Здоровье Вакцинация от кори началась в Забайкалье

Вакцинация от кори началась в Забайкалье

В 2018 году было зарегистрировано 27 заболевших.

Министерство здравоохранения Забайкальского края запустило акцию по вакцинации жителей региона против кори с 1 апреля, сообщается 3 апреля на сайте краевого минздрава.

«Вакцинации подлежат дети с одного года до 17 лет – все те, кто не привит или имеют одну вакцинацию против кори. Люди от 18 до 35 лет – это все те, кто имеют одну вакцинацию, либо не имеют её вообще. Также подлежат вакцинации лица от 36 до 55 лет в группах риска – это работники торговли, транспорта, коммунальных служб, трудовые мигранты, прибывающие на территорию Забайкальского края», - процитировали в сообщении замминистра здравоохранения Забайкальского края Наталью Игнатьеву.

Министерство отмечает, что в крае после перерыва в 11 лет в 2018 году было зарегистрировано 27 случаев заболевания, из них 16 - детей, 11 - взрослые.

«Одна из причин роста заболеваемости корью - отказ от иммунизации. Поэтому, учитывая эпидемиологическую ситуацию по кори, главным санитарным врачом в Российской Федерации принято решение: с 1 апреля по 1 октября этого года провести подчищающую иммунизацию против кори», - прокомментировала Наталья Игнатьева.

В стране зарегистрировано 101 заболевание завозной кори из Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Белоруссии и Украины. А также из стран, которые часто посещают российские граждане – Турция, Болгария, Франция, Таиланд, Австрия, Италия.

Начала работать горячая линия по иммунизации против кори по телефону 32-51-77 во вторник и в четверг с 15.00 до 16.00. Консультации проводит врач-иммунолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления