Здоровье Минздрав: Каждый пятый вновь выявленный случай рака в Забайкалье — запущенный

Минздрав: Каждый пятый вновь выявленный случай рака в Забайкалье — запущенный

Запущенность рака полости рта в крае составляет 59%.

Каждый пятый вновь выявленный случай рака в Забайкальском крае является запущенным (третья или четвёртая стадия), сообщается 7 февраля на сайте министерства здравоохранения региона.

«В Забайкальском крае, как и в России в целом, новообразования являются одной из основных причин смертности населения. За 2018 год на территории региона зарегистрировано более 4 тысяч человек с впервые выявленными злокачественными новообразованиями, из них каждый пятый случай – в запущенном состоянии», - говорится в сообщении.

На сайте уточняется, что при этом запущенность рака полости рта в крае составляет 59%.

В 2019 году мероприятия ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями в Забайкальском крае будут преимущественно направлены на повышение информированности о факторах риска развития рака полости рта.

«К ним относится курение, жевание табака, злоупотребление алкоголем, несоблюдение гигиены ротовой полости, а также постоянная травматизация слизистой зубами или протезами», - говорится в сообщении.

Минздрав организует работу горячей линии «Позвоните доктору» по вопросам профилактики, диагностики и раннего выявления новообразований полости рта.

Звонить можно 8 февраля с 14.00 до 15.00 по телефону: 35-80-12. На вопросы забайкальцев будут отвечать заместитель главного врача по организационно-методической работе Забайкальского краевого онкологического диспансера Ольга Горбачёва и врач стоматолог-хирург краевой стоматологической поликлиники Дмитрий Гайдин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления