Здоровье Минздрав определил 6 районов Забайкалья для открытия центров амбулаторной онкологии

Минздрав определил 6 районов Забайкалья для открытия центров амбулаторной онкологии

Центры откроются в Краснокаменске, Первомайском, Агинском, Петровск-Забайкальском и Чернышевске.

Центры амбулаторной онкологии в 6 районах края откроют по нацпроекту «Здравоохранение» до 2024 года, сообщается 30 июля на сайте министерства здравоохранения Забайкальского края.

«Мы уже провели совещание, где представители нескольких медицинских организаций, которые будут задействованы в реализации проекта, приняли решение о создании центров. Главное условие для их оборудования - наличие свободных площадей, отвечающих санитарным требованиям для подобного рода помещений, а также оборудование и кадры. Первой медорганизацией в этом году станет клинический медицинский центр Читы. Постепенно откроются центры в Краснокаменске, Первомайском, Агинском, Петровск-Забайкальском и Чернышевске», - рассказал министр здравоохранения Забайкальского края Валерий Кожевников.

Создание центров позволит больным посещать курсы химиотерапии, получать диагностическое сопровождение и лечение, не выезжая в Читу.

На реализацию национального проекта «Здравоохранение» до 2021 года Забайкалью выделено более 3 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, обеспечение медицинских организаций кадрами, создание единого цифрового контура в здравоохранении региона.

В 2018 году на территории Забайкальского края было зарегистрировано более 4 тысяч человек с впервые выявленными злокачественными новообразованиями. Каждый пятый случай рака в регионе является запущенным.

В июле 2019 года представители краевого Минздрава и главврачи медорганизаций обсудили условия и возможности создания таких центров на базе поликлинического звена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления