Здоровье Власти РФ одобрили выращивание наркосодержащих растений для импортозамещения

Власти РФ одобрили выращивание наркосодержащих растений для импортозамещения

В правительстве опасаются санкций со стороны стран, поставляющих опий для российских обезболивающих.

Комиссия правительства 22 октября одобрила проект закона о культивировании в России наркосодержащих растений - в том числе, снотворного мака - для импортозамещения компонентов медицинских препаратов, сообщает агентство «Интерфакс».

«В пояснении к законопроекту отмечается, что цель документа - «создание на территории России производств полного цикла - включая выпуск фармацевтических субстанций - наркотических средств, психотропных веществ. Документ направлен на импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарственных препаратов», - говорится в сообщении.

По информации агентства, в России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, из которых девять включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

«Международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, девять из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции», - отметили в «Интерфаксе» со ссылкой на автором законопроекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления