Здоровье Минздрав: У умершей в перинатальном центре Читы 1,5-месячной девочки не было РС-инфекции

Минздрав: У умершей в перинатальном центре Читы 1,5-месячной девочки не было РС-инфекции

«Винить перинатальный центр в том, что инфекция попала в его стены – ошибочная позиция».

У умершей в Забайкальском краевом перинатальном центре 1,5-месячной девочки не было РС-инфекции, по предварительному заключению, у неё было редкое врождённое заболевание лёгких, сообщили 24 мая ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства здравоохранения со ссылкой на главного гинеколога Валентину Лигу.

23 мая на портале ИА «Чита.Ру» был опубликован текст Рассказы мам, потерявших в перинатальном центре Читы детей. Одна из мам Анастасия Самохвалова рассказала корреспонденту агентства о смерти своей дочери Ольги. По словам мамы, девочка родилась здоровой, но через два часа её состояние ухудшилось. Ребёнок находился на ИВЛ, с 15-х суток состояние оценивали как очень тяжёлое. В это же время в центре обнаружили РС-инфекцию. По мнению мамы, возможно, причиной смерти ребёнка стал этот вирус.

«Перинатальный центр – это учреждение, которое предназначено для оказания медицинской помощи пациенткам с тяжёлой акушерской патологией беременности, с преждевременными родами. В стационаре всегда находится определённый контингент детей, которым требуется искусственная вентиляция лёгких и оказание реанимационной помощи. И это никак не связано с внешними инфекциями», - прокомментировала ситуацию главный гинеколог Валентина Лига.

Она отметила, что пребывание ребёнка в центре совпало с зарегистрированными случаями синцитиальной вирусной инфекции. В это время учреждение родовспоможения ввело ограничения на приём пациенток.

«Были проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия, обследованы более 120 сотрудников и новорождённых. Сегодня все карантинные меры сняты», - говорится в сообщении.

Лига отметила, что винить перинатальный центр в том, что инфекция попала в его стены – ошибочная позиция.

«Ведь переносчиками являются сами пациенты. Это всё равно, что обвинить врачей в том, что возникает вспышка гриппа. У ребёнка Самохваловой Анастасии не подтвердилось наличие этой вирусной инфекции. В связи с подозрением на редкое заболевание лёгких опухолевой природы специалистами краевого патологоанатомического бюро проводятся дополнительные иммуно-гистохимические исследования. О его результатах мы обязательно всех проинформируем», - пояснила гинеколог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления