Здоровье Прокуратура выявила, что власти края сужали список граждан, получающих льготные лекарства

Прокуратура выявила, что власти края сужали список граждан, получающих льготные лекарства

На расходы для приведения закона в соответствие из регионального бюджета потребуется более 116 миллионов рублей.

Краевая прокуратура обнаружила несоответствие закона Забайкальского края о предоставлении медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан Федеральному закону, в котором региональные власти с 2010 года сужали список граждан, получающих льготные лекарства, сообщает 16 октября корреспондент ИА «Чита.Ру» с заседания комитета по социальной политике.

По словам прокурора, региональный закон сужает круг граждан, имеющих льготы на лекарственное обеспечение и медико-социальную помощь. По федеральному закону краевое правительство имеет право лишь расширять список граждан, а не наоборот. Поэтому прокуратура попросила устранить данное нарушение.

В соответствии с выявленным нарушением на заседании комитета также было предложено скорректировать региональный закон о мерах социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан.

В частности, авторы законопроекта предлагают расширить перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарства отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

На расходы для приведения закона в соответствие из регионального бюджета потребуется более 116 миллионов рублей.

Сотрудник Контрольно-счетной палаты предупредила, что на изменение закона о предоставлении медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан необходимо около 713 миллионов рублей рублей, а в бюджет в 2018 году было заложено только 220 миллионов рублей.

Депутаты направят законопроект на рассмотрение заксобрания Забайкальского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления