Здоровье Говорин выступил с заявлением о недопустимости уголовного наказания за врачебные ошибки

Говорин выступил с заявлением о недопустимости уголовного наказания за врачебные ошибки

«Судьями для врача должны стать коллеги».

Сопредседатель забайкальского регионального штаба Общероссийского народного фронта Николай Говорин 5 августа на заседании круглого стола ОНФ по доступной и качественной медицине в первом звене сказал, что, по его мнению, за врачебную ошибку уголовно преследовать врача нельзя, если это не было корыстным умыслом.

«Количество случаев, когда гибнут больные, возрастает. Возросло число уголовных преследований медработников. Я глубоко убеждён, что за врачебную ошибку врача уголовно преследовать нельзя, если у него нет корыстного умысла», – сообщил Говорин.

По его словам, врачебная ошибка должна стать предметом обсуждения врачебного сообщества, роль которого возрастёт.

«Судьями для врача должны стать коллеги. Мы должны наладить жёсткую систему обучения специалистов», – отметил Говорин.

Преступлениями в сфере медицины, в том числе случаями медицинских ошибок, занимается Следственный комитет Российской Федерации. В Забайкальском крае в последнее время было несколько громких случаев, связанных с уголовным преследованием врачей.

В начале сентября 2019 года Акшинский районный суд признал виновной терапевта больницы Дульдургинского района Забайкальского края, назначившей неверный диагноз пациентке, приведший к смерти, и запретил ей 2 года заниматься квалифицированной врачебной деятельностью.

Пациент Забайкальского краевого онкодиспансера в июне 2018 года скончался после плановой операции; следователи возбудили уголовное дело, заподозрив врачебную ошибку.

Читинский суд в сенябре 2018 года взыскал с Забайкальского краевого перинатального центра 1,55 миллиона в пользу 6-летней Дарьи Сорокиной, из-за врачебной ошибки родившейся инвалидом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления