Здоровье Забайкальский главврач провёл мастер-классы по лечению туберкулёза лёгких в Чечне

Забайкальский главврач провёл мастер-классы по лечению туберкулёза лёгких в Чечне

Он провёл несколько операций и совещание по вопросам раннего выявления заболевания.

1 из 4

Главный врач Забайкальского клинического фтизиопульмонологического центра Павел Фадеев в составе делегации из Сибири провёл мастер-классы по торакальной хирургии в Чечне, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 октября в пресс-службе регионального минздрава со ссылкой на Фадеева.

«В противотуберкулёзном центре города Грозный вместе с коллегами мы провели серию мастер-классов. Сегодня в республике уделяется большое внимание развитию хирургии туберкулёза лёгких. Нами были отобраны сложные случаи. Пациентам сделаны операции на бронхах и лёгких. Практически на следующие сутки у всех больных отметилась положительная динамика», - уточнил Фадеев.

По данным статистики, в Чеченской республике профосмотрами, а именно флюорографией, охвачено пока до 46% жителей. В ряде случаев туберкулёз выявляется уже на поздних стадиях, когда заболевание активно прогрессирует. Запущенные формы подлежат длительному лечению, нередко приходится проводить оперативное вмешательство. Фадеев провёл совещание для врачей своего профиля из всех районов Чеченской республики по вопросам раннего выявления заболевания.

В клиническом фтизиопульмонологическом центре Забайкальского края применяется малоинвазивный метод лечения – клапанная бронхоблокация. Специальный клапан вводят в бронхи, что предотвращает процесс выделения бактерий, и полости распада закрываются. Пациенты быстро восстанавливаются, так как метод хирургического вмешательства щадящий.

В сибирской делегации мастер-классы также проводили главный врач Тульского областного противотуберкулёзного диспансера Вячеслав Карнаухов и старший научный сотрудник Новосибирского НИИ туберкулёза Денис Краснов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления