Здоровье Девушка отсудила 500 тыс. рублей у врачей, убивших её сына при родах в Забайкалье

Девушка отсудила 500 тыс. рублей у врачей, убивших её сына при родах в Забайкалье

Акушеры использовали запрещённые в современной медицине приёмы.

Суд взыскал с Забайкальской районной больницы 500 тысяч рублей в пользу 22-летней девушки, которая потеряла новорождённого сына из-за использования акушерами запрещённых методов принятия родов, сообщает 8 декабря издание «Тайга.Инфо» со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права».

Пострадавшая требовала от больницы компенсацию в 3 миллиона рублей.

«Врач-акушер Ирина Татаринова уже частично возместила моральный ущерб - в размере 200 тысяч рублей, - но продолжает работать в больнице. [...] Уголовное дело о причинении смерти по неосторожности в отношении акушера возбудили лишь в марте 2018 года, а в июне прекратили по нереабилитирующим основаниям — в связи с истечением срока давности», - говорится в сообщении.

Как уточнили правозащитники, принимая роды, врачи применили «дедовские», запрещённые в современной медицине методы. Например, «Бинт Вербова», когда во время потуг стягивали надетое на живот роженицы полотенце, или метод Кристеллера, когда две акушерки силой рук вытягивали плод из утробы матери.

Мальчик родился с фиолетовым цветом кожи из-за недостатка кислорода и умер на следующий день после родов. Судмедэкспертиза, как отметили в «Зоне права», выявила у ребёнка перелом позвоночника и костей головы - между действиями медиков и гибелью новорождённого установили прямую причинно-следственную связь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления