Здоровье Донорская акция по сбору клеток костного мозга пройдёт в Чите до 7 октября

Донорская акция по сбору клеток костного мозга пройдёт в Чите до 7 октября

Чтобы стать донором, нужно сдать кровь и вас зарегистрируют в реестре.

Акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга» пройдёт в Чите до 7 октября, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 октября в пресс-службе Русфонда.

«Каждые 20 минут один человек в России узнаёт, что у него рак крови. Многим может помочь ТКМ от неродственного донора. Русфонд строит Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга с 2013 года совместно с государственными и некоммерческими организациями, при поддержке бизнеса и волонтёров. Регистр назван именем Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли», - уточнили в пресс-службе.

Чтобы стать донором, нужно сдать кровь на HLA-типирование. Специалисты определят уникальный состав генов потенциального донора и занесут информацию в базу данных регистра.

Если эти данные когда-то совпадут с данными человека, нуждающегося в ТКМ. Тогда с добровольцем свяжутся сотрудники регистра и пригласят стать реальным донором.

Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьёзных противопоказаний в медицинских офисах ИНВИТРО с 11.00 до 13.00 по адресам:

- улица Ленина, дом 17, помещение 4. Информация по номеру +7 (3022) 41-03-57.

- улица Шилова, дом 14, помещение 8. Звонить по номеру +7 (3022) 41-40-57.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления