических операций современности, потому что, благодаря качественно вылеченному каналу, появляется возможность сохранить собственный зуб, не задумываться об имплантации и иных способах ортопедического лечения. Сегодня провести эту процедуру максимально безопасно и точно можно именно с помощью специализированного микроскопа.

2) Извлечение стоматологических инструментов из корневых каналов. К сожалению, при лечении зуба сохраняется шанс того, что обломок стоматологического инструмента останется в канале. Без своевременного рентген-контроля, это зачастую выясняется только тогда, когда пациента начинают беспокоить боли. Микроскоп позволяет обнаружить, аккуратно удалить инородный предмет и спасти зуб, без него единственным выходом будет – удаление.

3) Извлечение металлических вкладок, которые ставят внутрь зуба вместо пломб и фиксируют стоматологическим цементом в корневом канале. Дальше на вкладку надевают коронку и восстанавливают жевательную функцию зуба. Бывает, что появляется необходимость замены конструкции и только с помощью микроскопа можно извлечь вкладку, не причиняя вреда зубу.

4) Извлечение анкерных штифтов. Извлечение анкерных штифтов. Они выглядят, как вкладки, но обладают резьбой для надёжной фиксации в корне зуба. Если доктор извлекает штифт без микроскопа, есть вероятность, что верх штифта сломается, оставив нижнюю часть внутри зуба. Если застрявший кусочек не извлечь, зуб придётся удалять. Имея в арсенале инструментов микроскоп, можно аккуратно вынуть оставшуюся часть, не повреждая ткани зуба и не ослабляя его.

5) Пломбирование корневых каналов. Когда у пациента очень широкие корневые каналы, сразу ставить штифт нельзя, он может выйти за пределы зуба и повредить мягкие ткани, что приведёт к развитию периодонтита. В таких случая используют метод «вертикальной конденсации гуттаперчей в технике Шильдера». Он позволяет равномерно заполнить корневой канал гуттаперчей. Только применяя микроскоп, мы можем контролировать заполнение самых мелких разветвлений зуба и процесс паковки гуттаперчи.

6) Закрытие перфораций. Перфорация – это когда отверстие в зубе просверливают не по корневому каналу. Если её вовремя не закрыть – зуб придётся удалить. Особенность перфораций в том, что их очень трудно увидеть и невооружённым глазом, и на рентгеновском снимке. Но, благодаря микроскопу, это становится возможным. Перфорацию закрывают специальным цементом и сохраняют зуб.

7) Реставрации. Работая через увеличительный аппарат, врач удаляет только повреждённые ткани зуба, не задевая здоровые. В стоматологии это называется малоинвазивная терапия – максимальное сохранение здоровых тканей. Плюс при реставрации доктор может проследить, чтобы в пломбировочном материале не было пор и он хорошо прилегал к зубу. Благодаря этому достигается продолжительный срок службы пломбы до 12-15 лет.

1 из 2

8) Препарация зубов под коронки. Микроскоп помогает достичь более плотного прилегания коронок.

9) Хирургические операции. Их под микроскопом делать значительно безопаснее. Врач основывается не на тактильных ощущения и снимках, а на анатомических особенностях зуба, которые видит. Очень важно то, как стоматолог работает с аппаратом: он должен постоянно использовать микроскоп и проводить лечение под ним, а не время от времени поглядывать через него на результат своей работы.

10) Сохранение имплантатов. Одно из самых современных направлений работы на микроскопе. Несмотря на высокую надёжность имплантатов, иногда внутренняя часть конструкции может сломаться. Раньше её либо зашивали и оставляли в зубе, либо высверливали, что вызывало большую потерю и убыль костной ткани, после чего новый протез поставить уже было нельзя. Под увеличением оставшуюся часть можно аккуратно удалить, поставить новую и надеть коронку.

«Со стороны кажется, что пододвинул микроскоп, покрутил колёсики, чтобы стало лучше видно и всё. Но большая сложность в том, что врачу приходится работать в зеркальном отображении. Кроме того, лечение под микроскопом предполагает другое расположение врача относительно пациента и не позволяет отвлекаться на мелочи. Поэтому, недостаточно просто купить микроскоп. Необходимо обучить специалиста», — рассказал врач стоматологии Николай Кривецкий.

Эндодонтист Николай Кривецкий работает в «Денте» с 2007 года, но чтобы начать полноценно лечить пациентов по новым методикам, он год учился у известного итальянского стоматолога Марка Мартильоне. Кроме того, он ежегодно выезжает на профессиональные конференции, где обменивается с коллегами знаниями и опытом.

В работе на стоматологическом микроскопе незаменим хороший ассистент. Николаю помогает Александра Ускова, которая также проходила обучающие курсы для работы на микроскопе. Она следит за процессом, подаёт инструменты врачу и наблюдает за состоянием пациента. Именно в связке «доктор + помощник» лечение становится наиболее эффективным.

«Отвлекаться, бегать за приборами и материалами доктор во время операции под микроскопом не может. Ассистент становится моими вторыми руками и глазами, контролирует ход работы и помогает», — поясняет Николай Кривецкий.

К микроскопу подключена видеокамера, передающая изображение на монитор. Поэтому и ассистент, и пациент могут наблюдать за работой. Во время приёма врач будет обязательно пояснять все свои действия, а в конце может составить фотоотчёт из основных этапов лечения.

Доктора стоматологии «Дента Люкс» считают, что свой зуб значительно лучше, чем металлическая конструкция во рту. Поэтому на консультации с вами обязательно обсудят объём работы, сложность, время и варианты лечения. Здесь помогают пациентам даже в безнадёжных ситуациях, когда многие врачи разводят руками и отправляют на удаление.

«Помимо качественного эндодонтического лечения наш дружный коллектив может предложить протезирование, имплантацию и пломбирование. Мы ждём вас!» — добавил представитель стоматологии «Дента Люкс».

Фото слева: Татьяна Енаки - главный врач.

Фото справа: Олег Маслов - стоматолог-ортопед.

Дента люкс

ул. Угданская, 40
8 (3022) 200-300

Лицензия №ЛО-75-01-001076 от 2 марта 2016 года.

Комментарии модерирует рекламодатель.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления