Здоровье Беспрецедентное количество людей планируют привить от гриппа в Забайкалье

Беспрецедентное количество людей планируют привить от гриппа в Забайкалье

Более 50% населения.

Беспрецедентное количество людей — 50% — планируют привить от гриппа в Забайкальском крае только за счёт федеральных средств, сообщила 26 августа на планёрке в мэрии замруководителя краевого Роспотребнадзора Любовь Дубина.

«По федеральным деньгам у нас уже поступила вакцина. В прошлом году мы привили 42% населения, что не позволило нам иметь такую эпидемию как в 2009 году. В этом году у нас должно быть привито беспрецедентное количество людей — 50% только за счёт федеральных денег», - сообщила Дубина.

Она уточнила, что прививку можно поставить в поликлиниках Читы. Также будет организована вакцинация в учебных учреждениях города.

Дубина добавила, что среди привитых риск заболеть гриппом гораздо ниже, а в случае заболевания болезнь протекает гораздо легче.

«У нас за последние годы не зарегистрировано ни одного летального и ни одного тяжёлого случая заболевания гриппом среди привитых», - добавила Любовь Дубина.

Эпидемия гриппа в Чите была объявлена 29 января 2019 года. Тогда в Чите на 142% был превышен эпидпорог по совокупному населению: по детям 3-6 лет – на 161,2%, по детям 7-14 лет – на 249%, по взрослым – на 159,9%.

Министерство здравоохранения Забайкальского края 14 февраля сообщило, что два не привитых от гриппа читинца скончались во время эпидемии из-за осложнений при заболевании, других подобных случаев по Забайкальскому краю не было.

Карантин в Чите был отменён только 13 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления