Город Здоровье Медицинский центр «Медлюкс» «Как это работает»: Обследование груди (18+)

«Как это работает»: Обследование груди (18+)

- Иногда у женщин болит грудь перед началом менструации. Бывает, боль не проходит и периодически, если не постоянно, даёт о себе знать. Это ненормально, нужно сразу идти к врачу.

Многие забайкальцы, чего уж тут скрывать, не следят за своим здоровьем. Идут к врачу, когда уже невмоготу терпеть, а про необходимость регулярных ежегодных обследований и вовсе не вспоминают. Нам некогда стоять в очередях, часто нет возможности отпроситься с работы для посещения врача, потому что никто не знает, на сколько оно затянется – один-два часа? Прибавить к этому время на дорогу, а также невозможность сходить в поликлинику в выходные, и нежелание связываться с профилактическими осмотрами становится вполне понятным. Авось, и так пронесёт.

А ещё не так-то просто прийти и сказать: «Знаете, у меня ничего не болит, но давайте осмотрим меня на всякий случай». Я до сих пор помню, как ещё в студенчестве обратилась к врачу с жалобой – мне показалось, что в районе груди появилось небольшое уплотнение. Тогда надо мной пренебрежительно посмеялись, мол, нафантазировала себе ужасов. А тут «ничего не болит».

С тех пор я хожу преимущественно в частные медучреждения – проще заплатить деньги за то, чтобы было быстро, просто и без лишней нервотрёпки. Поэтому когда медицинский центр «Медлюкс» предложил редакции «Чита.Ру» оценить качество услуг, я согласилась.

Первым делом я иду на приём к гинекологу Марине Дамдиновой. Она задаёт привычные каждой женщине вопросы: сколько лет, какой день цикла, ведёте ли регулярную сексуальную жизнь, были ли беременности, аборты. Также врача интересует, есть ли боли в груди, бывают ли они перед началом менструации.

— Иногда у женщин болит грудь перед началом менструации. Бывает, боль не проходит и периодически, если не постоянно, даёт о себе знать. Это ненормально, нужно сразу идти к врачу. Вполне возможно, что боль – симптом мастопатии, — заболевания которое трудно поддаётся лечению. Но хуже того – есть болезни, которые почти себя не проявляют. Нет ни боли, ни каких-то внешних признаков, а потом – онкология. Поэтому обследоваться раз в год надо обязательно, необходимо также ежемесячно проводить самоосмотры.

Честно, никаких самоосмотров я не делаю.

— Это очень важно, так как есть целые категории женщин, которые находятся в зоне риска. Многие болезни и патологии появляются из-за гормональных сбоев. Так, после аборта нужно тщательно следить за состоянием всего организма, в том числе груди – тело уже настроилось на материнство, а беременность прервали. Вредно не кормить грудью ребёнка после родов – тоже из-за гормональных изменений в организме. В зоне риска и женщины после 35-40 лет, и женщины, сделавшие пластику груди. На самом деле, есть множество факторов, которые влияют на предрасположенность к болезни.

Гинеколог показывает, как самому правильно проводить осмотр молочных желёз. Важна не только тактильная проверка, необходимо оценить соотношение размеров, цвет и состояние сосков.

Мне сложно объяснить на словах, как правильно проводить самоосмотр, поэтому вы можете взглянуть на эту картинку.

После краткой теории врач осматривает меня сама. Никаких подозрительных симптомов нет, грудь в порядке. А вот большая родинка на моей спине гинекологу не понравилась – она неудачно расположена, как раз в районе застёжки нижнего белья. Мне посоветовали сходить к онкологу и, возможно, удалить её.

После осмотра меня направили на УЗИ молочных желёз.

Ультразвуковую диагностику в «Медлюксе» проводит врач Андрей Наджаф-заде. Первое, что он спросил у меня, — какой сегодня по счёту день моего менструального цикла. Он объяснил, что обследование лучше всего проводить в первую неделю — на 7-10 день.

Чтобы получить наиболее ясную картину, обследование проходит в нескольких положениях – лёжа, сидя и, если есть необходимость, на боку. Осматривают не только грудь, но и подмышечные впадины, проверяют, есть ли увеличенные лимфоузлы.

1 из 3

Во время процедуры врач объясняет то, что видит на экране: где находится кожа, жировая и железистая ткани, сосок. Как всё это должно выглядеть в норме у рожавших и нерожавших женщин. Всё понятно и просто – обычно врачи ограничиваются фразой «всё в норме» или просто отправляют на дообследование, если что-то не нравится, выдав направление с кучей непонятных терминов.

И консультация, и УЗИ отняли не больше 20 минут. Все кабинеты находятся рядом, пациенты приходят по записи, поэтому в центре нет привычной для всех медучреждений картины - сидящих в очереди людей.

Мне понравился подход врачей к своей работе. Нет ощущения, что ты часть большого конвейера, когда каждый человек — один из многих. А это, к сожалению, не всегда есть и в частных клиниках.

За то небольшое время, что я провела на приёме, врачи успели оценить состояние моего здоровья и дали полезные советы, которые пригодятся при следующих посещениях и в повседневной жизни. Поэтому моя оценка 5 из 5.

МедЛюкс

ул. Красной Звезды, 58 (ТД «Царский»)
8 (3022) 200-300

Лицензия №ЛО-75-01-001076 от 2 марта 2016 года

Комментарии модерируются рекламодателем

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления