Здоровье 26 жителей Забайкалья заболели клещевым энцефалитом за эпидсезон 2018 года

26 жителей Забайкалья заболели клещевым энцефалитом за эпидсезон 2018 года

Всего укушенных более 3,8 тысячи человек.

Двадцать шесть жителей Забайкальского края заболели клещевым энцефалитом за эпидемиологический сезон 2018 года, который начался в марте, сообщается 9 октября на сайте краевого управления Роспотребнадзора.

«Заболевшие клещевым энцефалитом зафиксированы в Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Читинском, Улётовском, Приаргунском, Оловяннинском, Балейском, Шилкинском районах и в Чите», - говорится в сообщении.

На сайте уточняется, что 72 человека заболели клещевым боррелиозом, а два человека клещевым риккетсиозом

«Семь человек заболели Mixt-инфекцией (сочетание нескольких клещевых инфекций). 18% от всех заболевших составили дети в возрасте от 1 года 4 месяцев до 16 лет. Впервые в крае зарегистрированы 2 больных моноцитарным анаплазмозом человека (острое инфекционное заболевание, которое спровоцировано бактериями анаплазмами, развивается с признаками интоксикации и повышением температуры тела)», - уточняется на сайте.

По информации сайта, за эпидемический сезон 2018 года в медицинские организации края по поводу присасывания клещей обратилось 3 877 человек, в том числе детей до 17 лет – 1 380.

Серопрофилактика проведена 2 302 пострадавшим.

Клещевой энцефалит – это острое вирусное заболевание нервной системы. Его главные источники, иксодовые клещи двух видов – таёжный и европейский лесной. Пик заболеваемости энцефалитом приходится на весну (май-июнь) и конец лета и начало осени (август-сентябрь).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления