Здоровье Огненный шторм - 2019 Министр здравоохранения объяснил недельное молчание о первой жертве пожаров в Забайкалье

Министр здравоохранения объяснил недельное молчание о первой жертве пожаров в Забайкалье

О смерти чабана, пострадавшего после степного пожара 14 апреля, сообщили только через неделю.

И.о. министра здравоохранения края Александр Мироманов 26 апреля объяснил корреспонденту «Чита.Ру» почти недельную задержку между смертью первого пострадавшего от пожаров в Забайкалье и официальным сообщением об этом - в ведомстве не посчитали нужным публиковать информацию о смерти, случившейся до объявления режима чрезвычайной ситуации, «ставшей предметом всеобщего обозрения».

О смерти чабана, 14 апреля пострадавшего после перехода степного пожара на стоянку в Борзинском районе, стало известно 25 апреля - уже после того, как президент России Владимир Путин положительно отметил работу руководства Забайкалья во время разрушительных пожаров 19-20 апреля с оговоркой, что «слава богу, удалось избежать человеческих жертв» в отличие от прошлых лет. По факту пожара 14 апреля возбуждено уголовное дело о халатности, после смерти чабана назначена судмедэкспертиза.

«У нас пациентов [много] погибает, умирает по естественным причинам - мы же это всё не освещаем. У нас, к великому сожалению, почти ежедневного молодые люди трудоспособного возраста бьются на дорогах, травятся алкоголем и так далее, мы же об этом никуда не бежим и не кричим. <...> Не вошёл он в списки [пострадавших]. Ну да, пострадал от огня, но в то время [19 апреля], наверное, этому не придали значения - это был локальный пожар в какой-то определённой местности. Когда это [ЧС] приобрело масштабы уже всего края, тогда стало предметом всеобщего обозрения. Только из-за этого, наверное, [минздрав не стал сообщать о смерти чабана 19 апреля]», - отметил Мироманов.

Министр отметил, что получивший ожоги 14 апреля забайкалец не был включён в список пострадавших от степных пожаров - туда попали только те, кто потерял имущество или получил травмы только после 19 апреля, когда огонь уничтожил десятки жилых домов и чабанских стоянок.

«Ещё раз повторюсь, к великому сожалению, этот пациент пока не входит в общий список пострадавших от пожаров. Мы ещё юридически проработаем вопрос, чтобы была какая-то возможность его в этот список включить, чтобы компенсации были», - добавил Мироманов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления