Здоровье Как чемпион мира за 40 минут научил журналиста «Чита.Ру» плавать

Как чемпион мира за 40 минут научил журналиста «Чита.Ру» плавать

Уроки плавания от Юрия Прилукова.

Немного даже и не верилось, что шестикратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков после нашей очной встречи предложит мне научиться плавать всего за 40 минут. Чудеса действительно случаются. И вот уже я стою в очках и шапочке у кромки бассейна и готов начинать.

Душ, лёгкая разминка, погружение в воду. Юрий на бортике быстро объясняет теорию. Для начала надо просто научиться держаться на воде. Правильная стойка с вытянутыми вверх руками и сложенными кистями, полная грудь воздуха, чуть подрасслабленные мышцы. Совершаю аккуратный нырок головой вперёд, но первый блин комом – потонул.

1 из 2

Тренер даёт специальное приспособление, с которым точно не пойду на дно, видимо, у меня всё настолько плохо. Начинаю снова выполнять упражнение: клонит на одну сторону, нет равновесия. Сверху ещё раз объясняют: «Расслабься, тут глубина полтора метра, ты точно не утонешь». Соглашаюсь. Вновь стойка, вдох, нырок - и я вполне нормально лежу на воде. Повторил несколько раз, и все страхи как рукой сняло.

Продолжаю делать, только уже без лишних предметов. Прогресс виден по секундам, а прошло всего 10 минут занятия.

1 из 2

«Поработаем над ногами», - говорит мастер спорта. Сажусь на край бассейна, и пытаюсь работать обеими ногами. Мышцы должны быть расслабленными, но движения сильными. Постепенно получается.

Впервые надо проплыть. Встаю в начало дорожки, одна нога опирается в пол, вторая в согнутом виде к стенке, толчок вперёд и с горем пополам плыву несколько метров. Истекает двадцатая минута урока.

1 из 2

Теперь к ногам надо прибавить руки. Прилуков командует: «Мы сейчас учимся плавать кролем, поэтому руки должны двигаться в определённой последовательности, чтобы происходила эстафета: одна сменяют другую». Сначала пробую на месте, потом в заплыве, чего-то всё равно не достаёт.

Активно продолжаю отработку элемента, вроде запомнил алгоритм действий, но недочётов ещё много. Однако уже появляется чувство, что ты именно плывёшь, а не просто барахтаешься в воде.

«Сейчас будет самое главное, - говорит мне чемпион мира и Европы, – тебе нужно научиться дышать». На каждую смену рук, повёрнутую голову надо класть на лежащую руку и делать вдох. Понял, пробую, вода заливается везде, куда только можно, даже в защитные очки. Процесс идёт, но слабо. А уже прошло полчаса.

1 из 4

Продолжаю так плавать по несколько метров. «Ещё скажи, что ты не получаешь удовольствия от этого!» - кричит Юрий. Получаю, ещё какое. Стараюсь изо всех сил и в один момент понимаю, что уже полноценно плыву, немного шокирован.

И вот последние минуты нашей тренировки - финальное испытание. Я должен сам проплыть около 15 метров и коснутся бортика. Немного боюсь, но готов. Начинаю движения, не замечаю, сколько осталось, и как-то резко уже достаю стенку. Приходит мысль, что мог проплыть даже больше, а значит - всё было сделано верно.

«Я же тебе говорил, что за 40 минут научу тебя», - слышу над собой. Вылезаю из бассейна и жму руку чемпиону, который слов на ветер не бросает. Эти эмоции точно останутся на всю жизнь. Ведь не каждый день тебя, обычного журналиста «Чита.Ру», учит плавать звезда российского плавания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления