Здоровье Правила профосмотров и диспансеризации изменили в России, обязав бывать у врачей чаще

Правила профосмотров и диспансеризации изменили в России, обязав бывать у врачей чаще

Проходить их можно будет вечером или в выходной день.

Жители России старше 18 лет будут ежегодно проходить профилактические осмотры, а люди старше 40 лет, в том числе предпенсионеры и пенсионеры, будут проходить ежегодную диспансеризацию, сообщила 26 апреля «Российская газета» со ссылкой на министра здравоохранения России Веронику Скворцову.

«Цель изменений: сделать упор на профилактику заболеваемости, выявлять отклонения в здоровье на доклинической стадии, то есть когда сам пациент не чувствует никаких симптомов нездоровья, что позволит эффективнее справляться с хроническими заболеваниями. Речь прежде всего идёт о выявлении болезней системы кровообращения, сахарного диабета 2-го типа, заболеваний органов дыхания и онкологических болезней», - пишет издание.

До изменений россияне старше 18 лет проходили профосмотр не раз в год, а раз в 3 года. Кроме того, в определённые возрастные периоды один раз в три года будет дополнительно проводиться онкоскрининг. Также планируется значительно расширить перечень исследований при диспансеризации.

Минздрав поставил перед регионами задачу быстро организовать прохождение диспансеризации по новому порядку. Важное требование, которое потребует перестройки графика работы врачей - люди должны иметь возможность обследоваться вечером, в нерабочее время, а также в субботу.

По словам Скворцовой, каждый региональный Минздрав должен будет проанализировать возможности медучреждений и на своём сайте разместить перечень медорганизаций, которые могут полностью провести пакет профмероприятий. При этом загонять силком народ на диспансеризацию не планируется. Мероприятие остаётся добровольным, хотя для трудящегося населения решено даже выделить дополнительный свободный от работы оплачиваемый день - лишь бы люди приходили проверить здоровье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления