Здоровье Минздрав края откроет 27 площадок для санавиации в Забайкалье к концу 2018 года

Минздрав края откроет 27 площадок для санавиации в Забайкалье к концу 2018 года

Сейчас в регионе 17 вертолётных площадок.

Министерство здравоохранения Забайкальского края к концу 2018 года откроет 27 вертолётных площадок для санитарной авиации, на оборудование которых затрачено более 10 миллионов рублей, сообщается 28 ноября на официальном портале Забайкальского края.

Объекты построили в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». Всего в крае установят 29 вертолётных площадок при медицинских организациях.

Оборудование стоимостью в 350 тысяч рублей для каждой площадки приобретают на основе государственно-частного партнёрства между министерством здравоохранения Забайкальского края и компанией «Аэросервис». В рамках этого проекта в крае работают два вертолёта с медицинским модулем, использующийся исключительно для нужд санитарной авиации.

Сейчас в регионе есть 17 вертолётных площадок, оснащённых светосигнальным оборудованием и позволяющих обеспечить взлёт и посадку воздушного судна в темноте в Чите и Краснокаменске.

Новые площадки с возможностью ночного старта позволят повысить оперативность реагирования на вызовы службы медицины катастроф и снизить срок доставки пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, острыми нарушениями мозгового кровообращения в центральные клинические базы.

В новости была исправлена ошибка. Ранее сообщалось, что откроют 10 вертолётных площадок.

За 2017 год санитарная авиация вылетела в районы Забайкалья 345 раз, эвакуировали 441 пациента, из них 190 детей, в том числе 123 ребёнка возрастом до 1 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления